Письмо от 08.10.2010 N 01


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 08 октября 2010 года № 01/14429-0-32
Письмо от 08.10.2010 N 01/14429-0-32 "О подготовительных мероприятиях к проведению дополнительной иммунизации против полиомиелита"
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по полиомиелиту, регистрацией случаев заболевания полиомиелитом и транзиторного носительства дикого полиовируса у иностранных граждан и граждан Российской Федерации, проживающих преимущественно в Северо-Кавказском регионе страны, принято Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.10.2010 N 126 "О проведении дополнительной иммунизации населения против полиомиелита в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов" (далее - Постановление).
  2. В целях обеспечения безопасных условий иммунизации населения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации" (зарегистрированы в Минюсте России 1 апреля 2008 г. N 11444) в рамках реализации Постановления в субъектах Российской Федерации необходимо провести комплекс подготовительных мероприятий, включающий ревизию "холодовой цепи" на всех ее уровнях.
  3. По информации, представленной Управлениями Роспотребнадзора по республикам Северная Осетия - Алания, Калмыкия, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской республикам, при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий за организацией иммунизации населения в 2009 году была выявлена не полная обеспеченность холодильным оборудованием (бытовыми холодильниками, термоконтейнерами, сумками-холодильниками) на 3 - 4 уровнях "холодовой цепи" - в лечебно-профилактических учреждениях, фельдшерских и других прививочных пунктах.
  4. В ряде субъектов Российской Федерации имели место нарушения условий транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП): выявлены факты неисправности холодильного оборудования, несоблюдение схемы загрузки холодильника в соответствии с имеющейся маркировкой полок или ее отсутствие, неправильное хранение МИБП (в промышленных упаковках, на дверных панелях холодильников), хранение в холодильнике для МИБП лекарственных средств и посторонних предметов, несоблюдение режима размораживания холодильников для хранения МИБП, отсутствие в лечебно-профилактических учреждениях необходимого количества термоиндикаторов или термометров для контроля температурного режима в системе "холодовой цепи", отсутствие планов экстренных мероприятий по обеспечению "холодовой цепи" в чрезвычайных ситуациях или необходимость их коррекции.
  5. Выявленные нарушения противоречат требованиям санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов", способствуют снижению качества МИБП и безопасности иммунизации и должны быть учтены при проведении обучения медицинских работников, организации семинаров, занятий по вопросам дополнительной иммунизации против полиомиелита.
  6. Вместе с тем при проведении дополнительной иммунизации населения объем одномоментно поступающих и находящихся на хранении МИБП (предназначенных как для плановой, так и для дополнительной иммунизации) может значительно увеличиться, в связи с чем необходимо провести соответствующие расчеты потребности в холодильном оборудовании и предусмотреть дополнительные резервы для создания надлежащих условий хранения и транспортирования МИБП.
  7. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в октябре 2010 года запланировано региональное совещание по вопросам организации дополнительной иммунизации против полиомиелита в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, о дате проведения которого будет сообщено дополнительно.
  8. Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 30.10.2007 N 673 "О внесении изменений в Приказ Минздрава России от 27 июня 2001 г. N 229 "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям", регламентирующим месячный срок между проведением профилактических прививок, плановые прививки детям должны быть приостановлены за 1 месяц до начала первого тура дополнительной иммунизации.
  9. Учитывая изложенное, в целях обеспечения мероприятий по дополнительной иммунизации против полиомиелита в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов предлагаю:
  10. 1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов, относящихся к Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, совместно с Руководителями Управлений Роспотребнадзора по субъектам, относящимся к Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам:
  11. 1.1. Провести ревизию холодильного оборудования, предназначенного для хранения МИБП на всех уровнях "холодовой цепи", обратив особое внимание на его техническое состояние и соответствие имеющихся объемов холодильного оборудования расчетной потребности. О результатах информировать Роспотребнадзор в срок до 15.10.2010 в соответствии с Приложением (по E-mail: Miropoltseva_OS@gsen.ru).
  12. 1.2. Информировать руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о состоянии "холодовой цепи" в субъектах Российской Федерации и предложениях по ее укреплению.
  13. 1.3. Организовать подготовку медицинских работников (обучение, совещания, семинары) по вопросам проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита, включая вопросы соблюдения условий хранения и транспортирования МИБП для обеспечения безопасности иммунизации.
  14. 1.4. Обеспечить широкое привлечение средств массовой информации к разъяснительной работе с населением о необходимости и целях дополнительной иммунизации против полиомиелита.
  15. 2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации рекомендовать:
  16. принять меры по оснащению необходимым холодильным оборудованием (холодильниками, термоконтейнерами, сумками-холодильниками) лечебно-профилактических и других организаций, проводящих иммунизацию населения, в целях создания надлежащих условий транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов для обеспечения безопасности иммунизации населения.
  17. 3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации обеспечить:
  18. 3.1. Действенный надзор за функционированием системы "холодовой цепи" на всех ее уровнях и оперативное принятие надлежащих мер при выявлении нарушений требований федерального законодательства по вопросам иммунопрофилактики населения.
  19. 3.2. Контроль за организацией работы лечебно-профилактических и других учреждений по иммунизации населения, в том числе по вопросам обеспечения безопасности иммунизации.
  20. Руководитель
  21. Г.Г.Онищенко
Приложение
к Письму от 08 октября 2010 года № 01/14429-0-32
  1. Субъект
       РФ
    
         Обеспеченность
    холодильным оборудованием
               (%)
    
          Планируется дополнительное
    приобретение холодильного оборудования
                 в 2010 году
    
      II
    уровень
    
      III
    уровень
    
       IV
     уровень
    
    всего
    
    холодиль-
    ников
    
    термокон-
    тейнеров
    
      сумма,
    тыс. руб.
    
            
            

Предыдущая новость - Письмо Россельхознадзора от 29 октября 2010 года № ФС-НВ-2

Следующая новость - О представлении в Минфин РФ документов для осуществления записей в государственном реестре саморегулируемых организаций аудиторов