» » » Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2010 года № 03-03-06/1/738
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Иностранная организация, имеющая представительство на территории РФ, занимается оказанием юридических услуг. По условиям договоров с клиентами стоимость оказываемых услуг определяется исходя из стоимости почасовых ставок юристов организации и расходов, понесенных организацией при исполнении договора.
  2. Учитывая то, что наряду с российскими клиентами представительство иностранной организации оказывает услуги иностранным организациям, для которых совершение ряда операций на территории РФ является затруднительным, такими расходами, в дальнейшем включаемыми в стоимость услуг, выставляемую клиентам, могут быть следующие расходы:
  3. - оплата за доменное имя для клиента;
  4. - оплата различных видов страхования в пользу клиента;
  5. - оплата штрафных санкций за клиента;
  6. - расходы на приобретение товарно-материальных ценностей (образцы материалов, продукции), которые в дальнейшем не передаются клиенту по накладной, а учитываются в сумме, выставляемой за юридические услуги;
  7. - оплата услуг нотариусов сверх тарифа за совершение нотариальных действий (например, за техническую работу).
  8. Могут ли такие расходы быть учтены представительством иностранной организации в качестве уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, учитывая то, что, с одной стороны, большая часть перечисленных расходов не может быть классифицирована в качестве расходов для целей исчисления налога на прибыль, а с другой стороны, как расходы, совершаемые по поручению клиентов и для клиентов, они направлены на извлечение прибыли и напрямую связаны с получаемой прибылью, так как включаются в сумму выставляемых клиентам счетов и соответственно увеличивают выручку представительства, учитываемую в целях исчисления налога на прибыль?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.
  11. В соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.
  12. Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, прибылью в целях гл. 25 НК РФ признаются полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.
  13. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
  14. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  15. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  16. В соответствии с п. 9 ст. 270 НК РФ при исчислении налога на прибыль организаций не учитываются затраты в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
  17. Таким образом, в случае если договор, содержащий поручение налогоплательщику совершить определенные действия в пользу клиента, предусматривает, что расходы, связанные с исполнением указанного поручения подлежат включению в состав расходов налогоплательщика, то в соответствии с п. 10 ст. 270 НК РФ данные расходы могут быть учтены данным лицом при исчислении налога на прибыль организаций.
  18. Одновременно согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ налогоплательщик обязан отразить в доходах, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций, имущество (включая денежные средства), полученное в счет возмещения указанных затрат.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 18.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2010 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2010 года № 03-03-06