Д23-4664)


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 18 ноября 2010 года № Д23-4664
Д23-4664)
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об определении общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также о выделении доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по некоторым вопросам, касающимся общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и сообщает.
  4. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства.
  5. Вместе с тем по поставленным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
  6. В соответствии с п. 5 Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома, утвержденного Приказом Минрегиона России от 01.06.2007 N 45, Инструкция разрабатывается и изготавливается застройщиком или иным лицом по заданию застройщика.
  7. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Постановление) Минэкономразвития России поручено утвердить порядок определения состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и форму документа технического учета такого имущества. Вместе с тем до настоящего момента указанный порядок не утвержден.
  8. При этом состав общего имущества установлен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением.
  9. Полагаем необходимым отметить, что в соответствии с положениями п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
  10. Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 189-ФЗ) доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до вступления в силу Закона N 189-ФЗ решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное.
  11. При этом для государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с п. 7 Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста России от 14.02.2007 N 29, представляются в том числе решение (протокол) общего собрания собственников, иное соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, содержащие сведения о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме и размерах долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
  12. В связи с этим согласно п. 39 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) указывается размер доли в праве общей долевой собственности на них, принадлежащей собственнику помещения в многоквартирном доме, согласно сведениям, содержащимся в представленных на регистрацию документах. Если в представленных на регистрацию документах не указан размер доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, то в ЕГРП вносятся сведения о помещении, принадлежащем участнику общей долевой собственности, и указывается, что доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме пропорциональна размеру общей площади этого помещения.
  13. Таким образом, государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме осуществляется независимо от того, указаны в представленных на государственную регистрацию документах размеры доли или нет.
  14. Вместе с тем исходя из положений ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации определение размера долей в праве общей долевой собственности отнесено к компетенции собственников помещений в многоквартирном доме.
  15. Директор Департамента недвижимости
  16. А.И.Ивакин
  17. 18.11.2010

Предыдущая новость - Д23-4667)

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 01 декабря 2010 года № Д05-4432