» » » Об утверждении Положения о совете по территориальному общественному самоуправлению города Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о совете по территориальному общественному самоуправлению города Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 июля 2009 года № 1338
Об утверждении Положения о совете по территориальному общественному самоуправлению города Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  • В редакции
  • № 789 от 28.04.2011.
  1. В целях совершенствования деятельности органов территориального общественного самоуправления города Костромы, повышения их общественной активности в вопросах территориального общественного самоуправления, руководствуясь статьей 35, частью 1 статьи 47 Устава города Костромы, постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемое Положение о совете по территориальному общественному самоуправлению города Костромы.
  3. 2. Признать постановление Администрации города Костромы от 7 февраля 2005 года N 307 "Об утверждении Положения о совете по территориальному общественному самоуправлению при главе самоуправления города Костромы" утратившим силу.
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. Глава города Костромы
  6. А.А.КУДРЯВЦЕВ
Приложение
к Постановлению от 28 июля 2009 года № 1338
Положение
Положение о совете по территориальному общественному самоуправлению города Костромы
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Совет по территориальному общественному самоуправлению города Костромы (далее - совет) является коллегиальным совещательным органом, созданным при Администрации города Костромы с целью совершенствования деятельности органов территориального общественного самоуправления города Костромы, повышения их общественной активности в вопросах территориального общественного самоуправления.
  3. 1.2. Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Костромской области, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области, Уставом города Костромы, иными муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.
  4. 2. Задачи и функции совета
  5. 2.1. Основной задачей деятельности совета является привлечение участников территориального общественного самоуправления города Костромы к обсуждению и выработке решений по актуальным вопросам местного значения, к работе по совершенствованию системы территориального общественного самоуправления и развитию правовой основы его деятельности.
  6. 2.2. Для реализации поставленных задач совет осуществляет следующие функции:
  7. а) обсуждение вопросов развития территориального общественного самоуправления;
  8. б) выработка предложений по улучшению системы информирования населения о деятельности органов местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления города Костромы;
  9. в) участие в обсуждении и разработке муниципальных планов и программ поддержки и развития территориального общественного самоуправления, анализ их эффективности, выработка предложений по их совершенствованию;
  10. г) выработка предложений по проектам муниципальных правовых актов по различным направлениям деятельности органов территориального общественного самоуправления.
  11. 3. Организация работы совета
  12. 3.1. В состав совета могут входить представители Администрации города Костромы, председатели высших коллегиальных органов территориального общественного самоуправления либо лица, являющиеся единоличными высшими органами территориального общественного самоуправления, депутаты Думы города Костромы.
  13. 3.2. Состав совета утверждается распоряжением Администрации города Костромы.
  14. 3.3. В случае невозможности участия в совете член совета может направить председателю совета в письменной форме свое мнение по выносимым на обсуждение совета вопросам. При голосовании по рассматриваемому вопросу его мнение учитывается на общих основаниях.
  15. 3.4. Руководство деятельностью совета осуществляет его председатель, которым по должности является глава Администрации города Костромы.
  16. 3.5. Председатель совета:
  17. а) ведет заседания совета;
  18. б) организует и контролирует выполнение решений совета;
  19. в) представляет совет на всех уровнях и во всех организациях;
  20. г) утверждает план работы совета на год;
  21. д) решает иные вопросы деятельности совета.
  22. 3.6. Из числа членов совета избирается заместитель председателя совета и секретарь совета.
  23. 3.7. Заместитель председателя совета осуществляет полномочия председателя совета в случае его отсутствия, а также исполняет иные обязанности, определенные председателем совета.
  24. 3.8. Секретарь совета осуществляет организационное обеспечение деятельности совета, в том числе:
  25. а) готовит повестку дня заседания совета;
  26. б) ведет протокол заседания совета;
  27. в) готовит план работы совета;
  28. г) оповещает членов совета о проведении заседаний совета;
  29. д) рассылает членам совета принятые решения по итогам заседания совета;
  30. е) ведет делопроизводство по документам, связанным с подготовкой и проведением заседаний совета.
  31. 3.9. Члены совета вправе:
  32. а) в соответствии с регламентом работы совета выносить на его обсуждение любые вопросы, относящиеся к предметам ведения совета;
  33. б) высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам;
  34. в) получать информацию, имеющуюся в распоряжении совета.
  35. 3.10. Совет строит свою работу на основе гласности и коллегиальности в соответствии с планом работы совета на год (далее - план).
  36. 3.11. Проект плана готовится секретарем совета на основании предложений, поступивших от членов совета.
  37. 3.12. Проект плана представляется для предварительного обсуждения на очередное заседание совета при необходимости.
  38. 3.13. После утверждения председателем совета план доводится секретарем совета до сведения членов совета.
  39. 3.14. Для изучения отдельных вопросов, по решению совета, из числа его членов могут создаваться и работать, в период между заседаниями, рабочие группы, возглавляемые руководителями, избираемыми на заседании совета.
  40. 3.15. Основной формой работы совета являются заседания, проводимые по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
  41. 3.16. Внеочередное заседание совета созывается по требованию председателя совета, заместителя председателя совета, группой членов совета в составе не менее одной четвертой его общей численности.
  42. 3.17. Заседание совета считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины членов совета.
  43. 3.18. Регламент заседаний определяется советом. На заседании совета ведется протокол.
  44. 3.19. Решения совета принимаются простым большинством голосов от числа членов совета, присутствующих на заседании. Член совета, не согласившийся с принятым решением, вправе высказать особое мнение в письменной форме, которое в обязательном порядке прилагается к протоколу заседания.
  45. 3.20. Решения совета носят рекомендательный характер.

Предыдущая новость - Об особо охраняемой природной территории регионального значения туристско-рекреационной местности / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 22 марта 2007 года № 1666 / Костромская область