» » » О Положении о прогнозировании, программе социально-экономического развития и муниципальных целевых программах / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Положении о прогнозировании, программе социально-экономического развития и муниципальных целевых программах / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 декабря 2004 года № 3876
О Положении о прогнозировании, программе социально-экономического развития и муниципальных целевых программах
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях регулирования правовых основ, целей и содержания прогнозов социально-экономического развития, программы социально-экономического развития города Костромы и муниципальных целевых программ, руководствуясь ст. 27, 29 Устава города Костромы, постановляю:
  2. 1. Одобрить и внести на рассмотрение в Думу города Костромы Положение о прогнозировании, программе социально-экономического развития и муниципальных целевых программах (приложение N 1).
  3. 2. Контроль за исполнением настоящего постановлений возложить на первого заместителя главы администрации города Костромы Наумова В.Ю.
  4. Глава самоуправления
  5. г. Костромы
  6. И.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА
Приложение
к Постановлению от 28 декабря 2004 года № 3876
Положение
Положение о прогнозировании, программе социально-экономического развития города Костромы и муниципальных целевых программах
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Положение о прогнозировании, программе социально-экономического развития города Костромы и муниципальных целевых программах (далее - Положение) регулирует правовые основы, понятие и содержание прогноза социально-экономического развития, программы социально экономического развития города Костромы и муниципальных целевых программ, общий порядок их разработки, утверждения и использования в управлении развитием экономики города и его территории.
  3. 1.2. Настоящее Положение разработано на основе Федерального закона от 20.07.1995 N 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Костромской области от 05.05.2003 N 114-ЗКО "О прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах", Устава города Костромы, Положения "О бюджетном процессе в городе Костроме".
  4. 1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
  5. Прогнозирование социально-экономического развития города - деятельность органов местного самоуправления по разработке, утверждению, исполнению прогнозов социально-экономического развития города и их использованию в управлении экономикой города.
  6. Прогноз социально-экономического развития города - сбалансированная система научно-обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития города на перспективу, основанная на законах рыночного хозяйствования и анализе сложившихся тенденций, факторов и условий функционирования экономики и общества.
  7. Программа социально-экономического развития города - комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития города, планируемых путей и средств эффективного достижения, указанных в ней целевых ориентиров.
  8. Муниципальная целевая программа - взаимоувязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, направленный на решение конкретных проблем в сфере социального, экономического, культурного и иного развития города, улучшения уровня жизни населения.
  9. 2. Прогноз социально-экономического развития города
  10. 2.1. Прогноз социально-экономического развития города разрабатывается исходя из комплексного анализа состояния и ресурсного потенциала отраслей экономики, сложившейся социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, а также с учетом целей и задач государственной политики в экономике и социальной сфере.
  11. 2.2. Разработка прогноза социально-экономического развития города ведется с учетом методических указаний и рекомендаций Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
  12. 2.3. Прогноз социально-экономического развития города включает количественные показатели и качественные характеристики макроэкономической ситуации, экономической структуры, научно-технического развития, инвестиционной деятельности, уровня и качества жизни, а также развития систем образования, культуры, здравоохранения и социального обеспечения населения города.
  13. 2.4. Прогноз социально-экономического развития города является основой для разработки бюджета города на очередной финансовый год.
  14. Изменение прогноза социально-экономического развития города в ходе составления и рассмотрения проекта бюджета влечет за собой изменений основных характеристик бюджета.
  15. 2.5. Прогноз социально-экономического развития города разрабатывается ежегодно в сроки, установленные Положением "О бюджетном процессе в городе Костроме".
  16. 2.6. Прогноз социально-экономического развития города должен содержать следующие документы и материалы:
  17. - итоги социально-экономического развития города за последний (предыдущий) отчетный период;
  18. - оценку социально-экономического развития города до конца года, предшествующего планируемому;
  19. - прогноз развития экономики и социальной сферы на планируемый финансовый год по основным бюджетообразующим показателям:
  20. - Объем выпуска промышленной продукции в отраслевом разрезе;
  21. - Фонд оплаты труда;
  22. - Розничный товарооборот;
  23. - Платные услуги;
  24. - Объем предполагаемых инвестиций и пр.
  25. - перечень муниципальных целевых программ, намеченных к финансированию за счет средств городского бюджета;
  26. - перечень и объемы поставок продукции для муниципальных нужд по укрупненной номенклатуре;
  27. - прогноз развития муниципального сектора экономики.
  28. 2.7. Перечень муниципальных целевых программ должен содержать следующие сведения:
  29. - краткая характеристика каждой из принятых к реализации муниципальных целевых программ;
  30. - результаты выполнения основных этапов для переходящих муниципальных целевых программ по состоянию на текущий год;
  31. - требуемые объемы финансирования и направления инвестирования каждой из принятых к реализации программ в целом и по годам с указанием источников финансирования;
  32. - объемы финансирования муниципальных целевых программ за счет средств городского бюджета в предстоящем году;
  33. - муниципальные заказчики, координатор и исполнители программ.
  34. 2.8. Прогноз развития муниципального сектора экономики включает следующие показатели:
  35. - стоимость имущества, находящегося в муниципальной собственности;
  36. - объем полученных доходов от использования и реализации муниципальной собственности (по видам доходов);
  37. - объем выручки от реализации продукции, работ, услуг муниципальных предприятий,
  38. - объем чистой прибыли муниципальных предприятий;
  39. - объем чистой прибыли муниципальных предприятий, перечисляемой в бюджет города;
  40. - среднесписочная численность и фонд оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений.
  41. 2.9. Порядок разработки прогноза социально-экономического развития города определяется главой самоуправления города Костромы.
  42. 2.10. Структурным подразделением администрации города, ответственным за разработку прогноза социально-экономического развития, является Комитет по экономическому развитию, предпринимательству и торговле.
  43. 2.11. Прогноз социально-экономического развития города утверждается решением Думы города Костромы.
  44. 2.12. Комитет по экономическому развитию, предпринимательству и торговле обеспечивает мониторинг социально-экономического развития города и один раз в полугодие подготавливает информацию об итогах выполнения прогнозных показателей для представления ее в Думу города Костромы.
  45. 3. Программа социально-экономического развития города Костромы
  46. 3.1. Программа социально-экономического развития города является выражением политики, проводимой администрацией города Костромы, и разрабатывается на срок до десяти лет.
  47. 3.2. Решение о разработке программы социально-экономического развития города принимает глава самоуправления города Костромы.
  48. 3.3. Программа социально-экономического развития города представляет собой комплекс мероприятий инициируемых, разрабатываемых, утверждаемых и осуществляемых администрацией города Костромы, обеспечивающих эффективное решение задач в области социально-экономического развития города.
  49. 3.4. В программе социально-экономического развития города, кроме общих требований, предъявляемых к разработке программ, должны быть отражены:
  50. общая характеристика города, содержащая данные о:
  51. - географическом положении города
  52. - территории
  53. - особенностях природных условий
  54. - численности и национальном составе населения
  55. - основных отраслях экономики
  56. - главных транспортных магистралях;
  57. оценка итогов социально-экономического развития города за предшествующий трехлетний период по следующим направлениям:
  58. - демографическая ситуация
  59. - социальная сфера
  60. - уровень жизни населения
  61. - финансы
  62. - объемы и структура экономики
  63. - внешнеэкономическая деятельность
  64. - инвестиции
  65. - торговля
  66. - жилищно-коммунальное хозяйство
  67. - состояние окружающей среды, природные ресурсы;
  68. характеристика текущего состояния экономики города;
  69. основные проблемы социально-экономического развития города и оценка потенциала территории, в том числе природоресурсного, трудового, производственного, научного;
  70. цели, задачи и приоритеты социально-экономического развития города на перспективу;
  71. сроки и этапы реализации программы;
  72. взаимосогласованные программные мероприятия, ориентированные на реализацию конкретных задач и целей в сферах:
  73. - экономической политики
  74. - социальной политики
  75. - инвестиционной политики
  76. - налоговой и финансово-бюджетной политики
  77. - развития малого предпринимательства
  78. - развития сферы потребительского рынка и услуг
  79. - внешнеэкономической политики, межрегиональных связей
  80. - развития местного самоуправления
  81. - организация управления программой и контроль за ходом ее выполнения;
  82. - ресурсное обеспечение программы;
  83. - оценка эффективности реализации мероприятий программы.
  84. 3.5. Порядок разработки программы социально-экономического развития определяется главой самоуправления города Костромы с учетом настоящего Положения.
  85. 3.6. Программа социально-экономического развития города утверждается Думой города Костромы.
  86. 4. Муниципальные целевые программы
  87. 4.1. Муниципальные целевые программы разрабатываются и реализуются с целью установления приоритетных направлений социально-экономического развития города на определенный период для наиболее эффективного решения задач в сфере экономического, социального и культурного развития города, для поддержки и стимулирования развития социально значимых сфер, отраслей и направлений городского хозяйства.
  88. Муниципальные целевые программы являются средством активного воздействия на социальные и экономические процессы в пределах полномочий органов местного самоуправления.
  89. 4.2. Заказчиком муниципальных целевых программ является администрация города Костромы.
  90. 4.3. Муниципальные целевые программы классифицируются:
  91. по содержанию - на социальные, экономические, инновационные, природоохранные и другие;
  92. по срокам реализации - среднесрочные (от трех до пяти лет) и долгосрочные (до десяти лет).
  93. 4.4. При подготовке, разработке и реализации муниципальных целевых программ выделяются следующие этапы:
  94. - отбор проблемы для программной разработки;
  95. - принятие решения о разработке целевой программы;
  96. - формирование (разработка) целевой программы;
  97. - экспертиза и оценка программы;
  98. - утверждение программы;
  99. - управление реализацией программы и контроль за ходом ее выполнения.
  100. 4.5. Порядок разработки и реализации муниципальных целевых программ определяется главой самоуправления города Костромы с учетом настоящего Положения.
  101. 4.6. Методическое руководство по разработке муниципальных целевых программ осуществляет Комитет по экономическому развитию, предпринимательству и торговле администрации города Костромы.
  102. 4.7. Муниципальная целевая программа разрабатывается в виде единого документа и состоит из следующих разделов, излагаемых в текстовой и табличной форме:
  103. - Паспорт муниципальной целевой программы;
  104. - Содержание проблемы;
  105. - Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы;
  106. - Система программных мероприятий и ожидаемые результаты;
  107. - Ресурсное обеспечение программы;
  108. - Механизм реализации программы;
  109. - Организация управления программой и контроль за ходом ее реализации;
  110. - Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации программы.
  111. Муниципальная целевая программа может содержать иные разделы, дополнительные обоснования и показатели (бизнес-планы, пояснительные записки и т.д.).
  112. 4.8. Финансирование муниципальных целевых программ может осуществляться за счет средств городского бюджета и внебюджетных фондов, а также за счет привлекаемых средств и средств организаций на договорной основе, средств областного и федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством.
  113. 4.9. Перечень муниципальных целевых программ, финансируемых из городского бюджета и внебюджетных источников, утверждается Думой города Костромы при утверждении прогноза социально-экономического развития города Костромы, а объемы финансирования по каждой программе утверждаются решением Думы города Костромы на очередной финансовый год.
  114. 4.10. Администрация города при необходимости уточняет целевые показатели программы, затраты по программным мероприятиям, а также механизм реализации программы с учетом выделяемых финансовых средств при формировании городского бюджета на очередной финансовый год.
  115. 4.11. Проект муниципальной целевой программы, составленный с учетом требований настоящего Положения, рассматривается главой самоуправления города Костромы и представляется на утверждение в Думу города Костромы.
  116. 4.12. Муниципальная целевая программа утверждается решением Думы города Костромы.
  117. 4.13. Реализация муниципальной целевой программы может быть прекращена до окончания срока в следующих случаях:
  118. - программа выполнена досрочно;
  119. - программа на протяжении ряда лет не обеспечена источниками финансирования;
  120. - реализация программы не оказывает запланированного эффекта.
  121. Решение о досрочном прекращении реализации муниципальной целевой программы принимает Дума города Костромы по представлению главы самоуправления города Костромы.
  122. 4.14. Дума города Костромы вправе заслушивать информацию о ходе реализации любой муниципальной целевой программы в целом, так и по отдельным мероприятиям.
  123. 4.15. Администрация города Костромы один раз в год представляет в Думу города Костромы информацию о ходе выполнения каждой из принятых к реализации муниципальных целевых программ одновременно с итогами социально-экономического развития города Костромы за отчетный период.

Предыдущая новость - Сведения для юридических лиц / Костромская область

Следующая новость - Обзор ответов на вопросы налогоплательщиков / Костромская область