» » » Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-03-06/4/101
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Некоммерческая организация (фонд) не осуществляет предпринимательскую деятельность.
  2. Источником средств фонда являются целевые средства, не являющиеся объектом налогообложения по налогу на прибыль (пп. 14 п. 1, п. 2 ст. 251 НК РФ).
  3. Одним из видов деятельности фонда является содействие международному гуманитарному сотрудничеству.
  4. Фонд направляет полученные им целевые средства в соответствии с утвержденной сметой и программой деятельности фонда на благотворительные программы в странах СНГ, приобретая для осуществления этой деятельности валюту.
  5. Учитываются ли в этом случае в составе доходов (расходов) при исчислении налога на прибыль курсовые разницы, возникающие при отклонении курса покупки/продажи иностранной валюты от официального курса Банка России?
  6. Ответ:
  7. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрен запрос о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций курсовых разниц, возникающих при использовании целевых поступлений, и сообщается следующее.
  8. В соответствии с п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
  9. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
  10. Таким образом, при условии раздельного учета, а также целевого использования средств, поименованных в п. 2 ст. 251 НК РФ, доходы и расходы, полученные (произведенные) в рамках целевых поступлений, не учитываются в целях налогообложения прибыли организаций. При этом курсовые разницы по средствам целевых поступлений, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  11. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 27.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д06-3403

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-11-11