» » » Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2010 года № 03-03-06/1/701
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Основным видом деятельности ЗАО является деятельность в области телевидения и радиовещания.
  2. ЗАО заключило договор аренды здания на срок 11 месяцев с дочерней организацией - собственником здания и договор со сторонним подрядчиком на поставку телевизионного оборудования, подготовку арендуемого здания к монтажу данного оборудования и монтаж оборудования. В течение срока действия договора аренды дочерняя организация была реорганизована в форме присоединения к ЗАО.
  3. Работы по подготовке арендованного здания к монтажу телевизионного оборудования проводятся с согласия арендодателя, классифицируются как капитальные вложения, и по условиям договора их стоимость не возмещается арендатору арендодателем. В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ такие капитальные вложения амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования объектов основных средств или капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ. Таким образом, если работы по подготовке здания к монтажу поименованы в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, они амортизируются в течение установленного для той или иной амортизационной группы срока в течение срока действия договора аренды.
  4. В соответствии со ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Таким образом, в случае перехода права собственности на арендованное здание от арендодателя арендатору в период действия договора аренды в результате присоединения дочерней организации к ЗАО оно должно продолжать начисление амортизации по капитальным вложениям, связанным с работами по подготовке здания к монтажу телевизионного оборудования, по установленным нормативам до полного их списания на расходы.
  5. Работы по монтажу оборудования формируют первоначальную стоимость оборудования и относятся на расходы для целей налога на прибыль путем амортизационных отчислений в течение срока полезного использования оборудования.
  6. Правомерна ли позиция ЗАО в данном случае?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.
  9. В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.
  10. Пунктом 1 ст. 258 НК РФ предусмотрено, что капитальные вложения в арендованные объекты основных средств амортизируются в следующем порядке:
  11. капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном гл. 25 НК РФ;
  12. капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
  13. Таким образом, несмотря на то что, как следует из ст. 623 Гражданского кодекса Российской Федерации, неотделимые улучшения в арендованное имущество принадлежат арендодателю, гл. 25 НК РФ предоставляет арендатору право амортизировать капитальные вложения в полученные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенные с согласия арендодателя, если их стоимость не возмещается арендодателем.
  14. По окончании срока договора аренды арендатор прекращает начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений для целей налогообложения прибыли.
  15. Согласно п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
  16. В соответствии со ст. 413 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.
  17. Таким образом, при присоединении арендодателя к арендатору к последнему переходят права и обязанности арендодателя и, как следствие, договор аренды прекращается совпадением сторон по данному договору. При этом налогоплательщик обязан прекратить начисление амортизации по объекту основных средств в виде неотделимых улучшений в арендуемое имущество.
  18. При присоединении арендодателя к арендатору к присоединяющему лицу переходит право собственности на имущество присоединяемого лица, в том числе на ранее арендуемое помещение и неотделимые улучшения в данный объект основных средств.
  19. Согласно п. 2.1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанные имущество, имущественные и неимущественные права.
  20. Учитывая изложенное, при завершении реорганизации в форме присоединения присоединяющая организация должна сформировать в своем налоговом учете первоначальную стоимость полученного в результате реорганизации объекта основных средств, учтя в ней недоамортизированную стоимость капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в данный объект.
  21. Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 34.2 НК РФ Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 09.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Росздравнадзора от 03.11.2010 N 04И-1068

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2010 года № 03-03-06