» » » О применении Инструкции N 117-И

О применении Инструкции N 117-И


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 09 ноября 2010 года № 12-8-5/2052
О применении Инструкции N 117-И
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. О ПРИМЕНЕНИИ ИНСТРУКЦИИ N 117-И
  2. Департамент финансового мониторинга и валютного контроля рассмотрел письмо Ассоциации российских банков от 29.07.2010 N А-02/5-559 и сообщает следующее.
  3. Основания расторжения договора банковского счета (закрытия банковского счета) определены гражданским законодательством Российской Федерации (статья 859 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  4. Непредставление резидентом в банк паспорта сделки (далее - банк ПС) заявления о закрытии ПС не является основанием для отказа в закрытии банковского счета.
  5. В настоящее время ситуация, изложенная в письме Ассоциации российских банков, когда резидент закрывает все расчетные счета в уполномоченном банке без закрытия паспортов сделок (далее - ПС), не урегулирована Инструкцией Банка России от 15 июня 2004 года N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (далее - Инструкция N 117-И).
  6. Департаментом финансового мониторинга и валютного контроля ведется работа над проектом нормативного акта Банка России "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок, а также осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" (далее - Проект), который фактически является новой объединенной редакцией Инструкции N 117-И и Положения Банка России от 1 июня 2004 года N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций".
  7. В данном Проекте, в том числе, учтены проблемные вопросы, связанные с закрытием ПС, изложенные в письме.
  8. По конкретным вопросам, изложенным в письме, сообщаем следующее.
  9. По первому вопросу.
  10. Обращаем внимание, что Инструкция N 117-И (пункт 4.2) содержит требование об указании резидентом в заявлении о закрытии ПС в связи с переводом контракта на расчетное обслуживание в другой уполномоченный банк наименования уполномоченного банка, в который резидентом планируется перевести на расчетное обслуживание контракт (кредитный договор). При этом обязанность по указанию реквизитов своих счетов в других уполномоченных банках отсутствует.
  11. По второму и четвертому вопросам.
  12. В случае, указанном в вопросе 2 письма, банк ПС закрывает ПС в соответствии с подпунктом 3.18.3 пункта 3.18 Инструкции N 117-И и если при закрытии банк ПС выявляет на основании информации, содержащейся в ведомости банковского контроля, что резидентом нарушены требования статьи 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", то сообщает о таком нарушении в Росфиннадзор в порядке, установленном Положением Банка России от 20.07.2007 N 308-П "О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования".
  13. По третьему вопросу.
  14. Основания прекращения обязательств установлены главой 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
  15. В частности, в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, а в соответствии со статьей 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
  16. При этом статья 65 ГК РФ определяет, что признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
  17. Таким образом, при наличии оснований, указанных в вопросе 3 обращения (признание резидента судом банкротом или неисполнение сторонами контракта вследствие непреодолимой силы), ПС может быть закрыт резидентом в соответствии с подпунктом 3.18.2 пункта 3.18 Инструкции N 117-И при представлении резидентом соответствующих подтверждающих документов.
  18. Заместитель директора
  19. А.В.ОДИНЦОВ

Предыдущая новость - Письмо ФНС России от 22.11.2010 N ШС-37-3

Следующая новость - О налогообложении доходов физических лиц