» » » Постановление от 22 декабря 2009 года № 417-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 22 декабря 2009 года № 417-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 22 декабря 2009 года № 417-А
Об утверждении Порядка установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакции
  • № 281-а от 12.08.2010.
  1. В соответствии с частью 9 статьи 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Костромской области.
  3. 2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области разработать и принять порядки установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования местного значения.
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. Губернатор
  6. Костромской области
  7. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 22 декабря 2009 года № 417-А
Приложение
к Постановлению от 22 декабря 2009 года № 417-А
  1. 1. Настоящий Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения (далее - автомобильные дороги) в Костромской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 9 статьи 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).
  2. 2. Придорожные полосы автомобильной дороги (далее - придорожные полосы) - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.
  3. 3. В зависимости от категории автомобильной дороги, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, с учетом перспективы ее развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:
  4. 1) семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;
  5. 2) пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
  6. 3) двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории;
  7. 4) ста метров - для подъездных дорог, соединяющих административный центр Костромской области с другими населенными пунктами и построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;
  8. 5) ста пятидесяти метров - для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.
  9. 4. Решение об установлении границ придорожных полос или об их изменении принимается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Костромской области, который в течение семи дней со дня принятия решения направляет копию решения в орган местного самоуправления муниципального района Костромской области, орган местного самоуправления городского округа Костромской области, в отношении территорий которых принято такое решение.
  10. 5. Орган местного самоуправления муниципального района Костромской области, орган местного самоуправления городского округа Костромской области в месячный срок со дня поступления копии решения об установлении границ придорожных полос обязаны уведомить собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в границах придорожных полос, об особом режиме использования этих земельных участков.
  11. 6. Обозначение границ придорожных полос на местности осуществляется владельцем автомобильных дорог на праве оперативного управления - областным государственным учреждением "Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования "Костромаавтодор" (далее - ОГУ "Костромаавтодор") и за его счет.
  12. 7. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, находящихся в границах придорожных полос, имеют право:
  13. 1) осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных настоящим Порядком;
  14. 2) возводить на предоставленных им земельных участках объекты, разрешенные настоящим Порядком;
  15. 3) получать информацию о проведении ремонта или реконструкции автомобильной дороги, установленных ограничениях и режиме использования земельного участка.
  16. 8. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, находящихся в границах придорожных полос, обязаны:
  17. 1) соблюдать правила охраны и режим использования земель в границах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности;
  18. 2) не загрязнять земли в границах придорожных полос, не осуществлять рубку и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемку грунта;
  19. 3) не производить выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с ОГУ "Костромаавтодор";
  20. 4) не допускать нанесения вреда автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения, в том числе не осуществлять прокладку или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожных полос, строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей в границах придорожных полос без согласования с ОГУ "Костромаавтодор" и Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Костромской области.
  21. 9. В границах придорожных полос запрещается строительство объектов капитального строительства, за исключением объектов капитального строительства дорожной службы, Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Костромской области и объектов дорожного сервиса.
  22. 10. Строительство, реконструкция в границах придорожных полос объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей (далее - объекты) допускаются при наличии согласия в письменной форме ОГУ "Костромаавтодор" и Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Костромской области и соблюдении следующих условий:
  23. 1) объекты не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации этой автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения;
  24. 2) выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;
  25. 3) размещение, проектирование и строительство объектов должно производиться с учетом правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, экологической безопасности, строительства и эксплуатации автомобильных дорог.
  26. 11. В случаях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос разрешение на строительство выдается в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации:
  27. органом местного самоуправления поселения, если строительство, реконструкцию, капитальный ремонт таких объектов планируется осуществлять в границах поселения;
  28. органом местного самоуправления муниципального района, если строительство, реконструкцию, капитальный ремонт таких объектов планируется осуществлять на межселенных территориях;
  29. органом местного самоуправления городского округа, если строительство, реконструкцию, капитальный ремонт таких объектов планируется осуществлять в границах городского округа, при наличии согласия в письменной форме департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области и ОГУ "Костромаавтодор".
  30. 12. Для получения согласования ОГУ "Костромаавтодор" размещения какого-либо объекта в границах придорожных полос лицо, имеющее намерение получить для этих целей в пользование земельный участок или разместить объект на ранее выделенном ему земельном участке, должно представить акт выбора земельного участка, технический план участка в масштабе 1:200-1:1000 с нанесенным на него объектом и чертежи этого объекта.
  31. 13. Согласование размещения объекта в границах придорожной полосы либо мотивированный отказ в согласовании оформляются ОГУ "Костромаавтодор" в месячный срок с даты получения документов от заявителя.
  32. 14. Размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос должно производиться в соответствии с нормами проектирования и строительства этих объектов, а также планами и генеральными схемами их размещения, при наличии согласия в письменной форме ОГУ "Костромаавтодор".
  33. При выборе места размещения объектов дорожного сервиса следует стремиться к сокращению до минимума числа примыканий, подъездов к автомобильной дороге и съездов с нее, располагать, как правило, эти объекты комплексно в границах земель, отведенных для этих целей.
  34. Объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги.
  35. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
  36. За оказание услуг присоединения объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам взимается плата на основании заключаемого с ОГУ "Костромаавтодор" договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге.
  37. При заключении договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге ОГУ "Костромаавтодор" обязано информировать лиц, с которыми заключается такой договор, о планируемых реконструкции, капитальном ремонте автомобильной дороги и о сроках осуществления ее реконструкции, капитального ремонта.
  38. Плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам рассчитывается исходя из установленных администрацией Костромской области стоимости и объема услуг, оказываемых по договору о присоединении соответствующего объекта дорожного сервиса к соответствующей автомобильной дороге.
  39. Строительство и содержание объектов дорожного сервиса, включая площадки для стоянки и остановки автомобилей, подъезды и съезды к ним, осуществляются за счет средств их владельцев.
  40. 15. Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожных полос осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет при наличии согласия в письменной форме ОГУ "Костромаавтодор" и на основании разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и законом (в случае если для прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство).
  41. Согласие в письменной форме ОГУ "Костромаавтодор" выдается при условии, что:
  42. 1) прокладка или переустройство инженерных коммуникаций за границами придорожных полос по условиям рельефа затруднительна или нецелесообразна;
  43. 2) размещение в границах придорожных полос линий связи и высоковольтных линий электропередач напряжением от 6 до 110 Кв не потребует их переустройства в случае реконструкции автомобильной дороги;
  44. 3) в местах пересечений автомобильных дорог воздушными телефонными и телеграфными линиями и высоковольтными линиями электропередач расстояние от основания каждой из опор этих линий до бровки земляного полотна автомобильной дороги должно быть не менее высоты опоры плюс 5 метров, но во всех случаях не менее 25 метров;
  45. 4) наименьшее расстояние от бровки земляного полотна до опор высоковольтных линий электропередачи, расположенных параллельно автомобильным дорогам, следует принимать равным высоте опор плюс 5 метров.
  46. В случае если прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожных полос влечет за собой реконструкцию или капитальный ремонт автомобильной дороги, ее участков, такие реконструкция, капитальный ремонт осуществляются владельцами инженерных коммуникаций или за их счет.
  47. 16. Капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются в соответствии с Классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 ноября 2007 года N 160 "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них", при наличии согласия в письменной форме ОГУ "Костромаавтодор" на выполнение указанных работ.
  48. 17. Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию в границах придорожных полос объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей без разрешения на строительство (в случае, если для строительства или реконструкции указанных объектов требуется выдача разрешения на строительство), без согласия в письменной форме ОГУ "Костромаавтодор" или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) ОГУ "Костромаавтодор" обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей, осуществить снос незаконно возведенных объектов и сооружений и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние.
  49. 18. В случае отказа от исполнения таких требований ОГУ "Костромаавтодор" выполняет работы по ликвидации возведенных объектов или сооружений с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных объектов, сооружений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  50. 19. За нарушение настоящего Порядка собственники, землевладельцы и землепользователи земельных участков, расположенных в границах придорожных полос, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предыдущая новость - О направлении сверхплановых остатков бюджетных средств / Костромская область

Следующая новость - О выполнении прогноза социально-экономического развития Чухломского муниципального района за 1-е полугодие 2008 года / Костромская область