» » » Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-03-06/2/188
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке определения кредитной организацией предельной величины процентов по договорам банковского вклада, признаваемых расходом в целях исчисления налога на прибыль, в случае если договорами предусмотрено, что если в конце срока вкладчик не забирает денежные средства, то договор автоматически продлевается.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу учета расходов сообщает следующее.
  4. Из письма следует, что кредитная организация заключает договоры банковского вклада. Такими договорами предусмотрено, что в случае если в конце срока вклада вкладчик не забирает денежные средства, то договор автоматически продлевается.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на установленный коэффициент, - при оформлении долгового обязательства в рублях.
  6. В целях ст. 269 НК РФ под ставкой рефинансирования Центрального банка РФ понимается:
  7. - в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
  8. - в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
  9. Таким образом, определение того, исходя из какой ставки рефинансирования Центрального банка РФ следует определять предельную величину процентов, зависит от условий договора.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
  11. С.В.Разгулин
  12. 29.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-05-04-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2010 года № 03-11-06