» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д05-3423

Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д05-3423


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д05-3423
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об установленном Перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, которые предприниматели обязаны оплачивать при открытии и ведении бизнеса.
  2. Ответ:
  3. Департамент развития малого и среднего предпринимательства совместно с Департаментом государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение, в котором, помимо других, затрагиваются вопросы длительного оформления разрешительной документации на установку киосков и "неофициальных" платежей за предоставление услуг, и в рамках своей компетенции сообщает.
  4. В настоящее время федеральными органами исполнительной власти ведется работа по совершенствованию механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг.
  5. 27.07.2010 принят Федеральный закон N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", который регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
  6. В соответствии с указанным Законом получение государственной или муниципальной услуги должно обеспечиваться своевременно и в соответствии с административным регламентом предоставления соответствующей услуги, устанавливающим стандарт предоставления услуги, состав, последовательность, сроки и требования к порядку выполнения административных процедур, формы контроля за исполнением административного регламента и порядок обжалования решений и действий предоставляющего услугу органа власти или должностных лиц. За предоставление государственных и муниципальных услуг взимается государственная пошлина в случаях, порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Требования к взиманию с заявителя платы при предоставлении государственных и муниципальных услуг устанавливаются ст. ст. 8 и 9 указанного Федерального закона.
  7. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2009 N 984 определен Перечень государственных платных услуг, которые предприниматели обязаны оплачивать при открытии и ведении бизнеса. Органы государственной власти не могут требовать от граждан и организаций оплаты услуг, не включенных в Перечень. Сведения о конкретных размерах платы и порядке ее взимания, а также методики расчета платы за оказание платных услуг будут размещены на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, предоставляющих данные услуги.
  8. Следует также отметить, что в настоящее время вопросам противодействия коррупции уделяется особое внимание.
  9. Для эффективной борьбы с коррупционными проявлениями на всех уровнях власти и устранения коренных причин и условий коррупции Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 N 460 утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции, представляющая собой постоянно совершенствуемую систему мер организационного, экономического, правового, информационного и кадрового характера. В частности, исходя из положений указанного документа приоритетное внимание в деятельности по противодействию коррупции должно быть уделено совершенствованию государственного управления в целях устранения причин и условий проявления коррупции, а также законодательного обеспечения противодействия коррупции.
  10. Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства
  11. Н.И.Ларионова
  12. 05.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-04-05