» » » Информация ИМНС РФ г. Костромы от 16 января 2003 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация ИМНС РФ г. Костромы от 16 января 2003 года / Костромская область


Костромская область
Информация ИМНС РФ г. Костромы от 16 января 2003 года
О введении в действие Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3, 27 части второй НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ»
Принята
Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г. Костроме (Костромская обл.)
  1. I. Инспекция МНС России по г. Костроме обращает внимание налогоплательщиков, перешедших на Упрощенную систему налогообложения, на следующее:

  2. 1. При определении объекта налогообложения организации не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
  3. 2. Согласно пункту 13 закона 191-ФЗ в состав расходов установленных статей 346.16 включены следующие расходы:
  4. - суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;
  5. - расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенными, на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта).
  6. 3. В соответствии с изменениями внесенными в закон N 129-ФЗ от 21.11.96 "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.
  7. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.
  8. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов а порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
  9. II. Инспекция МНС России по г. Костроме обращает внимание налогоплательщиков, перешедших на систему налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на следующее:

  10. 1. Внесены изменения применительно к порядку определения понятия розничной торговли. К розничной торговле для целей налогообложения по единому налогу на вмененный доход не относится реализация:
  11. - автомобилей легковых и мотоциклов с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
  12. - автомобильный бензин;
  13. - дизельное топливо;
  14. - моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  15. - прямогонный бензин.
  16. В соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет хозяйственных, исчислять и уплачивать налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.
  17. 2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для розничной торговли подлежит применению только в отношения ровничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров.
  18. 3. Законом определено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.
  19. 4. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (квартал).
  20. 5. В отношении корректирующих коэффициентов базовой доходности, предусмотренных статьями 346.27, 346.29:
  21. - К.1 - в 2000 году при определении величины базовой доходности не применяется.
  22. - К.3 - Коэффициент - дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги), в 2003 году равен единице.
  23. Начальник отдела работы
  24. с налогоплательщиками
  25. С.В.ЧУВИЛЯЕВ

Предыдущая новость - Ответственность за представление недостоверных сведений в налоговые органы для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении тарифа на услуги водоснабжения, оказываемые потребителям МУП «Жилкомхоз» Межевского района на 2006 год / Костромская область