» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 26 октября 2010 года № Д23-4361

Письмо Минэкономразвития РФ от 26 октября 2010 года № Д23-4361


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 26 октября 2010 года № Д23-4361
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О включении в состав общего имущества многоквартирного дома насосных станций, расположенных вне границ земельного участка многоквартирного дома, обслуживающих несколько многоквартирных домов, обеспечивающих подачу воды в высотные дома.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о том, входят ли в состав общего имущества многоквартирного дома насосные станции, расположенные вне границ земельного участка многоквартирного дома, обслуживающие несколько многоквартирных домов, обеспечивающие подачу воды в высотные дома, и в пределах компетенции сообщает.
  4. В соответствии с п. 1 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2005 N 40, Минрегион России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
  5. Вместе с тем считаем возможным по данному вопросу сообщить следующее.
  6. Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме также принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
  7. В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
  8. Внешней границей сетей водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом (п. 8 Правил).
  9. Заместитель директора Департамента недвижимости
  10. М.В.Бочаров
  11. 26.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 07 октября 2010 года № Д23-4045

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д23-4001