» » » Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2010 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2010 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2010 года № 03-04-06/2-276
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Банк осуществляет брокерскую деятельность и является налоговым агентом по договорам брокерского обслуживания, заключенным с физическими лицами при совершении ими операций купли-продажи ценных бумаг. Клиент банка (физическое лицо) переводит ценные бумаги от иного брокера, наделенного правом распоряжения счетом депо данного клиента, в банк. При этом клиент представляет документы, подтверждающие затраты, произведенные им при приобретении ценных бумаг у разных эмитентов, а также сумму удержанного иным брокером НДФЛ, возникающего при выплате клиенту дохода в натуральной форме.
  2. Возможно ли сумму уплаченного клиентом НДФЛ при переводе бумаг учесть при определении банком налоговой базы по НДФЛ данного налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществляемых банком в пользу клиента, по окончании налогового периода?
  3. Клиент банка до конца текущего налогового периода, в котором им были переведены ценные бумаги на счет депо, открытый в банке, не осуществлял продажу данных ценных бумаг. Возможен ли перенос и зачет в следующих налоговых периодах суммы налога, уплаченной клиентом при переводе бумаг? Может ли клиент вернуть уплаченную в бюджет сумму НДФЛ самостоятельно при подаче налоговой декларации?
  4. Клиентом до конца налогового года, в котором им были переведены ценные бумаги в банк, была осуществлена продажа не всех переведенных ценных бумаг разных эмитентов. Каким образом и в каком размере можно зачесть НДФЛ, уплаченный клиентом за перевод бумаг, в случае если в подтверждающих документах не указана сумма налога по каждому эмитенту отдельно? Может ли банк вычислить сумму налога самостоятельно исходя из суммы затрат клиента на приобретение ценных бумаг данного эмитента?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  7. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.
  8. В соответствии со ст. 214.1 Кодекса налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика, иное лицо, признаваемое налоговым агентом в соответствии с Кодексом.
  9. Таким образом, в тех случаях, когда организация выступает в качестве одного из вышеуказанных лиц, она является налоговым агентом и обязана исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять в бюджет сумму налога на доходы физических лиц.
  10. Пунктом 12 ст. 214.1 Кодекса установлено, что финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 Кодекса.
  11. Вместе с этим абз. 2 п. 18 ст. 214.1 Кодекса установлено, что налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществляемых налоговым агентом в пользу налогоплательщика.
  12. Из этого следует, что организация-брокер в качестве налогового агента не может учитывать расходы физического лица, произведенные им без участия данной организации.
  13. Такие расходы могут быть учтены физическим лицом самостоятельно при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
  14. Возможность учета налоговым агентом суммы налога, ранее удержанной у налогоплательщика другим брокером при выплате дохода, ст. 214.1 Кодекса не предусмотрена.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 30.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2010 года № 03-03-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2010 года № 03-05-05-01