» » » Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-07-08/278
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О применении НДС в отношении услуг, оказываемых российской организацией, по передаче прав на товарный знак иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории РФ.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых российской организацией, по передаче прав на товарный знак иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  4. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  5. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав не признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
  6. Таким образом, местом реализации услуг, оказываемых российской организацией, по передаче прав на товарный знак иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
  7. Обращаем ваше внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 05.10.2010

Предыдущая новость - Об "Информационно-справочной системе архивной отрасли"

Следующая новость - Об установлении тарифов на водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод и утилизацию ТБО