» » » Постановление от 25 мая 2006 года № 436 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 25 мая 2006 года № 436 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 25 мая 2006 года № 436
Информация администрации области о ходе выполнения Региональной целевой программы «Развитие электронных систем связи и информатизации Костромской области на период до 2010 года»
Принято
Костромской областной Думой
  1. Заслушав информацию начальника управления информатизации и связи администрации области С.А.Зыкова о ходе выполнения Региональной целевой программы "Развитие электронных систем связи и информатизации Костромской области на период до 2010 года" (далее - Программа), Костромская областная Дума отмечает, что администрацией области, муниципальными образованиями, операторами связи, телерадиокомпаниями проделана в 2005 году определенная работа.
  2. По программе развития межрайонных сетей связи
  3. По созданию и развитию единой телекоммуникационной сети Костромской области работали три оператора по магистральным каналам связи ОАО "РосТелеком", ОАО "ТрансТелеком", ОАО "ЦентрТелеком". В 2003 г. силами и средствами ОАО "ТрансТелеком" закончена прокладка магистральных волоконно-оптических линий связи (далее - ВОЛС) вдоль железной дороги на территории Костромской области. В 2005 году в эксплуатацию введены 4 сооружения связи ВОЛС. Верхневолжским филиалом ОАО "ЦентрТелеком" проложены линии связи (ВОЛС) на оборудовании SDH г. Кострома-село Сусанино протяженностью 70 километров, пос. Судиславль-пос. Островское-г. Кадый протяженностью 100,1 километра. На участке г. Кострома-село Красное-на-Волге заменены системы передачи (СП) PDH на СП SDH на ВОЛП.
  4. Одно сооружение связи введено в эксплуатацию ОАО "Костромская городская телефонная сеть" ("Транспортное кольцо STM - 1 г. Кострома").
  5. Прокладка волоконно-оптических кабелей связи обеспечила высокое качество телефонной связи. Переход на цифровую систему передачи информации увеличил число каналов и качество передачи данных, в том числе для работы в сети Интернет и организации служебных каналов.
  6. ОАО "ЦентрТелеком" в городе Костроме ведется строительство сети мультисервисного абонентского доступа, строительство сети широкополосного доступа.
  7. Реализован ряд других мероприятий. Всего Верхневолжским филиалом ОАО "ЦентрТелеком" выполнены работы на сумму 222,47 млн. рублей.
  8. Вместе с тем областная Дума отмечает - необходимо принять во внимание, что в соответствии с Программой, протяженность кабельных магистралей, подлежащих замене на современные цифровые каналы связи, составляет около 1300 километров.
  9. По программе развития информатизации
  10. За время, прошедшее после принятия областной Думой Программы (Закон Костромской области от 03.06.2003 N 57-ЗКО), во всех районных центрах организованы узлы доступа к сети Интернет и закрытым ведомственным сетям путем организации цифровых каналов связи с переходом от аналоговых АТС к цифровым.
  11. В пяти наиболее удаленных муниципальных районах области Шарьинском, Павинском, Вохомском, Пыщугском, Октябрьском организован доступ в Интернет с помощью спутниковой системы связи общественного технического канала ОТИК.
  12. В 2005 году продолжились работы по созданию единой государственной системы управления и передачи данных. На основе мультисервисной сети осуществлялось поэтапное подключение департаментов и управлений к корпоративной сети администрации области.
  13. Разработана и сформирована информационная система социально-экономического положения Костромской области, реестр юридических лиц, внедрена многоуровневая система электронного документооборота, формируется реестр населения области, реестры департамента социальной защиты Костромской области.
  14. В части формирования информационных ресурсов и применения информационных технологий Костромская область включена в пилотную зону Центрального федерального округа по реализации программы "Региональная информационно-аналитическая система органов государственной власти" (РИАС ОГВ) по Костромской области, которая выполняется под руководством Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
  15. По развитию почтовой связи
  16. В каждом районном узле почтовой связи оборудованы пункты коллективного доступа (ПКД) в Интернет (51 пункт). Для оказания услуг населению в отделениях почтовой связи области внедрено 58 защищенных пунктов терминальной обработки почтовых отправлений на базе фискального регистратора с ПО "WiNPost", в том числе для приема и отправки электронных переводов.
  17. Проводимые мероприятия являются основой для комплексной автоматизации технологических операций и источником информации для решения задач оперативного управления почтовой отраслью.
  18. Вместе с тем напряженная ситуация складывается в сельской местности, где снижение доступности почтовых и сопутствующих услуг особенно негативно влияет на уровень социальной защищенности населения. Причина этому - низкий уровень заработной платы работников филиала ФГУП "Почта России", низкий уровень механизации, предельная изношенность оборудования, изношенность автопарка, крайне сложное финансово-экономическое положение федерального оператора почтовой связи.
  19. По программе развития телефонной связи
  20. В 2005 году продолжались работы по телефонизации районных центров, развитию сельских телефонных станций, радиотелефонной (сотовой) связи.
  21. Верхневолжским филиалом ОАО "ЦентрТелеком" проведена замена аналоговых АТС электронными на городских телефонных сетях Костромской области емкостью 6414 номеров с расширением абонентской сети и на сельских телефонных сетях емкостью 5432 номера с расширением абонентской сети.
  22. ОАО "КГТС" в городе Костроме установлено 3698 квартирных телефонов. (Всего в г. Костроме установлено 90 499 основных телефонов). Построено 143,3 километров линейных сооружений, выполнено декаблирование и каблирование вновь 154 жилых домов. Объем капитальных вложений на строительство станционных и линейных сооружений связи в 2005 году составил 68,1 млн. рублей.
  23. Продолжались работы по обеспечению телефонами инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
  24. В 2003-2004 годах в муниципальных районах и муниципальных городских округах области в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" установлено 787 льготных телефонов ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Реабилитированным гражданам за этот период установлено 204 телефона.
  25. В 2005 году ОАО "КГТС" установлено 32 телефона инвалидам и 7 телефонов участникам Великой Отечественной войны. ОАО "ЦентрТелеком" на эти цели было выделено 1 018,4 тыс. рублей.
  26. Участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, реабилитированным гражданам выдано 107 телефонов сотовой связи. Нуждающихся в телефонизации осталось около 150 человек.
  27. Развитие радиотелефонии осуществлялось в основном четырьмя операторами: ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Вымпел-Коммуникации" (Билайн), ЗАО "Мобиком-Центр" (Мегафон), ОАО "ЦентрТелеком".
  28. Количество базовых станций увеличилось за 2005 год с 78 до 142. Фактическое количество абонентов сотовой связи увеличилось с 328,5 тыс. человек до 574,3 тыс. человек.
  29. Введено 11 объектов сотовой подвижной связи, прирост количества абонентов подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования составляет 74,82 процента.
  30. По программе развития радиовещания
  31. Филиалом ФГУП "РТРС" "Костромской ОРТПЦ" произведена замена УКВ передатчиков в г. Костроме и в связи с этим организовано стереовещание программы "Радио России", улучшено качество вещания программы "Маяк".
  32. Произведена модернизация УКВ передатчика в г. Галиче - улучшено качество вещания программы "Радио России".
  33. В 2005 году для малоимущих одиноких пожилых граждан области за счет средств областного бюджета в сумме 1 млн. рублей приобретены 2 666 трехпрограммных радиоприемников и выданы нуждающимся.
  34. Вместе с тем комитет отмечает, что не проводится должной работы по созданию эфирных передач местного значения в муниципальных образованиях, в райцентрах которых установлены УКВ-ЧМ передатчики. В ряде муниципальных районов не решены вопросы трансляции областных программ через действующие УКВ-ЧМ передатчики.
  35. По программе развития телевещания
  36. В области заменены все аналоговые приемники телесигналов со спутниковых станций на цифровые приемники общим числом 39 штук. Это позволило принимать телевизионные программы по московскому часовому поясу и значительно улучшить качество ретрансляции передаваемых программ.
  37. Осуществлена замена выбывшего из строя телевизионного передатчика в г. Макарьеве на новый, в связи с этим возобновлена трансляция программ "Россия" и Костромской ГТРК. В г. Костроме осуществлена замена морально устаревшего передатчика на современный, что повысило качество вещания программ "Россия" и ГТРК. Установлен 5 кВт передатчик на 47 телевизионном канале.
  38. В 2005 году филиалом ФГУП "РТРС" "Костромской ОРТПЦ" произведена замена ТВ передатчика в г. Солигаличе, в связи с этим улучшено качество вещания ТВ программы " Первый канал".
  39. Проведена замена устаревшего оборудования ОТРК "Русь" на сумму 224 тыс. рублей из областного бюджета.
  40. Вместе с тем телевещание в ряде районов области вызывает озабоченность.
  41. Дальнейшее развитие телевещания Костромской области зависит от развития Галичской РТПС-2 и Шарьинской РТПС, которые требуют привлечения больших капитальных затрат извне.
  42. Программа развития телевещания значительно отстает по исполнению от поставленных Региональной целевой программой "Развитие электронных систем связи и информатизации на период до 2010 года" задач.
  43. На основании вышеизложенного Костромская областная Дума постановляет:
  44. 1. Информацию начальника управления информатизации и связи администрации области С.А.Зыкова о ходе выполнения Региональной целевой программы "Развитие электронных систем связи и информатизации Костромской области на период до 2010 года" принять к сведению.
  45. 2. Рекомендовать администрации Костромской области:
  46. 2.1. Проработать вопросы увеличения ежегодных объемов работ по строительству межрайонных волоконно-оптических и радиорелейных линий связи, замены аналоговых АТС на электронные, телефонизации сельских населенных пунктов, более 1000 которых не телефонизированы, задействовав для решения этого вопроса и операторов сотовой связи.
  47. 2.2. Скоординировать с Федеральным Государственным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", филиалом "ФГУП "РТРС "Костромской ОРТПЦ", операторами связи действия по продолжению работ в развитии телевещания, принять дополнительные меры по ликвидации отставания работ по обозначенным программой объектам, особенно по Галичской РТПС-2 и Шарьинской РТПС.
  48. 2.3. Продолжить работы по выполнению "Программы развития радиовещания", в части эфирного радиовещания, обеспечив ее финансирование.
  49. 2.4. Совместно с главами муниципальных районов при формировании бюджета 2007 года включить в расходы областного бюджета и бюджеты муниципальных районов расходы по обеспечению коммутации сигнала областного радиовещания через УКВ-ЧМ передатчики, действующие на территориях муниципальных районов.
  50. 2.5. Проинформировать до 12 октября 2006 года областную Думу о положении с обеспечением ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов войны, вдов участников войны телефонами.
  51. 3. Рекомендовать главам муниципальных районов заключить договор с Костромской ГТРК на осуществление трансляции местных программ через УКВ-ЧМ передатчики в составе областного вещания на "Радио России".
  52. 4. Комитету областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству:
  53. 4.1. Подготовить Обращение в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации по вопросу о внесении предложений по корректировке федерального бюджета на 2006 год в части, касающейся выделения дополнительных средств государственной поддержки на развитие федеральной почтовой связи.
  54. 4.2. Совместно с администрацией области и заинтересованными организациями изучить положение дел в филиале ФГУП "Почта России" Костромской области и внести в ноябре 2006 года предложения по стабилизации и улучшению работы почтовой связи на рассмотрение областной Думы.
  55. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству (С.В.Галичев).
  56. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
  57. Председатель Костромской
  58. областной Думы
  59. А.И.БЫЧКОВ

Предыдущая новость - Постановление от 25 мая 2006 года № 443 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 25 мая 2006 года № 455 / Костромская область