» » » Об исполнении требований статей 160 и 225 Таможенного кодекса Таможенного союза

Об исполнении требований статей 160 и 225 Таможенного кодекса Таможенного союза


Российская Федерация
Письмо ФТС от 01 октября 2010 года № 01-11/48055
Об исполнении требований статей 160 и 225 Таможенного кодекса Таможенного союза
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с многочисленными запросами по исполнению требований статей 160 и 225 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) ФТС России сообщает следующее.
  2. В соответствии с требованиями пункта 6 статьи 225 ТК ТС в течение трех часов после завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик или иное заинтересованное лицо обязано совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой. Подпунктом 27 пункта 1 статьи 4 ТК ТС установлено, что таможенное декларирование - заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров. Согласно пункту 3 статьи 179 ТК ТС таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации. Сведения, подлежащие указанию в таможенной декларации, определены статьей 181 ТК ТС. Таможенный орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более двух часов с момента подачи таможенной декларации (пункт 3 статьи 190 ТК ТС). Пунктом 1 статьи 196 ТК ТС предусмотрено, что выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.
  3. Товары на временное хранение не помещаются в случае, если в течение трех часов после завершения таможенной процедуры таможенного транзита (пункт 6 статьи 225 ТК ТС) или в течение трех часов после предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия (пункт 4 статьи 160 ТК ТС), при условии, что иные сроки не установлены таможенным законодательством Таможенного союза или законодательством государств - членов Таможенного союза в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом:
  4. - таможенному органу подана и им зарегистрирована таможенная декларация (пункт 3 статьи 190 ТК ТС);
  5. - представлены все сведения, необходимые для таможенного декларирования товаров (статья 181 ТК ТС);
  6. - представлены документы, необходимые для выпуска товаров, за исключением случая, если отдельные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при подаче таможенной декларации, и по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов после выпуска товаров (статья 183 ТК ТС).
  7. В ином случае в соответствии с пунктом 6 статьи 225 ТК ТС товары в течение трех часов должны быть помещены на временное хранение.
  8. Заместитель руководителя
  9. генерал-лейтенант
  10. таможенной службы
  11. С.О.ШОХИН

Предыдущая новость - О действиях ТУ в связи с предстоящим присоединением ЗАО НДЦ к ЗАО РП ММВБ и изменением наименования ЗАО РП ММВБ

Следующая новость - Письмо ФНС от 14 октября 2010 года № МН-37-6