» » » Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2010 года № 03-03-05

Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2010 года № 03-03-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2010 года № 03-03-05/254
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке определения в целях налога на прибыль налоговой базы по внебиржевым расчетным (беспоставочным) форвардным сделкам, действовавшем до 01.01.2010.
  2. Ответ:
  3. Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу о порядке налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, действовавшем до 01.01.2010, и сообщает следующее.
  4. Согласно п. 1 ст. 301 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под финансовыми инструментами срочных сделок (сделок с отсрочкой исполнения) (далее - ФИСС) понимаются соглашения участников срочных сделок (сторон сделки), определяющие их права и обязанности в отношении базисного актива, в том числе фьючерсные, опционные, форвардные контракты, а также соглашения участников срочных сделок, не предполагающие поставку базисного актива, но определяющие порядок взаиморасчетов сторон сделки в будущем в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя базисного актива по сравнению с величиной указанного показателя, которая определена (либо порядок определения которой установлен) сторонами при заключении сделки.
  5. Из письма следует, что заключена внебиржевая срочная сделка, по условиям которой поставка иностранной валюты не производится, а осуществляется взаиморасчет исходя из разницы форвардного курса валюты, установленного при заключении сделки, и курса валюты, определяемого на дату исполнения сделки. При этом базисным активом сделки является форвардный курс.
  6. В соответствии со ст. 326 НК РФ налоговая база определяется налогоплательщиком на дату исполнения срочной сделки. По сделкам, носящим длительный характер, налоговая база определяется налогоплательщиком также на дату окончания отчетного (налогового) периода.
  7. Порядок определения налоговой базы по операциям с ФИСС, не обращающимся на организованном рынке, установлен ст. 303 НК РФ.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 303 НК РФ доходами налогоплательщика по операциям с ФИСС, не обращающимися на организованном рынке, полученными в налоговом (отчетном) периоде, признаются в том числе суммы денежных средств, причитающиеся к получению в отчетном (налоговом) периоде одним из участников операции с ФИСС при ее исполнении (окончании) либо исчисленные за отчетный период, рассчитываемые в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя, характеризующего базисный актив, за период с даты совершения операции с ФИСС до даты окончания операции с ФИСС либо за отчетный период.
  9. При этом п. 2 ст. 303 НК РФ предусмотрено, что в расходах учитываются суммы денежных средств, подлежащие уплате в отчетном (налоговом) периоде одним из участников операции с ФИСС при ее исполнении (окончании) либо исчисленные за отчетный период, рассчитываемые в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя, характеризующего базисный актив, за период с даты совершения операции с ФИСС до даты окончания операции с финансовым инструментом срочных сделок либо за отчетный период.
  10. Следовательно, как следует из ст. ст. 303 и 326 НК РФ, участники сделки обязаны включать в налоговую базу сумму увеличения (снижения) требований (обязательств), образовавшуюся за период с даты заключения сделки (даты окончания предыдущего отчетного (налогового) периода) до даты исполнения сделки (окончания отчетного (налогового) периода).
  11. Таким образом, по расчетным (беспоставочным) сделкам форвард в налоговом учете на дату окончания отчетного (налогового) периода в составе доходов (расходов), формирующих налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, следует отражать сумму увеличения (снижения) требований (обязательств), образовавшуюся за отчетный (налоговый) период в связи с изменением количественного показателя, характеризующего базисный актив и определенного условиями срочной сделки.
  12. Статьей 326 Кодекса установлено, что требования (обязательства) могут быть выражены как в рублях, так и в иностранной валюте. Требования (обязательства) в иностранной валюте подлежат переоценке в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к российскому рублю.
  13. Таким образом, требования (обязательства) в валюте, определенные в установленном п. п. 1 и 2 ст. 303 Кодекса порядке, отражаются в налоговом и бухгалтерском учете в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации.
  14. С учетом вышеизложенного в состав доходов (расходов) участников беспоставочной срочной сделки включаются суммы увеличения (снижения) требований (обязательств), образовавшиеся за отчетный (налоговый) период в связи с изменением рыночной стоимости идентичных финансовых инструментов срочных сделок, порядок определения которых закреплен в учетной политике банка для целей налогообложения.
  15. Заместитель Министра финансов Российской Федерации
  16. С.Д.Шаталов
  17. 17.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 ноября 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2010 года № 03-04-05