» » » Об обеспечении пожарной безопасности в городе Костроме в осенне-зимний период 2009-2010 годов / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об обеспечении пожарной безопасности в городе Костроме в осенне-зимний период 2009-2010 годов / Костромская область


Костромская область
Постановление от 04 декабря 2009 года № 2205
Об обеспечении пожарной безопасности в городе Костроме в осенне-зимний период 2009-2010 годов
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях обеспечения пожарной безопасности в городе Костроме в осенне-зимний период 2009-2010 годов, в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Главы города Костромы от 30 ноября 2007 года N 2970 "Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Костромы", руководствуясь статьей 35, частью 1 статьи 47 Устава города Костромы, постановляю:
  2. 1. Управляющим организациям, муниципальному учреждению "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству" (И.Н.Нечаев), муниципальному унитарному предприятию города Костромы "Городское дорожное специализированное управление" (А.Э.Чуносов) в зоне своей ответственности организовать работы по очистке от снега и льда колодцев с пожарными гидрантами, о проделанных работах предоставлять сведения в муниципальное унитарное предприятие города Костромы "Костромагорводоканал" (В.В.Блощицын) и Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Костромской области.
  3. 2. Муниципальному унитарному предприятию города Костромы "Костромагорводоканал" (В.В.Блощицын) по просьбам управляющих организаций, муниципального учреждения "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству" (И.Н.Нечаев), муниципального унитарного предприятия города Костромы "Городское дорожное специализированное управление" (А.Э.Чуносов) предоставлять достоверные сведения о местах расположения колодцев с пожарными гидрантами.
  4. 3. Рекомендовать руководителям жилищно-эксплуатационных организаций, балансодержателям, владельцам зданий предусмотреть проведение следующих мероприятий:
  5. 3.1. укрепить входные двери подвальных и чердачных помещений жилых домов, очистить указанные помещения от сгораемого мусора, домашних вещей и посторонних предметов, исключить применение сгораемых материалов для утепления чердачных покрытий, расширительных баков и теплопроводов;
  6. 3.2. в связи с прогнозируемым увеличением потребления электроэнергии провести ревизию электрохозяйства в жилых домах и принять меры по устранению выявленных недостатков, исключить случаи привлечения к данному виду работ организаций, не имеющих соответствующих лицензий.
  7. 4. Рекомендовать производить очистку от снега и льда колодцев с пожарными гидрантами:
  8. 4.1. организациям, учреждениям и предпринимателям города Костромы на территории своих объектов и прилегающих к ним территориях;
  9. 4.2. собственникам жилья, выбравшим непосредственное управление, на своей придомовой территории;
  10. 4.3. частным домовладельцам на прилегающей к домовладениям территории.
  11. 5. Руководителям отраслевых (функциональных) органов Администрации города Костромы провести в подведомственных учреждениях обследования:
  12. 5.1. противопожарного состояния особо важных, взрыво- и пожароопасных объектов и объектов жизнеобеспечения, а также предприятий, организаций и учреждений с массовым пребыванием людей, мест концентрации больших материальных ценностей с принятием конкретных мер по устранению выявленных недостатков;
  13. 5.2. соответствия электросетей и электроустановок требованиям пожарной безопасности;
  14. 5.3. обязательного обесточивания электрохозяйства в закрываемых помещениях, готовности систем автоматической пожарной защиты, дымоудаления и подпора воздуха;
  15. 5.4. наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения (огнетушителей), мест расположения пожарных гидрантов и водоемов с обязательным оборудованием их светоуказателями.
  16. 6. Рекомендовать руководителям предприятий, расположенных на территории города Костромы, независимо от форм собственности:
  17. 6.1. проводить противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием в предпраздничные дни с целью выявления нарушений, способствующих возникновению и развитию пожаров, принятия своевременных мер по устранению имеющихся нарушений;
  18. 6.2. практически отработать с обслуживающим и дежурным персоналом объектов порядок действий на случай пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения.
  19. 7. Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации (пресс-службе) (Л.Ф.Сбитнева) совместно с муниципальным учреждением "Центр гражданской защиты города Костромы" (А.Г.Лаговский) осуществить через средства массовой информации комплекс мероприятий по пропаганде мер пожарной безопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников, профилактики и действий населения в случае возникновения пожаров.
  20. 8. Управлению образования Администрации города Костромы (О.Р.Голованов), Управлению по делам культуры, международных связей и туризма Администрации города Костромы (Т.В.Гачина):
  21. 8.1. за 10 дней до начала новогодних и рождественских праздников обеспечить согласование с территориальным отделом государственного пожарного надзора по городу Костроме сценариев (программ) новогодних представлений общегородского значения и мест проведения праздничных фейерверков и перечня применяемых пиротехнических изделий;
  22. 8.2. оказывать содействие Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Костромской области в проведении мероприятий, направленных на популяризацию профессии пожарного и пропаганду мер пожарной безопасности.
  23. 9. Просить городской отдел внутренних дел города Костромы организовать проведение ежемесячных рейдов по проверке содержания подвальных и чердачных помещений, лестничных клеток и лифтовых холлов жилых домов с целью выявления притонов, мест сбора лиц без определенного места жительства и принятия соответствующих мер.
  24. 10. Управлению муниципальных инспекций Администрации города Костромы (Е.В.Холодников) усилить контроль за санитарным состоянием городских территорий, ходом работ по ликвидации свалок, пресечению фактов сжигания мусора. К юридическим и должностным лицам, нарушающим требования Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Костроме применять меры административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
  25. 11. Управлению городского пассажирского транспорта Администрации города Костромы (А.С.Шанский) организовать и провести целевые проверки противопожарного состояния муниципальных транспортных предприятий.
  26. 12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
  27. Глава города Костромы
  28. А.А.КУДРЯВЦЕВ

Предыдущая новость - Постановление от 06 октября 2006 года № 397 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 11 октября 2007 года № 449 / Костромская область