» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 01 октября 2010 года № Д23-3946

Письмо Минэкономразвития РФ от 01 октября 2010 года № Д23-3946


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 01 октября 2010 года № Д23-3946
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О бесплатном предоставлении гражданам земельных участков в частную собственность, в том числе в Свердловской области.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение и в части своей компетенции сообщает.
  4. В обращении указывается на необходимость предоставления каждому гражданину бесплатно земельного участка в собственность для создания родового поместья.
  5. По общему правилу (п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться только в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
  6. Законодательством Российской Федерации четко установлены категории граждан, наделенных правом бесплатного получения в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства.
  7. Так, Законом Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" предоставлены льготы для указанной категории граждан, в частности бесплатное получение в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства.
  8. Также п. 4 ст. 3 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" предусматривает бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, установленных в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,08 га в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности.
  9. Кроме того, Закон Свердловской области от 10.04.1995 N 9-ОЗ "Об управлении государственной собственностью Свердловской области" устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Свердловской области, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.
  10. Исходя из основных принципов земельного законодательства основания бесплатного предоставления гражданам земельных участков в частную собственность должны носить характер мотивированного исключения для отдельных групп граждан, а не общего правила.
  11. Кроме того, предоставление земельных участков в любом регионе по требованию заявителя приведет к злоупотреблениям со стороны граждан, желающих приобрести бесплатно земельный участок в самых густонаселенных регионах, где стоимость земельных участков наиболее высокая.
  12. Заместитель директора Департамента недвижимости
  13. М.В.Бочаров
  14. 01.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 28 октября 2010 года № Д23-4405

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 октября 2010 года № 03-11-09