» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 07 октября 2010 года № Д23-4042

Письмо Минэкономразвития РФ от 07 октября 2010 года № Д23-4042


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 07 октября 2010 года № Д23-4042
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке изменения размера арендной платы за земельный участок.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу перерасчета арендной платы и сообщает.
  4. В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.
  5. Необходимо учитывать также положения п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), в соответствии с которым размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, при этом законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра арендной платы для отдельных видов аренды.
  6. В соответствии со ст. 422 Гражданского кодекса договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
  7. Договоры аренды, в том числе дополнительные соглашения к ним, заключенные после вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации" (далее - Постановление N 582), должны соответствовать положениям Постановления N 582. В случае если договор аренды заключен до вступления в силу указанного Постановления, то изменение размера арендной платы допускается в случаях и на условиях, установленных договором.
  8. Заместитель директора Департамента недвижимости
  9. М.В.Бочаров
  10. 07.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 07 октября 2010 года № Д23-4055

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 14 октября 2010 года № Д23-4159