» » » Письмо Минфина РФ от 06 октября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 06 октября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 октября 2010 года № 03-03-06/1/629
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об учете в расходах по налогу на прибыль процентов по кредитам, выданным в рамках одной кредитной линии.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов в виде процентов по кредитам, выданным в рамках одной кредитной линии, и сообщает следующее.
  4. Согласно пп. 2.2 п. 2 Положения Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" открытием кредитной линии признается заключение соглашения/договора, на основании которого клиент-заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств.
  5. Согласно п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.
  6. По нашему мнению, для определения того, являются ли долговые обязательства выданными на сопоставимых условиях, с другими долговыми обязательствами, выданными в том же квартале, необходимо сравнивать всю открытую кредитную линию, а не одну часть денежных средств с другой частью денежных средств, полученных в рамках одной открытой кредитной линии.
  7. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  8. С.В.Разгулин
  9. 06.10.2010

Предыдущая новость - Об определении цены государственного и муниципального контракта

Следующая новость - О разъяснении вопросов применения антимонопольного законодательства