» » » Письмо Минфина РФ от 11 октября 2010 года № 03-07-14

Письмо Минфина РФ от 11 октября 2010 года № 03-07-14


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 октября 2010 года № 03-07-14/74
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке ценообразования и налогообложения НДС в отношении операций по реализации автомобилей российскими организациями в Республику Казахстан.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам ценообразования и налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении операций по реализации российскими организациями автомобилей в Республику Казахстан и сообщает.
  4. В соответствии с Договором о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 06.10.2007 (далее - Договор), подписанным Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, под таможенным союзом понимается форма торгово-экономической интеграции государств - участников Договора, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом государства - участники Договора применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с государствами, не являющимися участниками Договора.
  5. В то же время вопросы регулирования цен на товары, происходящие с единой таможенной территории, включая российские товары, предметом Договора, а также международных договоров между государствами - членами таможенного союза, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, не являются.
  6. Что касается налога на добавленную стоимость по товарам, реализуемым с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза, то порядок его применения регламентируется Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).
  7. Согласно положениям Соглашения при вывозе товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии документального подтверждения факта экспорта. При этом налог на добавленную стоимость по таким товарам взимается на территории другого государства - члена таможенного союза при их ввозе.
  8. Нормами Протокола предусмотрено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость как при вывозе товаров, так и при ввозе товаров определяется на основе стоимости товаров, которой является цена сделки, указанная в договоре на реализацию (приобретение) товаров.
  9. Таким образом, осуществление операции по реализации российскими организациями товаров, в том числе автомобилей, по договорным ценам без налога на добавленную стоимость в Республику Казахстан действующему в рамках таможенного союза законодательству не противоречит при условии представления российскими организациями в налоговые органы документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, включая заявления о ввозе товаров на территорию Республики Казахстан и уплате налога на добавленную стоимость с отметками налоговых органов Республики Казахстан, полученные от казахских покупателей.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.КОМОВА
  12. 11.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 октября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 октября 2010 года № 03-04-05