» » » Письмо Минфина РФ от 15 октября 2010 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 15 октября 2010 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 октября 2010 года № 03-07-08/293
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О применении ставки НДС 18% при налогообложении услуг, оказываемых российской организацией, по перевозке автомобильным транспортом экспортируемых и импортируемых товаров по территории РФ.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке автомобильным транспортом экспортируемых и импортируемых товаров по территории Российской Федерации, оказываемых российской организацией, и сообщает.
  4. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по перевозке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации, выполняемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных услуг налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса, в том числе транспортные документы, подтверждающие вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (ввоз товаров на территорию Российской Федерации).
  5. Таким образом, при оказании российскими организациями или индивидуальными предпринимателями услуг по перевозке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в случае перевозки указанных товаров между пунктами, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой - за пределами территории Российской Федерации, и при наличии вышеуказанных документов.
  6. Учитывая изложенное, оказываемые российской организацией услуги по перевозке автомобильным транспортом экспортируемых и импортируемых товаров по территории Российской Федерации, на основании п. 3 ст. 164 Кодекса, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.
  7. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Р.А.Саакян
  10. 15.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 октября 2010 года № 03-05-06-01