» » » Письмо Минфина РФ от 15 октября 2010 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 15 октября 2010 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 октября 2010 года № 03-07-08/294
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О применении ставки НДС 0% при налогообложении услуг, оказываемых российской организацией в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ, в том числе в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, между пунктом отправления, расположенным на территории иностранного государства, и пунктом назначения, расположенным на территории РФ.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг, связанных с перевозкой товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, оказываемых российской организацией, и сообщает.
  4. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, выполняемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных услуг налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса.
  5. Таким образом, указанные услуги, оказываемые российской организацией в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, в том числе в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, между пунктом отправления, расположенным на территории иностранного государства, и пунктом назначения, расположенным на территории Российской Федерации, оказываемые российской организацией, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы вышеуказанных документов.
  6. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  7. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  8. Р.А.СААКЯН
  9. 15.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 октября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 октября 2010 года № 03-03-06