» » » Письмо Минфина РФ от 20 октября 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 20 октября 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 октября 2010 года № 03-11-06/3/144
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация зарегистрирована и ведет свою деятельность в г. Москве, вид деятельности - оптово-розничная торговля керамической плиткой и сопутствующими товарами. В марте 2010 г. организацией было арендовано помещение в торговом центре в Московской области для демонстрации образцов товаров. Организация зарегистрировала обособленное подразделение в ИФНС Московской области. Продажа и заключение договоров поставок происходят непосредственно в головном офисе в Москве. Относится ли к деятельности, облагаемой ЕНВД, демонстрация товаров в выставочном зале? Вправе ли организация не становиться на учет в налоговых органах в качестве плательщика ЕНВД?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании полученной информации сообщает следующее.
  4. Статьей 346.26 Кодекса определено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли.
  5. В соответствии со ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход.
  6. Согласно ст. 346.27 Кодекса розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности, в частности, не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля).
  7. Статьей 11 Кодекса определено, что обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
  8. Место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
  9. Таким образом, если организация осуществляет розничную торговлю в обособленном подразделении в арендуемом помещении торгового центра, то она может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по месту нахождения обособленного подразделения.
  10. Одновременно обращаем внимание на положения п. 7 ст. 346.26 Кодекса.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 20.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 октября 2010 года № 03-05-04-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-06-06-02