» » » Письмо ФСТ от 29 ноября 2010 года № СН-9557

Письмо ФСТ от 29 ноября 2010 года № СН-9557


Российская Федерация
Письмо ФСТ от 29 ноября 2010 года № СН-9557/14
О направлении решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов форм отчетности о составе тарифов, показателях, использованных при расчете тарифов, и разъяснении законодательства
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. В связи с выявлением Федеральной службой по тарифам фактов не направления, а также несвоевременного направления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (далее - регулирующие органы) в организации, осуществляющие регулируемую деятельность, копий решений об установлении тарифов и протоколов (выписок из протоколов) заседаний правления (коллегии), на которых принимались решения об установлении тарифов, ФСТ России разъясняет.
  2. Пунктом 23 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, установлена обязанность регулирующих органов доводить до сведения регулируемой организации, в отношении которой было принято решение об установлении тарифов, в недельный срок (семь календарных дней) с даты принятия этого решения, копию решения и протокол (выписку из протокола) заседаний правления (коллегии) регулирующего органа, на которых принимались вышеуказанные решения.
  3. Пунктом 18 Правил регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520, установлена обязанность регулирующих органов направлять в организацию коммунального комплекса копию решения об установлении тарифов и надбавок на товары и услуги, принятого регулирующим органом для этой организации коммунального комплекса, и копии протокола (выписка из протокола) заседания правления (коллегии) органа регулирования в течение 5 рабочих дней.
  4. Одновременно с этим вышеуказанными Правилами регулирования тарифов, как в сфере регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, так и в сфере регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, установлена обязанность регулирующих органов отражать в протоколе заседания правления (коллегии) регулирующего органа основные показатели деятельности регулируемой организации на расчетный период регулирования (объем необходимой валовой выручки и основные статьи расходов по регулируемым видам деятельности в соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации), а также основания, по которым регулирующим органом было отказано в учете в тарифах предложенных регулируемой организацией расходов.
  5. Доведение решений и протоколов до сведения регулируемой организации может осуществляться регулирующим органом путем направления копии решения и копии протокола (выписки из протокола) почтовой связью или вручением представителю регулируемой организации лично под роспись.
  6. Необходимо отметить, что в случае направления вышеуказанных документов почтой из смысла положений Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что датой направления в данном случае является дата сдачи почтового отправления в отделение почтовой связи, которая указывается на штемпеле, проставляемом на лицевой стороне конверта.
  7. Учитывая вышеизложенное, ФСТ России полагает целесообразным вручать копии решений и протоколов представителям регулируемых организаций лично под роспись, а в случае отправки копий решений и копий протоколов почтовой связью - направлять их заказными письмами с обязательным сохранением в материалах тарифного дела квитанций почтовой организации или иных документов, выдаваемых организациями почтовой связи, которые подтверждают дату сдачи почтового отправления в отделение связи.
  8. Отмечаем, что своевременное направление вышеуказанных документов может также осуществляться по каналам связи ЕИАС ФСТ России при условии заверения направляемых документов электронной цифровой подписью.
  9. Направление регулирующим органом в регулируемую организацию иных документов, кроме копии решения и копии протокола (выписки из протокола), а также направление копий документов по электронной почте или факсу, без одновременного получения письменного подтверждения получения направляемых документов адресатом, не является исполнением регулирующим органом вышепоименованных положений Правил государственного регулирования тарифов в сферах регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса.
  10. Федеральная служба по тарифам обращает внимание руководителей регулирующих органов, что не направление решений об установлении тарифов и (или) копий протоколов в регулируемые организации, включая несвоевременное их направление или направление с нарушением установленного законодательством порядка, является нарушением законодательства Российской Федерации о государственном регулировании тарифов, за совершение которого предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  11. Также, пунктом 23 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, установлена обязанность представления регулирующими органами в Федеральную службу по тарифам информации о составе тарифов, показателях, использованных при расчете тарифов, по формам (в том числе электронным), направленным Федеральной службой по тарифам в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
  12. Настоящим Федеральная служба по тарифам информирует о направлении вышеуказанных электронных форм отчетности в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
  13. Электронные формы отчетности размещены на сайте www.eias.ru в разделе "Шаблоны".
  14. Вышеуказанную информацию следует отражать в формате шаблона модуля "Контроль" и направлять в недельный срок в ФСТ России по каналам связи ЕИАС "ФСТ России - регулирующие органы" с обязательным заверением направляемых файлов электронной цифровой подписью.
  15. Направление вышеуказанной информации в ФСТ России не освобождает регулирующие органы от обязанности предоставлять в ФСТ России копии решений об установлении тарифов на бумажном носителе.
  16. Федеральная служба по тарифам обращает внимание руководителей регулирующих органов на то, что не направление информации о составе тарифов, показателях, использованных при расчете тарифов, а также копий решений об установлении тарифов, включая несвоевременное их направление или направление с нарушением установленного законодательством порядка, является нарушением законодательства Российской Федерации о государственном регулировании тарифов, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  17. С.Г.НОВИКОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - О товарных знаках компании «Maxi Miliaan B.V.»