» » » Решение от 23 июня 2006 года № 61 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 23 июня 2006 года № 61 / Костромская область


Костромская область
Решение от 23 июня 2006 года № 61
Об обращении Собрания депутатов Чухломского муниципального района Костромской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С.М., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В., Председателю Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е. о проведении жилищно-коммунальной реформы в Российской Федерации
Принято
Собранием депутатов Чухломского муниципального района Костромской обл.
  1. Рассмотрев проект обращения Собрания депутатов Чухломского муниципального района к руководителям Российского государства, Собрание депутатов РЕШИЛО:
  2. 1. Принять обращение Собрания депутатов Чухломского муниципального к руководителям Российского государства о проведении жилищно-коммунальной реформы в Российской Федерации.
  3. 2. Направить обращение Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С.М., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В., Председателю Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е.
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Собрания депутатов Чухломского муниципального района Федотова А.П.
  5. 4. Настоящее решение вступает в силу со дня подписания.
  6. Председатель
  7. Собрания депутатов
  8. Чухломского
  9. муниципального района
  10. Костромской области
  11. А.П.ФЕДОТОВ
  12. Глава Чухломского
  13. муниципального района
  14. Костромской области
  15. Н.В.НИКОЛАЕВ
  16. Обращение
  17. Собрания депутатов Чухломского муниципального района
  18. Костромской области к Президенту Российской Федерации
  19. Путину В.В., Председателю Совета Федерации Федерального
  20. Собрания Российской Федерации Миронову С.М., Председателю
  21. Государственной Думы Федерального Собрания Российской
  22. Федерации Грызлову Б.В., Председателю Правительства
  23. Российской Федерации Фрадкову М.Е.
  24. Уважаемые руководители Российского государства!
  25. Мы, депутаты Собрания депутатов Чухломского муниципального района Костромской области, обращаемся к вам от своего имени, от имени избирателей 13-тысячного муниципального образования, каким является наш район, и надеемся быть услышанными.
  26. Сегодня более чем когда-либо ранее, безнадежными видятся нам перспективы объявленной Правительством РФ и ничем не подкрепленной жилищно-коммунальной реформы. Свыше десяти лет накапливаются бюджетные долги перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства из-за отсутствия средств в местном бюджете. Все эти годы бюджет муниципального района составлял 75-78% от минимально необходимой суммы. Собственные доходы района в связи с перераспределением налогов в пользу Федерации и Региона постоянно сокращаются. Хроническое недофинансирование способствовало ухудшению состояния жилищного фонда и разрушению всей жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципального района. Уровень износа коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения достиг 60-80%, а специализированной техники - 90-100%. Сегодня большая часть оборудования в ЖКХ морально и физически устарела и является технически и экономически неэффективной.
  27. Новый Жилищный кодекс не учитывает специфику мелких населенных пунктов. Район сегодня имеет в основном 2-х; 4-х и 8-квартирные деревянные дома 60-х и 80-х годов постройки, износ которых составляет 60-90%, многие из них являются ветхими и малопригодными для проживания.
  28. Особую озабоченность вызывает переданный на баланс предприятий ЖКХ жилищный фонд лесных поселков и сельских населенных пунктов, состоящий, в основном, из ветхих 2-х, 4-х квартирных жилых домов. Основное население - пенсионеры, отдавшие свое здоровье и годы работе на государственных предприятиях. Из-за неудовлетворительного технического состояния жилья в селах и лесных поселках района, безработицы в лесных поселках, спада сельскохозяйственного производства в связи с диспаритетом цен на сельхозпродукцию трудоспособная часть населения уезжает в города.
  29. Мы полагаем, что и в других муниципальных сельских районах, в большинстве регионов России ситуация подобная нашей.
  30. Что значит переложить сегодня все обязанности и ответственность за содержание жилья на население?! Это сознательно и окончательно доразрушить все, что обветшало и требует капитального ремонта, т.е. то, что в основном и составляет инфраструктуру ЖКХ. Ведь нет никаких оснований надеяться, что жильцы, объединившиеся в товарищества собственников жилья (ТСЖ), или создаваемые управляющие компании возьмут на себя и поднимут почти из руин более чем изношенное жилье, ветхое оборудование, аварийные водопроводные и электрические сети, малоэффективные в работе котельные - потому что у них просто нет средств.
  31. Сегодня тарифы, которые утверждают органы местного самоуправления, для населения, проживающего в домах с полным благоустройством, уже "неподъемны" для большей части населения, хотя они далеко не являются экономически обоснованными. А для того, чтобы в ближайшие год - два предприятия ЖКХ или управляющие компании имели возможность оказывать услуги на нормальном уровне, им потребуется увеличение затрат на производство, что соответственно повлечет рост тарифов на коммунальные услуги не менее, чем в 1,5-2,0 раза. Предстоящий рост тарифов на услуги ЖКХ и затраты на капитальный ремонт жилья, без чего уже не обойтись, население оплатить не сможет. Ведь в настоящее время работник бюджетной сферы в районе в среднем получает 3663 рублей в месяц, а более 90% пенсионеров в среднем получают пенсию 2450 рублей в месяц.
  32. Все это побудило нас обратиться к вам с просьбой:
  33. 1. Чтобы государство взяло на себя ответственность за проведение реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Перевод предприятий жилищно-коммунального хозяйства на рыночный путь проводить поэтапно, с учетом специфики мелких населенных пунктов, после предварительного проведения капитального ремонта жилья, реконструкции аварийных сетей, внедрения энергосберегающих технологий с целью уменьшения потерь и снижения тарифов, обеспечения специализированной техникой. Все это должно быть проинвестировано не за счет населения.
  34. 2. Пересмотреть в сторону снижения федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных доходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 10% совокупного дохода семьи.
  35. 3. В целях снятия социальной напряженности в обществе принять закон, устанавливающий стандарт минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований в Российской Федерации, и обеспечить его исполнение.
  36. 4. В соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации обеспечить такой размер заработной платы работников бюджетной сферы и пенсии, который бы давал реальную возможность населению самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Предыдущая новость - Об утверждении Положения о присвоении звания «Почетный гражданин Чухломского муниципального района» / Костромская область

Следующая новость - О ледовых переправах на территории Шарьинского муниципального района в зимний период 2009-2010 года / Костромская область