» » » Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2010 года № 03-03-06/1/691
Вопрос: ...Организацией заключен госконтракт на выполнение работ по строительству и передаче товара получателю для госнужд. Заказчик производит расчеты с исполнителем за выполненные работы по цене, предусмотренной госконтрактом, в соответствии с платежной таблицей. Платежные этапы не имеют самостоятельного значения. Определить себестоимость каждого этапа не представляется возможным. По результатам проведения государственных испытаний товара комиссией подписывается приемный акт. В госконтракте указана ориентировочная цена. В дальнейшем цена будет пересматриваться. В какой момент в целях исчисления налога на прибыль признаются доходы по контракту? (Письмо Минфина РФ от 03.11.2010 N 03-03-06/1/691)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организацией заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству (постройке) и передаче товара получателю для государственных нужд. В соответствии с п. 1.1 контракта исполнитель обязуется выполнить работы по строительству (постройке) товара, сдать и поставить его в соответствии с условиями госконтракта, а заказчик обязуется оплатить товар, в том числе работы по строительству (постройке). Срок сдачи - до 01.07.2012. Пункт 4.2 устанавливает, что заказчик производит расчеты с исполнителем за выполненные работы по цене, предусмотренной госконтрактом, в соответствии с платежной таблицей на основании счета с приложением к нему счета-фактуры и подлинного акта исполнителя и представителя (представительства) заказчика о приемке выполненных работ по этапу платежной таблицы. Платежная таблица представляет собой описание этапов выполняемых работ с указанием их удельного значения в общем объеме работ по строительству. Платежные этапы не имеют самостоятельного значения, их материальное выражение, которое может быть реализовано для удовлетворения потребностей заказчика, появляется только по окончании последнего этапа. Определить себестоимость каждого этапа не представляется возможным. Работа была разбита на этапы в целях удобства бюджетного финансирования.
  2. Пункт 6.6 устанавливает, что до окончания государственных испытаний товара и подписания приемного акта комиссией исполнитель несет риск утраты или повреждения товара перед заказчиком в полном объеме. По результатам проведения государственных испытаний товара комиссией подписывается приемный акт, являющийся основанием для окончательных расчетов с исполнителем. Пункт 6.8 определяет дату исполнения обязательств по передаче товара представителю получателя как дату подписания приемного акта. Приемный акт содержит описание характеристик товара, сроки его постройки, а также выявленные в ходе испытаний замечания (в том числе по принятым ранее работам), способы и сроки их устранения.
  3. В настоящий момент в государственном контракте указана ориентировочная цена. В дальнейшем цена будет пересматриваться и может быть уменьшена, что делает затруднительным признание доходов по данному контракту по этапам.
  4. В какой момент в целях исчисления налога на прибыль признаются доходы по контракту: в момент подписания приемного акта, а до этого на основании принципа соответствия доходов и расходов или по этапам платежной таблицы?
  5. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/691
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания доходов в целях налогообложения прибыли и сообщает, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.
  7. Одновременно сообщаем, что порядок признания доходов в целях налогообложения прибыли при методе начисления установлен ст. 271 Кодекса, в соответствии с которой доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
  8. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
  9. По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).
  10. При этом ст. 272 Кодекса установлено, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
  11. В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
  12. Таким образом, распределение доходов с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов предусмотрено Кодексом в следующих случаях:
  13. - по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам;
  14. - если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;
  15. - по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг).
  16. Каждое из указанных обстоятельств является самостоятельным основанием для распределения налогоплательщиком в налоговом учете доходов с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
  17. При этом, как это предусмотрено ст. 318 Кодекса, принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2010 года № 03-03-06