» » » Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову / Костромская область


Костромская область
Постановление от 25 мая 2006 года № 444
Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову
Принято
Костромской областной Думой
  1. Рассмотрев обращение к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о наличии ряда негативных процессов и явлений в сфере здравоохранения, способных осложнить реализацию национального проекта "Здоровье", создать предпосылки для социальной нестабильности, ухудшения качества медицинского обслуживания населения, Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о наличии ряда негативных процессов и явлений в сфере здравоохранения, способных осложнить реализацию национального проекта "Здоровье", создать предпосылки для социальной нестабильности, ухудшения качества медицинского обслуживания населения.
  3. 2. Направить данное обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову.
  4. 3. Обратиться к законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации с предложением поддержать обращение Костромской областной Думы.
  5. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета Костромской областной Думы по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Т.В.Тележкину.
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете "Северная правда".
  7. Председатель Костромской
  8. областной Думы
  9. А.И.БЫЧКОВ
  10. ОБРАЩЕНИЕ
  11. Костромской областной Думы к Председателю
  12. Правительства Российской Федерации
  13. М.Е.Фрадкову
  14. Уважаемый Михаил Ефимович!
  15. В Костромской области проводится работа по реализации национального проекта "Здоровье". Обобщение и анализ поступающих данных свидетельствуют о наличии ряда негативных процессов и явлений в сфере здравоохранения, способных осложнить реализацию одного из приоритетных национальных проектов, создать предпосылки для социальной нестабильности, в конечном итоге привести к ухудшению качества медицинского обслуживания населения, особенно в сельской местности. В связи с чрезвычайной важностью своевременного и правильного выполнения задач поставленных, Президентом Российской Федерации в национальном проекте "Здоровье", депутаты Костромской областной Думы считают необходимым довести до сведения Правительства Российской Федерации мнение специалистов в области здравоохранения по вопросам, связанным с реализацией проекта.
  16. Анализ кадрового обеспечения свидетельствует, что в особо сложном положении в последние годы оказались учреждения первичной медико-санитарной помощи населению: врачебные амбулатории, сельские участковые больницы. К числу причин, влияющих на их кадровое обеспечение, относятся непривлекательные условия труда, отсутствие адекватных финансовых стимулов, социальная незащищенность. Основная причина отказа молодых специалистов от направления на работу в муниципальные учреждения здравоохранения - отсутствие государственной системы распределения и жилья. Положение усугубляется наличием в городах альтернативных частных учреждений здравоохранения, в которые происходит постоянная утечка кадров из системы муниципального здравоохранения. Отсутствие необходимого притока молодых специалистов ведет к старению медицинских кадров.
  17. Совершенно очевидно, что без врачей узких специальностей не решить задачи диспансеризации работающего населения.
  18. Также стоит отметить, что повышение заработной платы врачам первичного звена вызвало некоторое социальное напряжение, поскольку выявилась существенная разница уровня зарплаты между ними и другими работниками медицинских учреждений. Таким же серьезным остается вопрос с зарплатой заведующих поликлиниками, главных врачей участковых больниц и управляющего медицинского персонала.
  19. Без применения новых подходов комплектования медицинских учреждений диспропорции в обеспечении медицинским персоналом между врачами общего профиля и узкими специалистами, врачами и средним медперсоналом, врачами амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров, между территориями городов и районов будут нарастать.
  20. Выражая общую озабоченность вопросами здравоохранения, определяющими качественное выполнение национального проекта "Здоровье", Костромская областная Дума считает целесообразным предусмотреть в приоритетном национальном проекте "Здоровье" следующие направления:
  21. возможность льготного кредитования медицинских работников, в частности молодых специалистов, для приобретения жилья;
  22. увеличение заработной платы врачам узких специальностей, фельдшерам, работающим на штатных должностях участковых врачей;
  23. внедрение контрактной формы оплаты труда высококвалифицированным специалистам.
  24. Включение данных направлений в национальный проект "Здоровье" позволит решить кадровую проблему в регионах, что скажется на улучшении качества медицинского обслуживания, своевременном и всестороннем проведении медицинских осмотров как работающего, так и неработающего населения и, в конечном итоге, на состоянии здоровья населения.

Предыдущая новость - О внесении изменений в состав комиссии города Костромы по содействию в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2010 года / Костромская область

Следующая новость - Закон от 28 апреля 2005 года № 267-ЗКО / Костромская область