» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д23-4001

Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д23-4001


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д23-4001
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об определении размера арендной платы органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов РФ за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение о порядке начисления арендной платы за земельный участок и сообщает.
  4. В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
  5. Положениями п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
  6. В соответствии с п. 4 ст. 22 Земельного кодекса Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.07.2009 N 582 "Об Основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации", которым установлены Основные принципы определения платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка, с учетом категории земель и их разрешенного использования.
  7. При установлении порядка определения размера арендной платы органы местного самоуправления и органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны руководствоваться указанными Основными принципами.
  8. Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не уполномочено устанавливать размер арендной платы и порядок ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
  9. Заместитель директора Департамента недвижимости
  10. М.В.Бочаров
  11. 05.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 26 октября 2010 года № Д23-4361

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 12 октября 2010 года № Д05-3590