» » » Письмо Минфина РФ от 20 октября 2010 года № 03-11-10

Письмо Минфина РФ от 20 октября 2010 года № 03-11-10


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 октября 2010 года № 03-11-10/126
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Вид предпринимательской деятельности - оказание медицинских (стоматологических) услуг населению. Предприниматель работает один, без наемных работников.
  2. Отношения с пациентом оформляются в виде информационного согласия пациента, а также в форме договора оказания медицинских (стоматологических) услуг, который заключается единожды при первом приеме пациента. В договоре в статье "Стоимость услуг и порядок расчетов" сделана ссылка на прейскурант цен, на основании которого определяется цена оказанных услуг, т.е. в договоре нет четкого определения цены, так как определить ее размер не представляется возможным на момент заключения данного договора. После оказания услуг пациенту выдается кассовый чек, в котором указывается стоимость оказанных услуг. Кассовый чек выдается пациенту при каждом посещении врача на протяжении всего периода лечения, при этом нового договора с пациентом не заключается.
  3. В Книге учета доходов и расходов сумма полученных доходов отражается на основе итога кассовой ленты ККТ - Z-отчета (первичного документа) за день.
  4. Правильно ли предприниматель формирует Книгу учета доходов и расходов?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке ведения налогового учета доходов индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
  7. В соответствии со ст. 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
  8. Форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".
  9. В соответствии с п. 2.4 названного Порядка в графе 4 Книги учета доходов и расходов согласно п. 1 ст. 346.15 Кодекса отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. Порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. п. 1 и 3 ст. 346.17, п. п. 1 - 5, 8 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.25 Кодекса.
  10. Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса в целях гл. 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
  11. В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и оказывающий стоматологические услуги населению, в графе 4 Книги учета доходов и расходов может отражать доходы на основе итога кассовой ленты ККТ, то есть Z-отчета (первичного документа) за день.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 20.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 октября 2010 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 октября 2010 года № 03-07-11