» » » Об итогах социально — экономического развития Буйского района за 2000 год и перспективах его развития / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об итогах социально — экономического развития Буйского района за 2000 год и перспективах его развития / Костромская область


Костромская область
Постановление от 09 августа 2001 года № 332
Об итогах социально — экономического развития Буйского района за 2000 год и перспективах его развития
Принято
Губернатором Костромской области
  1. Социально - экономическое развитие Буйского района в 2000 году осуществлялось под влиянием многих факторов, которые неоднозначно отразились на состоянии большинства отраслей экономики и уровне жизни населения района.
  2. Промышленностью района в истекшем году произведено продукции на 47,4 млн. рублей и обеспечен рост по сравнению с 1999 годом в 2,2 раза (в действующих ценах). Наибольший прирост обеспечили ОАО СХП "Инфраструктура-Агро", ЗАО "БуйАгро" и ЗАО "Агролес".
  3. В общем объеме производства промышленной продукции по области доля Буйского района составляет 0,4 процента.
  4. Сельскохозяйственными предприятиями увеличена реализация скота и птицы в 1,4 раза и составила 535 тонн, при общем снижении производства сельскохозяйственной продукции на 7 процентов. Доля района в областном объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет 2 процента.
  5. Администрацией муниципального образования принимаются меры по сохранению торгового обслуживания населения района. Товарооборот за 2000 год составил 10,3 млн. руб. и увеличен по сравнению с 1999 годом на 30 процентов. Создаются условия для удовлетворения спроса населения на бытовые услуги.
  6. Уделяется внимание деятельности образовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения, что позволило сохранить существующую сеть бюджетных учреждений.
  7. Организовано адресное предоставление льгот гражданам и возмещение затрат организациям, предоставляющим соответствующие льготы. В целях снижения стоимости тепловой энергии осуществляется перевод котельных на местные виды топлива.
  8. В то же время, число убыточных хозяйствующих субъектов во всех сферах экономики возросло и составляет 91 процент.
  9. Уменьшение объемов производства отдельными предприятиями привело к ухудшению их финансового состояния и снижению поступлений налогов в бюджет района. В 2000 году поступление собственных доходов в бюджет района составило 89 процентов от запланированного, тогда как в январе - мае т.г. оно составило 4,7 млн. рублей, что ниже планового задания на этот период на 33 процента и только 22,7 процента от бюджета 2001 года.
  10. По состоянию на 01.06.2001 г. рост просроченной задолженности к аналогичному периоду прошлого года составил: по платежам в бюджет 102,8 процента, в государственные внебюджетные фонды - 145,7 процента.
  11. Просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на 01.07.2001 г. составила 2,1 млн. рублей и возросла на 13,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  12. Произошло снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции - молока, яиц и др.
  13. В трудном финансово - экономическом состоянии функционирует жилищно - коммунальное хозяйство района. Кредиторская задолженность (11 млн. рублей) в 2,5 раза превышает дебиторскую. Задолженность населения по оплате услуг жилищно - коммунального хозяйства в среднем превышает 6 месяцев и составляет 456 тыс. руб., собираемость платежей не превышает 60 процентов.
  14. В целях увеличения налогооблагаемой базы, создания новых производственных мощностей и рабочих мест, развития сельскохозяйственных предприятий, укрепления социальной сферы и улучшения благосостояния населения Буйского района постановляю:
  15. 1. Принять к сведению информацию главы самоуправления Буйского района Ягодина В.А. об итогах социально - экономического развития Буйского района за 2000 год и мерах, принимаемых по перспективному развитию.
  16. 2. Рекомендовать главе самоуправления Буйского района Ягодину В.А.:
  17. - в месячный срок разработать мероприятия по увеличению наполняемости доходной части бюджета района, обеспечить их реализацию;
  18. - обеспечить координацию деятельности с инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Буйскому району, направленную на увеличение собираемости налогов, заключить соответствующее соглашение;
  19. - разработать и утвердить концепцию по управлению муниципальным имуществом. Повысить эффективность управления акционерными обществами, держателями акций которых является администрация района;
  20. - совместно с администрацией г. Буя (Воронин В.П.) проработать вопрос по участию бюджета г. Буя в комплектовании книжного фонда для библиотечных учреждений;
  21. - сосредоточить внимание на улучшении торгового обслуживания и поддержке организаций, оказывающих социально значимые услуги населению;
  22. - принять меры по возмещению гражданами просроченной задолженности по оплате жилищно - коммунальных услуг;
  23. - обеспечить в необходимом объеме МУП ЖКХ Буйского района и бюджетные учреждения топливом, оборудованием и материалами для подготовки к работе в осенне - зимний период;
  24. - решить вопрос о приеме в муниципальную собственность жилья и объектов социальной сферы лесных поселков Гагарино и Корега;
  25. - своевременно направлять средства на возмещение расходов организациям, предоставляющим соответствующие льготы, предусмотренные Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов".
  26. 3. Департаменту промышленности администрации области (Родионов Е.В.), департаменту по лесопромышленному комплексу администрации области (Юрзов Г.Н.), комитету инвестиций и фондового рынка администрации области (Соколов С.Н.) в пределах своей компетенции оказать помощь администрации Буйского района (Ягодин В.А.) по развитию производственного потенциала муниципального образования, в том числе с использованием объектов незавершенного строительства Костромской АЭС.
  27. 4. Управлению ЖКХ администрации области (Смирнов А.Н.) обеспечить выделение муниципальному образованию Буйского района материальных ресурсов на подготовку объектов к осенне - зимнему сезону в соответствии с постановлением губернатора области от 25.06.2001 г. N 258.
  28. 5. Администрации Буйского района (Ягодин В.А.), департаменту транспорта администрации области (Кучин В.В.) принять действенные меры по сохранению существующего автобусного сообщения в районе.
  29. Департаменту транспорта администрации области (Кучин В.В.) изыскать источники для приобретения району в 2001 - 2002 годах трех автобусов.
  30. 6. Администрации Буйского района (Ягодин В.А.), департаменту агропромышленного комплекса администрации области (Гришина Т.В.) определить перспективы развития сельскохозяйственных предприятий, ОАО СХП "Инфраструктура-Агро", ЗАО "БуйАгро", и разработать мероприятия по их финансово - экономическому оздоровлению на 2001 - 2003 годы.
  31. 7. Департаменту строительства, архитектуры и градостроительства администрации области (Кондрин А.С.) предусмотреть в проекте областной адресной инвестиционной программы 2002 года долевое участие администрации области в строительстве школы и дома для ветеранов в пос. Гагарино Буйского района.
  32. 8. Департаменту социальной защиты населения администрации области (Балыбердин В.И.) оказать помощь по открытию отделения центра реабилитации несовершеннолетних в с. Шушкодом Буйского района.
  33. 9. Администрации Буйского района (Ягодин В.А.) в порядке контроля ежеквартально представлять мне информацию о выполнении настоящего постановления.
  34. 10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области по экономическому развитию Аверочкина А.К.
  35. 11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
  36. Губернатор
  37. Костромской области
  38. В.А.ШЕРШУНОВ

Предыдущая новость - О создании областной школы народных ремесел / Костромская область

Следующая новость - О премии губернатора области «Признание» за заслуги в развитии культуры и искусства в 2001 году / Костромская область