» » » Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-03-05

Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-03-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-03-05/235
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация - крупный сельскохозяйственный товаропроизводитель применяет общую систему налогообложения. В соответствии с п. 2 ст. 252 НК РФ расходы организации подразделяются на связанные с производством и реализацией и внереализационные.
  2. Обязана ли организация в целях исчисления налога на прибыль делить внереализационные расходы по видам деятельности: на внереализационные расходы, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, и на внереализационные расходы по иным видам деятельности?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу распределения внереализационных расходов налогоплательщиком налога на прибыль организаций, являющимся сельскохозяйственным товаропроизводителем, сообщает следующее.
  5. В соответствии со ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 110-ФЗ) в 2004 - 2012 гг. налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.
  6. Пунктом 2 ст. 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.
  7. Таким образом, организации, признаваемой в целях ст. 2.1 Федерального закона N 110-ФЗ сельскохозяйственным товаропроизводителем, необходимо обеспечить раздельный учет доходов и расходов по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, облагаемой по ставке 0 процентов, и по иным видам деятельности.
  8. Согласно п. п. 2 и 3 ст. 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
  9. Внереализационные расходы, которые непосредственно связаны с осуществлением деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, облагаемой налогом на прибыль организаций по ставке 0 процентов, учитываются при определении налоговой базы по данному виду деятельности.
  10. В случае если не представляется возможным определить принадлежность внереализационных расходов к конкретному виду деятельности, то такие расходы подлежат распределению между ними пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 27.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-02-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-04-05