» » » Об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за судами, находящимися в длительном плавании

Об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за судами, находящимися в длительном плавании


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 06 октября 2010 года № 01/14340-0-32
Об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за судами, находящимися в длительном плавании
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. В связи с обращениями относительно выдачи Судовых санитарных свидетельств о праве плавания на судах, находящихся в длительном плавании и не заходящих в течение длительного времени в порты Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 92 Конвенции Организации Объединенных наций по морскому праву от 10.12.1982 судно, находящееся в открытом море, подчиняется исключительной юрисдикции государства, под флагом которого находится.
  3. Из подпункта 19 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 30.04.1999 N 81-ФЗ "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" следует, что одним из основных судовых документов является Судовое санитарное свидетельство о праве плавания.
  4. Осуществление контрольно-надзорных мероприятий на судах в целях выдачи Судового санитарного свидетельства о праве плавания установлено пунктом 10.4.1 СП N 1814-77 "Санитарные правила для морских судов рыбопромыслового флота СССР", утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 22.12.1977.
  5. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданскому служащему запрещается выезжать за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей.
  6. В целях предоставления государственной услуги по выдаче Судовых санитарных свидетельств о праве плавания руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации необходимо внести изменения в Планы проведения плановых проверок, предусмотрев обследование судов, находящихся в длительном плавании и не заходящих в течение длительного времени в порты Российской Федерации, с применением лабораторных и инструментальных исследований факторов окружающей среды.
  7. Командирование сотрудников управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации за пределы Российской Федерации возможно за счет средств, выделенных из федерального бюджета.
  8. Руководитель
  9. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - Страховые взносы: когда для пеней нет причины

Следующая новость - Об определении цены государственного и муниципального контракта