» » » Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2010 года № 03-03-06/2/192
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Банк не является профессиональным участником рынка ценных бумаг и в соответствии с требованиями налогового законодательства ведет учет прибыли и убытков по операциям с ценными бумагами отдельно. Однако отсутствие у банка лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, согласно ст. 6 Федерального закона РФ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", не является препятствием для осуществления банком операций с ценными бумагами.
  2. В течение 2009 г. банк приобретал ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте (еврооблигации). Операции по продаже ценных бумаг (реализации до даты погашения) в течение указанного периода не проводились.
  3. В результате падения курса доллара США относительно рубля в течение 2009 г. сумма рублевой оценки указанных ценных бумаг снизилась, что привело к увеличению номинальной, а не реальной налоговой базы по налогу на прибыль банка, вследствие чего банк уплатил в бюджет налог на прибыль в большей сумме.
  4. При ведении раздельного учета налоговых баз по налогу на прибыль уплаченный налог в связи с указанным завышенным доходом не будет скомпенсирован убытком при продаже или погашении еврооблигаций и, следовательно, не будет учитываться в дальнейшем при расчетах с бюджетом.
  5. По мнению банка, раздельное определение налоговой базы по разным операциям не означает отдельной уплаты налога на прибыль по таким операциям.
  6. Несмотря на то что финансовый результат от операций с ценными бумагами определяется отдельно, налог на прибыль уплачивается с общей налоговой базы, рассчитанной по всем банковским операциям с аналогичной налоговой ставкой налога на прибыль, поскольку в гл. 25 НК РФ не содержится указания на то, что налог по операциям с ценными бумагами следует уплачивать отдельно.
  7. Вправе ли банк полученный по операциям с ценными бумагами убыток учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль по всем видам операций, облагаемых налогом на прибыль по ставке 20%?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по налогообложению операций с ценными бумагами и сообщает следующее.
  10. В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом для налогоплательщиков - российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.
  11. Статьей 249 НК РФ определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
  12. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
  13. При этом ст. 38 НК РФ установлено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
  14. Таким образом, выручка включает выручку от реализации любого имущества (в том числе ценных бумаг), работ, услуг и имущественных прав.
  15. В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 315 НК РФ при составлении расчета налоговой базы по налогу на прибыль организаций выручка от реализации ценных бумаг учитывается при расчете показателя "Сумма доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде", а расходы, понесенные по реализации ценных бумаг, - при расчете показателя "Сумма расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации".
  16. Пунктом 3 ст. 249 НК РФ установлено, что особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями гл. 25 НК РФ.
  17. В соответствии с п. 2 ст. 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ (20 процентов), определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.
  18. Статьей 280 НК РФ предусмотрен особый порядок определения дохода от реализации, а также учета прибыли и убытка при совершении операций с ценными бумагами.
  19. В соответствии с п. 10 ст. 280 НК РФ налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее), в порядке и на условиях, которые установлены ст. 283 НК РФ.
  20. При этом также определено, что доходы, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
  21. Доходы, полученные от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
  22. Таким образом, НК РФ установлено ограничение, в соответствии с которым при определении налоговой базы прибыль от основной деятельности не может быть уменьшена на сумму убытка, полученного от операций с ценными бумагами.
  23. При этом НК РФ не ограничивает возможность уменьшения прибыли, полученной при совершении операций с ценными бумагами, на сумму убытка, полученного от основной деятельности.
  24. Учитывая изложенное, при определении общей налоговой базы по налогу на прибыль убыток от основной деятельности уменьшается на сумму прибыли по операциям с ценными бумагами.
  25. В случае если величина убытка от основной деятельности превышает прибыль, полученную от операций с ценными бумагами, объекта налогообложения по налогу на прибыль не возникает.
  26. Одновременно сообщаем, что текущая переоценка ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, не производится (п. 2 ст. 280 НК РФ).
  27. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  28. С.В.Разгулин
  29. 13.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2010 года № 03-03-05

Следующая новость - О лицензировании отдельных видов деятельности