» » » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 12 октября 2010 года № Д06-3492
О разъяснении законодательства
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Департамент корпоративного управления Минэкономразвития Российской Федерации (далее - Департамент) в рамках имеющейся компетенции рассмотрел обращение по вопросу исчисления сроков в ходе дела о банкротстве.
  2. Согласно Положению о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2004 г. N 443, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе, в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления организаций.
  3. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение законодательства Российской Федерации. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение, которое не является обязательным для правоприменителя.
  4. В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
  5. Согласно статье 113 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
  6. Поскольку срок, указанный в пункте 4 статьи 45 Закона о банкротстве, установлен для осуществления процессуальных действий саморегулируемыми организациями, то полагаем, что указанный срок исчисляется в порядке, установленном статьей 113 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации.
  7. Заместитель директора Департамента
  8. корпоративного управления
  9. Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-04-05