» » » Письмо Минфина РФ от 25 октября 2010 года № 03-02-08

Письмо Минфина РФ от 25 октября 2010 года № 03-02-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 октября 2010 года № 03-02-08/61
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В течение какого срока налогоплательщик обязан устранить выявленные в ходе налоговой проверки налоговым органом нарушения законодательства о налогах и сборах?
  2. Ответ:
  3. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о сроке устранения выявленных налоговым органом в ходе налоговой проверки нарушений законодательства о налогах и сборах и сообщается следующее.
  4. Согласно пп. 8 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговый орган вправе требовать от налогоплательщиков устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований.
  5. Налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей (пп. 7 п. 1 ст. 23 Кодекса).
  6. На основании пп. 13 п. 3 ст. 100 Кодекса в акте налоговой проверки, в частности, указываются выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи Кодекса, в случае если Кодексом предусмотрена ответственность за данные нарушения законодательства о налогах и сборах.
  7. Сроки устранения выявленных налоговым органом в ходе налоговой проверки нарушений законодательства о налогах и сборах могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств и видов таких правонарушений.
  8. Общий срок устранения нарушений законодательством о налогах и сборах Кодексом не установлен.
  9. Вместе с тем сообщается, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога на основании абз. 3 п. 1 ст. 45 Кодекса и ст. 69 Кодекса.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.РАЗГУЛИН
  12. 25.10.2010

Предыдущая новость - Д05-3733)

Следующая новость - О практике применения законодательства, регламентирующего проведение проверок