» » » Об организации пропуска паводковых вод в период половодья / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об организации пропуска паводковых вод в период половодья / Костромская область


Костромская область
Постановление от 16 марта 2005 года № 118
Об организации пропуска паводковых вод в период половодья
Принято
Главой самоуправления города Волгореченска Костромской области
  1. ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ВОЛГОРЕЧЕНСКА
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 16 марта 2005 г. N 118
  4. ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКА ПАВОДКОВЫХ ВОД
  5. В ПЕРИОД ПОЛОВОДЬЯ
  6. В целях повышения готовности органов управления, сил и средств к возможному половодью, а также обеспечения безаварийного пропуска вод, недопущения гибели людей, обеспечения сохранности зданий, объектов экономики, мостов, дорог, защитных гидротехнических сооружений и других материальных ценностей постановляю:
  7. 1. Утвердить городскую противопаводковую комиссию в составе:
  8. Тюков В.Ф.           - зам. главы администрации - председатель
    Масленников Л.В      - начальник управления ГОЧС - зам. председателя
    Бойков Ю Б.          - начальник участка ДРСУ-4
    Кузьмин М.Л.         - директор ОАО ТПП "КГРЭС"
    Плотников К.С.       - начальник автотранспортного участка
                           "Газпромтрубинвест"
    Сливинский В.В.      - начальник цеха Волгореченского узла эл. связи
    Зубаков Б.А.         - директор МП "Коммунальщик"
    Куракин В.Н.         - начальник Волгореченского РЭС
    Феофанова В.В.       - специалист по охране окружающей среды
                           администрации г. Волгореченска
    Серебряков В.Н.      - начальник ПСО-2
  9. 2. Утвердить Положение о противопаводковой комиссии г. Волгореченска (приложение N 1).
  10. 3. Утвердить мероприятия по подготовке города к весеннему паводку и пропуску паводковых вод (приложение N 2).
  11. 4. Отделу по делам ГО и ЧС, руководителям предприятий и организаций уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части организации пропуска паводковых вод в период весеннего половодья, эвакуации людей, материальных ценностей из мест возможного затопления, определить места сбора и жилые помещения для размещения населения, места содержания техники. Особое внимание обратить на обеспечение безопасности и организацию медицинской помощи и мероприятий жизнеобеспечения.
  12. 5. Возложить на городскую комиссию проведение плановых мероприятий по сохранению гос. ценностей, архивов, имущества граждан, жилого фонда, объектов экономики, постоянных и временных гидротехнических сооружений.
  13. 6. Привести в готовность команды для проведения спасательных аварийно-восстановительных работ. Особое внимание обратить на оснащение сил и средств техникой и спецоборудованием.
  14. 7. Поисково-спасательному отряду N 2 организовать постоянное наблюдение за состоянием режима рек. Взять под особый контроль места, где наблюдался высокий уровень паводковых вод.
  15. 8. Предоставить право городской противопаводковой комиссии при необходимости в установленном порядке, привлекать для выполнения неотложных противопаводковых мероприятий кадры, технику и строительные материалы объектов, предприятий и организаций, находящихся на территории города независимо от их организационно-правовых форм собственности и ведомственной принадлежности.
  16. 9. Через средства массовой информации периодически освещать ход весеннего половодья на реках города.
  17. 10. Финансовому отделу администрации города обеспечить выделение финансовых средств на предупреждение и ликвидацию последствий весеннего половодья за счет средств, предусмотренных в городском бюджете на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и распоряжению главы самоуправления города.
  18. 11. Признать утратившим силу постановление главы самоуправления от 05.03.2003 N 93.
  19. 12. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Тюкова В.Ф.
  20. Глава самоуправления
  21. г. Волгореченска
  22. Костромской области
  23. А.В.ШАДРИЧЕВ
Приложение
к Постановлению от 16 марта 2005 года № 118
Положение
Положение о противопаводковой комиссии Г. Волгореченска
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Противопаводковая комиссия города создается для решения задач по осуществлению комплекса мер по защите населения и территорий в период паводков и наводнений, координации деятельности органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций всех организационно-правовых форм по профилактике и ликвидации последствий паводков и наводнений.
  3. Комиссия несет ответственность за организацию разработки и выполнения мероприятий, направленных на предупреждение, защиту населения и территории от паводков и наводнений.
  4. 1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации (РФ), законами РФ и Костромской области, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, главы администрации Костромской области, главы самоуправления г. Волгореченска, а также настоящим Положением.
  5. 1.3. Персональный состав комиссии утверждается постановлением главы самоуправления города.
  6. 1.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Члены комиссии лично участвуют в заседаниях. Комиссия по результатам заседания принимает решения. На основании решения комиссии издаются распоряжения Председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям города, которые обязательны для исполнения руководителями организаций и предприятий независимо от организационно-правовых форм ведомственной принадлежности.
  7. 2. Задачи комиссии
  8. 2.1. Совместно с органами местного самоуправления города, руководителями организаций и предприятий всех форм собственности организация разработки и реализация целенаправленных мер по защите населения и территории от паводков и наводнений и контроль над осуществлением этих мероприятий.
  9. 2.2. Рассмотрение ежегодных прогнозов весеннего и летне-осенних паводков на реках города, осуществление неотложных мер по предупреждению и уменьшению разрушительных последствий наводнений, безаварийного пропуска паводковых вод.
  10. 2.3. Руководство работами по ликвидации последствий паводков и наводнений, привлечение трудоспособного населения к этим работам.
  11. 2.4. Сбор и обмен информацией в течение всего периода наводнения или паводка между районами и городами области и соседними областями.
  12. 2.5. Информирование главы самоуправления города по наиболее важным вопросам, рассматриваемым и решаемым комиссией.
  13. 3. Комиссии предоставляется право
  14. 3.1. Беспрепятственно получать информацию, необходимую для оценки происшедшего паводка или наводнения.
  15. 3.2. Принимать в пределах своей компетенции решения, обязательные для выполнения руководителями предприятий и организаций, независимо от форм собственности.
  16. 3.3. Проверять выполнение противопаводковых мероприятий организациями и предприятиями.
  17. 3.4. Заслушивать должностных лиц организаций и предприятий всех форм собственности и ведомственной принадлежности по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.
  18. 3.5. Принимать на себя в необходимых случаях руководство работами по ликвидации последствий паводков и наводнений.
Приложение
к Постановлению от 16 марта 2005 года № 118
Положение
Мероприятия по защите населения и территории Г. Волгореченска от чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка 2005 года
  1. Складывающаяся гидрометеорологическая обстановка создает определенные предпосылки к повышению уровня воды в реках города.
  2. В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод, недопущения гибели людей, сохранности жилых домов и общественных зданий города, объектов экономики, дорог и других материальных ценностей:
  3. 1. Отделу по делам ГО и ЧС г. Волгореченска, начальникам штабов ГО и ЧС объектов экономики и лицам, ответственным за данные мероприятия предприятий, организаций и учреждений:
  4. - до 25.03.2005, с учетом складывающейся обстановки, уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС в части организационного пропуска паводковых вод, эвакуации людей, материальных ценностей из зон возможного затопления;
  5. - определить меры по сохранению материальных ценностей. Особое внимание обратить на обеспечение безопасности населения, организацию медицинской помощи и жизнеобеспечения;
  6. - без отрыва от производства привести в готовность спасательные команды и формирования, уточнить порядок их использования при наводнении;
  7. - организовать пункты наблюдения за состоянием режима рек. Взять под особый контроль зоны, где предполагается, и наблюдался ранее высокий уровень паводковых вод, работу гидротехнических сооружений, подготовку защитных сооружений;
  8. - уточнить наличие имеющихся материально-технических ресурсов, пригодных для использования, при осуществлении предупредительных мер и проведению аварийно-спасательных мероприятий;
  9. - на период пропуска паводковых вод сформировать оперативные группы и организовать их дежурства, обеспечить средствами связи и транспортом;
  10. - проверить готовность технических средств связи и оповещения населения и объектов экономики. Провести разъяснительную работу по действиям населения в ходе паводка;
  11. - принять меры по предотвращению негативных последствий паводка, обеспечению нормального функционирования объектов экономики, особенно транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.
  12. 2. Генеральному директору ОАО "Газпромтрубинвест" Золотову К.В., директору МП "Коммунальщик" Зубакову Б.А., директору Волгореченского ПАТП Маркееву С.М. иметь в готовности автотранспорт, предусмотренный планом действий для ведения работ в зонах возможного затопления, эвакуации людей, материальных ценностей и ведению спасательных работ.
  13. 3. Генеральному директору ОАО "Костромская ГРЭС" Балдину Н.Н. на период паводка иметь в готовности один бензовоз для обеспечения спасательных работ в зонах затопления.
  14. 4. Начальнику ГОВД Митюгову С.Ю. в период весеннего паводка обеспечить поддержание общественного порядка и охрану материальных ценностей в местах затопления.
  15. 5. Средствам массовой информации (городскому радио, городской газете "ВЕК" и газете "Энергетик") периодически освещать вопросы о пропуске паводковых вод на реках города.
  16. 6. Заведующему отделом по делам ГО и ЧС города с начала паводка организовать ежедневный с 9-00 до 10-00 часов доклад главе самоуправления о ходе пропуска вод и уровня воды в реках по тел. 3-13-75
  17. 7. Руководителям предприятий, организаций провести уборку снега с крыш своих объектов.
  18. 8. Перечень мест, которые представляют опасность затопления, указанные в перечне (приложении N 3), ответственным взять под ежедневный контроль ответственным за данные участки затопления.
Приложение
к Постановлению от 16 марта 2005 года № 118
Положение
Перечень мест (участков), которые систематически подвергаются затоплению в весенний период:
  1. - автодорога (участок) между ПЧ-55 и газопроводом
      отв. МП "Коммунальщик" (директор Зубаков Б.А.)
    - дорога, проходящая около территории складов ОАО ТПП "КГРЭС",
      отв. ОАО ТПП "КГРЭС" (директор Кузьмин М.Л.)
    - дорога Кострома-Волгореченск, участок 106-107 км
      отв. ДРСУ (начальник Овчинников В.В.)
    

Предыдущая новость - Постановление от 28 декабря 2009 года № 2343 / Костромская область

Следующая новость - Об установлении тарифных ставок для МУП г. Костромы «ГДСУ» / Костромская область