» » » Уплата страховых взносов адвокатами

Уплата страховых взносов адвокатами


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 27 октября 2010 года № 30-19/11426
Уплата страховых взносов адвокатами
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Департамент организации администрирования страховых взносов <...> по вопросу регистрации адвокатов во внебюджетных фондах и порядке уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сообщает следующее.
  2. Исходя из положений статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) адвокаты, зарегистрированные в качестве страхователей в территориальных органах ПФР в период с 01.01.2002 до 01.01.2004 (до вступления в силу Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") по местонахождению адвокатских образований и уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование через адвокатские образования, подлежат перерегистрации по месту жительства на основании их заявления.
  3. При обращении адвоката в территориальный орган ПФР по месту осуществления деятельности (местонахождению адвокатских образований) с заявлениями о снятии с регистрационного учета по месту осуществления деятельности и регистрации по месту жительства территориальный орган ПФР направит в установленном порядке в территориальный орган ПФР по месту жительства адвоката все необходимые документы.
  4. При получении от территориальных органов ПФР по месту осуществления деятельности адвокатов заявлений о регистрации их в качестве плательщиков страховых взносов и документов об уплате ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в территориальном органе ПФР по месту осуществления деятельности территориальный орган ПФР по месту жительства адвоката осуществит постановку на регистрационный учет адвоката и направит в его адрес уведомление о регистрации в территориальном органе ПФР по месту жительства.
  5. В целях приведения в соответствие с нормами Федерального закона N 167-ФЗ проводится работа по перерегистрации всех адвокатов, зарегистрированных в территориальных органах ПФР по месту осуществления деятельности.
  6. Штрафные санкции, предусмотренные пунктом 1 статьи 27 Федерального закона N 167-ФЗ, к адвокатам, зарегистрированным по местонахождению адвокатских образований, за несвоевременную регистрацию в органах ПФР по месту их жительства применению не подлежат.
  7. Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) предусмотрено, что расчет сумм страховых взносов адвокатами производится самостоятельно в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 212-ФЗ.
  8. Федеральный закон N 212-ФЗ не наделяет адвокатские образования функциями представителя адвоката, являющегося членом адвокатского образования, но и не ограничивает право адвоката добровольно поручить уплату (перечисление) страховых взносов из личных денежных средств любому доверенному лицу.
  9. Таким образом, платежные поручения заполняются от лица плательщика - самого адвоката, с обязательным указанием всех реквизитов самого адвоката.
  10. Федеральный закон N 212-ФЗ рассматривает адвокатов как самостоятельную категорию плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в Российской Федерации, несущих личную ответственность за правильность, полноту и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов. Следует отметить, что согласно статье 3 Федерального закона N 167-ФЗ страховые взносы являются индивидуально возмездными обязательными платежами, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является реализация права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.
  11. Органы ПФР в своих действиях руководствуются действующим законодательством и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  12. Начальник департамента
  13. организации администрирования
  14. страховых взносов ПФР
  15. И.И.АФОНИНА

Предыдущая новость - О нормировании радиоактивных отходов в ОСПОРБ-99

Следующая новость - О предоставлении информации в антимонопольные органы