» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 03 ноября 2010 года № Д23-4507

Письмо Минэкономразвития РФ от 03 ноября 2010 года № Д23-4507


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 03 ноября 2010 года № Д23-4507
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке предоставления в собственность или аренду земельного участка, на котором расположен жилой дом, находящийся в долевой собственности, а также о возможности оформления права на земельный участок одного из сособственников расположенного на нем жилого дома без согласия другого сособственника.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел заявление о разъяснении порядка предоставления в собственность или аренду земельного участка, на котором расположен жилой дом, находящийся в долевой собственности, а также о возможности оформления права на земельный участок одного из сособственников расположенного на нем жилого дома без согласия другого сособственника и в пределах компетенции сообщает.
  4. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс).
  5. Следует отметить, что если земельный участок является неделимым и один из собственников дома, расположенного на таком земельном участке, возражает против приватизации земельного участка, то в данном случае оформить неделимый земельный участок можно на праве аренды с множественностью лиц на стороне арендатора (п. 3 ст. 36 Земельного кодекса).
  6. При этом в п. 5 ст. 36 Земельного кодекса содержится прямое указание на совместное обращение сособственников здания в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
  7. Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370 утвержден Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения (далее - Перечень). Указанным Перечнем предусмотрено представление следующих документов:
  8. - документов, удостоверяющих личность заявителя или его представителя (п. п. 1 - 3 Перечня);
  9. - документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, для подтверждения исключительного права на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (п. 4 Перечня);
  10. - документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок - выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или копий иных документов, удостоверяющих права (п. 5 Перечня);
  11. - кадастрового паспорта (п. 6 Перечня);
  12. - копий документов, подтверждающих право приобретения земельного участка на определенном праве и на установленных особых условиях (п. 7 Перечня).
  13. Отсутствие упоминания в п. 7 Перечня какого-либо конкретного документа обусловлено многообразием случаев переоформления прав на земельный участок и подтверждающих такие случаи документов, например:
  14. - здания, строения, сооружения находятся в собственности религиозных организаций и имеют религиозное и благотворительное назначение;
  15. - находящиеся в собственности здания, строения, сооружения возведены на месте разрушенных или снесенных либо реконструированных зданий, строений, сооружений, которые были отчуждены из государственной или муниципальной собственности;
  16. - земельные участки с расположенными на них жилыми домами приобретены гражданами Российской Федерации в результате сделок, совершенных до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 N 1305-1 "О собственности в СССР";
  17. - и т.п.
  18. На основании изложенного при решении вопроса об оформлении права на земельный участок в порядке, предусмотренном ст. 36 Земельного кодекса, необходимо волеизъявление всех участников общей долевой собственности на здание. В противном случае (при подаче заявления только одним из сособственников здания) могут быть нарушены права других участников общей долевой собственности на здание.
  19. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке (ст. 64 Земельного кодекса).
  20. Заместитель директора Департамента недвижимости
  21. М.В.Бочаров
  22. 03.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 ноября 2010 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Росздравнадзора от 19.11.2010 N 04И-1133