» » » Письмо ФС РФ от 19 октября 2010 года № 3.13-06

Письмо ФС РФ от 19 октября 2010 года № 3.13-06


Российская Федерация
Письмо ФС РФ от 19 октября 2010 года № 3.13-06/1488
Принято
Федеральным Собранием Российской Федерации
  1. Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению рассмотрел проект Федерального закона N 402937-5 "О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в части установления одинакового порядка обеспечения жилой площадью граждан независимо от даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), внесенный депутатами Государственной Думы А.С. Ивановым, А.И. Бочаровым и направленный для подготовки отзывов, предложений и замечаний, в соответствии с выпиской из протокола заседания Государственной Думы от 20.09.2010 N 229 и сообщает следующее.
  2. Конституционный Суд Российской Федерации своим Постановлением от 10 ноября 2009 года N 17-П признал положения пункта 2 части первой статьи 14 и пункта 1 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 2), 40, 42 и 55 (часть 3), в той мере, в какой данные положения в системе действующего правового регулирования не устанавливают правовой механизм, который равным образом гарантировал бы предоставление жилых помещений гражданам-инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как до 1 января 2005 года, так и после этой даты.
  3. Проект Федерального закона был разработан с целью исполнения решения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 ноября 2009 года N 17-П.
  4. Авторы законопроекта предлагают внести изменения в пункт 2 части первой статьи 14 и пункт 1 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Согласно которым гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, будет гарантировано одноразовое обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации.
  5. Финансово-экономическое обоснование к законопроекту не содержит расчетов дополнительных средств федерального бюджета, которые потребуются для реализации законопроекта. Отмечается только то, что принятие данного законопроекта приведет к увеличению расходов федерального бюджета, объем которых может быть определен после регистрации всех граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.
  6. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект, обращая внимание на необходимость дополнительной проработки вопроса о размере средств, в которых возникнет необходимость в случае принятия предлагаемых изменений.
  7. Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению поддерживает концепцию проекта Федерального закона N 402937-5 "О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
  8. Председатель Комитета
  9. В.А.Петренко

Предыдущая новость - О предварительном информировании таможенных органов об экспорте и импорте товаров

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России