» » » О мерах по организации отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О мерах по организации отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году / Костромская область


Костромская область
Решение от 28 сентября 2007 года № 153
О мерах по организации отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году
Принято
Собранием депутатов Чухломского муниципального района Костромской обл.
  • В редакции
  • № 237 от 16.07.2008.
  1. В целях обеспечения отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году Собрание депутатов решило:
  2. 1. Утвердить Программу организации отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году (приложение N 1).
  3. 2. Утвердить план мероприятий по реализации программы отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году (приложение N 2).
  4. 3. Утвердить состав межведомственного координационного Совета по проведению летнего отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков (приложение N 3).
  5. 4. Возложить ответственность за организацию отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году:
  6. - детей-инвалидов, детей из многодетных,?- на территориальный отдел социальной
    малообеспеченных и неблагополучных семей?защиты населения  (по  согласованию),
                                            ?отдел образования
    ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    - детей-сирот,  детей,   оставшихся  без?- на отдел образования
    попечения родителей,  детей из  приемных?
    семей                                   ?
    ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    - организацию    профильных     лагерей,?- на   отдел   по   делам   молодежи,
    организацию трудовых отрядов.           ?физкультуры    и    спорта,     отдел
                                            ?образования
  7. 5. Межведомственному координационному Совету (Николаева З.М.) обеспечить координацию деятельности отделов, районных организаций и служб для проведения мероприятий по организации отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков.
  8. 6. Финансирование мероприятий по организации отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков производить в соответствии с финансово-экономическим обеспечением программы (приложение N 4).
  9. 7. Финансовому отделу администрации муниципального района (Щетинин Ю.Н.) обеспечить целевое перечисление финансовых средств на организацию летнего отдыха.
  10. 8. Рекомендовать ОГУ "Центр занятости населения по Чухломскому району" (Ермакова Т.А.), уполномоченному фонда социального страхования по Чухломскому району (Шершакова Т.М.) обеспечить выделение финансовых средств на финансирование расходов по организации летней оздоровительной кампании в размерах, согласованных с межведомственным координационным Советом по организации отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков.
  11. 9. Ввести родительскую плату в размере 15% от стоимости путевки (за исключением путевок для детей-сирот и опекаемых детей) - на проведение культурно-массовых мероприятий в лагерях с дневным пребыванием.
  12. 10. Отделам администрации муниципального района: образования (Дурягина Т.Н.), по делам молодежи, физкультуры и спорта (Смирнова Т.Н.), территориальному отделу социальной защиты населения (Баранова Т.И.):
  13. 10.1. Провести с 15 апреля по 15 мая 2008 года месячник по подготовке детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе школ, учреждений социальной защиты населения, молодежного центра, ДДЮ.
  14. 10.2. До 27 мая 2008 года образовать комиссии по приему лагерей, организующих оздоровление, отдых и занятость детей. Не допускать случаев открытия лагерей без разрешения Госсанэпиднадзора и государственного пожарного надзора.
  15. 11. Первому заместителю главы администрации муниципального района Мухину А.А. организовать бесперебойное снабжение детских оздоровительных учреждений необходимыми продуктами питания (по доступным ценам на основе прямых договоров).
  16. 12. Директору МУП "Чухломская районная аптека N 30" Полетаеву А.Н. обеспечить оздоровительные лагеря необходимыми лекарственными препаратами.
  17. 13. Рекомендовать начальнику Линейного участка N 6 (г. Чухлома) Жижикову А.Н. обеспечить во всех детских оздоровительных учреждениях бесперебойную работу телефонной связи.
  18. 14. Отделу культуры администрации муниципального района (Налетова Т.В.) обеспечить участие учреждений культуры в организации работы с детьми и подростками в период летних каникул.
  19. 15. Отделам администрации муниципального района: образования (Дурягина Т.И.), культуры (Налетова Т.В.), по делам молодежи, физкультуры и спорта (Смирнова Т.Н.), руководителям учреждений района, на базе которых будет организован отдых и оздоровление детей:
  20. 15.1. Обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, противоэпидемических режимов. Устранить нарушения, выявленные в ходе летней оздоровительной кампании 2007 года.
  21. 15.2. Активнее развивать наиболее доступные, малозатратные формы организации отдыха и оздоровления детей: профильные лагеря, спортивно-оздоровительные, лагеря труда и отдыха, формы отдыха занятости детей по месту жительства.
  22. 15.3. Использовать базы санаторно-курортных и лечебно-профилактических организаций, учреждений социального обслуживания населения, здравоохранения, молодежных центров, образования, культуры и спорта для оздоровления и реабилитации детей в период каникул.
  23. 15.4. Принять меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в период каникул.
  24. 16. Рекомендовать:
  25. - Редакции газеты "Вперед" (Журавлев Н.П.) обеспечить освещение в средствах массовой информации хода оздоровительной кампании в 2008 году;
  26. - Отделу внутренних дел Чухломского района (Прихожев Н.В.) обеспечить правопорядок и общественную безопасность при перевозках организованных групп детей по маршрутам следования к местам отдыха и обратно, осуществлять меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период летних каникул.
  27. 17. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по социальной политике (Налетов Л.Н.).
  28. 18. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.
  29. Председатель
  30. Собрания депутатов
  31. Чухломского
  32. муниципального района
  33. Костромской области
  34. А.П.ФЕДОТОВ
  35. Глава Чухломского
  36. муниципального района
  37. Костромской области
  38. Н.В.НИКОЛАЕВ
Приложение
к Решению от 28 сентября 2007 года № 153
Приложение
к Решению от 28 сентября 2007 года № 153
  1. N п/п Категории детей, нормы отдыха Кол-во детей путевок Ответственные Необходимо средств (тыс. руб.) Источники финансирования
    1 2 3 4 5 6
    1. Лагеря с дневным пребыванием Всего - 8 В том числе: 416 353,6 Фонд социального страхования
    при школах - 8 отряд при ДДЮ - 1 386 15 Отдел образования 337,6 70,7 Бюджет муниципального района Родительская плата
    отряд при молодежном центре 15 Отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта Фонд социального страхования
    2. Лагеря при школах весной и осенью (по 7 дней) 160 Отдел образования 25,2 Фонд социального страхования
    3. Лагеря с круглосуточным пребыванием: 20 Территориальный отдел социальной защиты населения 36,1 Областной бюджет
    - на базе приюта - 2 смены 20
    4. Трудоустройство и занятость в том числе: 236 80,0 100,0 Служба занятости Бюджет муниципального района
    - отряды по благоустройству в городе, с. Судай, Вига, Введенское 66 Отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта
    - работа в лесничествах - 1 10 Отдел образования
    - индивидуальное трудоустройство 100 Отдел образования
    - ремонтные бригады в школах - 8 60 Отдел образования
    5. Оздоровление детей в областных загородных лагерях и санаториях 145 Территориальный отдел социальной защиты населения, отдел по делам, молодежи, физкультуры и спорта, ДДЮ, фонд социального страхования Территориальный отдел социальной защиты населения Фонд социального страхования
    6. Лагеря за родительскую плату - 1 10
    ИТОГО: 987
    7. Другие формы оздоровительной работы в том числе:
    - лагерь труда и отдыха - 1 50 Судайская средняя школа
    - оздоровительно-спортивные отряды 3 40 Судайская средняя школа Вигская школа Введенская школа
    - лагеря при школах - 6 60 Серапихская школа Серебрянобродская школа Федоровская школа Турдиевская школа Коровская школа
    - туристические походы 541 Школы района
    - экскурсии 712 Школы района
    - педагогический отряд - 1 12 Чухломская средняя школа
    - экологические отряды - 5 49 Школы района
    - детские площадки - 20 523 Дома культуры, библиотеки, школы
    ИТОГО: 1987
  2. Мероприятия в течение лета со всеми категориями детей: - День защиты детей; - День России; - День памяти и скорби; - Спортивный марафон. 15.0 Муниципальный бюджет
Приложение
к Решению от 28 сентября 2007 года № 153
План
План мероприятий по реализации программы отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году
  1. N п/п Содержание мероприятий Сроки испол. Исполнитель
    1 Проведение договорной кампании по организации летнего отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году До 10 мая Отделы: образования, по делам молодежи, физкультуры и спорта; территориальный отдел социальной защиты населения; фонд социального страхования
    2 Контроль за организацией, содержанием работы и отбором детей во все типы лагерей Майавгуст Отделы: образования, по делам молодежи, физкультуры и спорта; территориальный отдел социальной защиты населения
    3 Обеспечение детских оздоровительных учреждений квалифицированными кадрами (имеющими опыт педагогической деятельности или соответствующую подготовку) Майавгуст Отделы: образования, по делам молодежи, физкультуры и спорта; территориальный отдел социальной защиты населения
    4 Рассмотрение и анализ хода выполнения районной Программы организации отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2008 году ежемесячно, 2 числа Межведомственный координационный Совет по проведению летнего отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков
    5 Учеба директоров пришкольных оздоровительных лагерей и педагогических кадров, направляемых для работы в летние оздоровительные лагеря Май Отдел образования, отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта
    6 Оказание методической помощи организаторам летнего отдыха Май август Отдел образования, отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта
    7 Утверждение сметы расходов на содержание лагерей с учетом хозяйственных расходов, составленных в соответствии с утвержденными нормативами (на питание, зарплату, культобслуживание, лечение, хозяйственные расходы) посменно, и осуществление контроля за их выполнением Апрельавгуст Отделы: образования, по делам молодежи, физкультуры и спорта; территориальный отдел социальной защиты населения
    8 Прием оздоровительных лагерей к началу летней оздоровительной кампании До 20 мая Отделы: образования, по делам молодежи, физкультуры и спорта; территориальный отдел социальной защиты населения; ДДЮ
    9 Подбор и направление медицинских кадров в соответствии с действующими нормативами для работы в учреждениях оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летний период. Проведение учебных занятий с медицинскими работниками по программе медико-санитарного обеспечения До 25 мая МУЗ "Чухломская ЦРБ"
    10 Обеспечение координации работ по медицинскому обслуживанию детей и подростков в детских оздоровительных учреждениях Регулярно МУЗ "Чухломская ЦРБ"
    11 Обеспечение лекарственными препаратами и медицинским оборудованием учреждений оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков Майавгуст МУЗ "Чухломская ЦРБ", МУП "Чухломская районная аптека N 30"
    12 Обеспечение постоянного действующего контроля за безопасностью пребывания детей, соблюдением санитарногигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в детских оздоровительных учреждениях Регулярно Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Костромской области в Галичском районе, ОГПС - 6, ОВД Чухломского района
    13 Обеспечение контроля за поступающей животноводческой продукцией по прямым поставкам в детские оздоровительные учреждения Июньавгуст Главный ветеринарный врач
    14 Обеспечение безопасности перевозки детей и обеспечение правопорядка в учреждениях оздоровления, отдыха и занятости детей во время летних каникул Июньавгуст ОВД Чухломского района
    15 Информационное обеспечение летней оздоровительной кампании 2008 года Весь период Отделы: образования, по делам молодежи, физкультуры и спорта; редакция газеты "Вперед"
    16 Обеспечение оздоровительных лагерей: продуктами питания, медикаментами, товарно-материальными ценностями, надлежащей воспитательной работой, бесперебойной работой телефонной связи Майавгуст Отделы: образования, культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта; территориальный отдел социальной защиты населения; фонд социального страхования; Линейный участок N 6 (г. Чухлома)
    17 Обеспечить без взимания платы прохождение профилактических медицинских осмотров персонала, направляемого для работы в организации отдыха и оздоровления детей, а также медицинских осмотров детей, обследуемых по месту жительства Майавгуст МУЗ "Чухломская ЦРБ"; Территориальный отдел территориального управления Роспотребнадзора по Костромской области в Галичском районе
    18 Провести проверку технического состояния зданий, сооружений, средств связи детских оздоровительных учреждений и осуществлять постоянный контроль в течение лета До 24 мая ОГПС-6, администрация муниципального района, Линейный участок N 6 (г. Чухлома)
    19 Производить оплату стоимости набора продуктов питания для детей застрахованных граждан за 18 дней в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей и организацией 2-разового питания (41 руб. в день на 1 ребенка) Июнь 2008 г. Костромское региональное отделение фонда социального страхования
    20 Представлять ежемесячную отчетность в межведомственный координационный Совет по проведению летнего отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков До 4 числа следующего месяца Исполнители мероприятий Программы
Приложение
к Решению от 28 сентября 2007 года № 153
Приложение
к Решению от 28 сентября 2007 года № 153
  1. - Председатель Совета - Николаева З.М.,   заместитель   главы   администрации
      муниципального района;
    - Заместитель председателя Совета  -  Дурягина  Т.И.,    заведующая   отделом
      образования администрации муниципального района;
    - Секретарь Совета - Большакова И.В., специалист отдела образования.
                                      Члены Совета:
    - Баранова Т.Н. - начальник   территориального   отдела   социальной   защиты
      населения по Чухломскому муниципальному району (по согласованию);
    - Щетинин Ю.Н. - заведующий финансовым отделом  администрации  муниципального
      района;
    - Прихожев Н.В. - начальник ОВД Чухломского района (по согласованию);
    - Смирнова Т.Н. - заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и  спорта
      администрации муниципального района;
    - Налетова Т.В. - заведующая отделом  культуры  администрации  муниципального
      района;
    - Суслов М.А. - главный врач МУЗ "Чухломская ЦРБ";
    - Шершакова Т.М.  -  уполномоченный   фонда   социального   страхования   (по
      согласованию);
    - Дедюлина Т.А.   -   специалист    территориального    отдела     управления
      Роспотребнадзора  по   Костромской   области   в   Галичском   районе   (по
      согласованию);
    - Журавлев Н.П. - редактор газеты "Вперед" (по согласованию);
    - Голубева М.В. - секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их
      прав Чухломского муниципального района.
Приложение
к Решению от 28 сентября 2007 года № 153
Приложение
к Решению от 28 сентября 2007 года № 153
  1. N
    п/п
    
    Смета расходов на
    подготовку и проведение
    летней кампании
    
    Феде-
    ральный
    бюджет
    (тыс.руб.)
    
    Бюджет
    муници-
    пального
    района
    (тыс. руб.)
    
    Фонд со-
    циального
    страхова-
    ния
    (тыс.руб.)
    
    Служба
    занятости
    (тыс. руб.)
    
    Родитель-
    ская плата
    (тыс. руб.)
    
    1
    
    2
    
    3
    
    4
    
    5
    
    6
    
    7
    
    1.
    
    Заработная плата 1
    1 ставка повара -
    Судайская средняя школа
    
    1,59
    
    2.
    
    Приобретение путевок в
    пришкольные лагеря
    
    20 путевок
    17,0
    
    353,6
    
    3.
    
    Расходы на питание в
    лагерях с круглосуточным
    пребыванием
    
    36.1
    
    4.
    
    30% наценка
    на питание
    
    80,0
    
    5.
    (п. 5 в ред. решения Собрания депутатов  Чухломского  муниципального района Костромской
    области от 16.07.2008 N 237)
    
    Заработная плата с
    начислением подросткам
    из трудовых отрядов
    - по городскому поселению
    МУ "Молодежный центр"
    - по Шартановскому
    Сельскому поселению
    
    50,0
    40,0
    10,0
    
    80,0
    
    6.
    
    На подготовку пришкольных
    лагерей - 8
    
    35,0
    
    7.
    
    Транспортные расходы
    (приемка лагерей,
    проверка их работы)
    
    15,0
    
    8.
    
    Организация работы
    ремонтных бригад
    при школах
    
    50,0
    
    9.
    
    Организация работы
    детских площадок - 20
    
    15,0
    
    10.
    
    Организация работы
    профильных лагерей
    
    7,0
    
    11.
    
    Организация работы
    экологических отрядов
    
    5,0
    
    12.
    
    Организация районных
    массовых мероприятий -
    1 июня День защиты детей
    и другие
    
    15,0
    
    ИТОГО:
    
    36,1
    
    290,59
    
    353,6
    
    80,0
    
    70,7
    

Предыдущая новость - О признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 16 марта 2009 года № 400 / Костромская область