» » » Постановление от 27 января 2005 года № 3283 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 27 января 2005 года № 3283 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 27 января 2005 года № 3283
О ходе реализации Закона Костромской области «О региональной целевой Программе „Развитие системы связи и информатизации Костромской области до 2010 года“»
Принято
Костромской областной Думой
  1. Заслушав информацию начальника управления информации и связи администрации Костромской области Староверова Б.А. "О ходе реализации Закона Костромской области от 03.06.2003 N 57-ЗКО "О региональной целевой программе "Развитие системы связи и информатизации Костромской области до 2010 года" (далее - Программа), Костромская областная Дума отмечает, что Программа реализуется успешно.
  2. В целях выполнения подпрограммы "Развитие межрайонных сетей связи" в 2004 году продолжались плановые работы по прокладке волоконно-оптических кабелей связи. Проведена прокладка кабелей на участке Судиславль-Островское-Кадый и на участке Кострома-Сусанино. Ввод в эксплуатацию этих линий будет осуществлен в 2005 году после установки сетевого оборудования. Это позволит обеспечить высокое качество телефонной связи вследствие перехода на цифровую систему передачи информации, значительно увеличить число каналов и качество передачи данных, в том числе для работы в сети Интернет и организации служебных каналов.
  3. Введена в эксплуатацию цифровая радиорелейная линия связи Красное-Волгореченск емкостью 480 портов. Это повысило в несколько раз пропускную способность линии Кострома-Красное (волоконно-оптический кабель) -Волгореченск (радиорелейная линия через р. Волгу) и перевести передачу информации на новые цифровые технологии с полным пакетом услуг (телефония, Интернет, каналы передачи данных).
  4. Введена в эксплуатацию опорно-транзитная телефонная станция в г. Костроме емкостью 9672 порта. Это позволяет объединить в единую коммутируемую сеть городские и районные сети с выходом в междугородную линию связи, что повышает быстродействие, объем и качество передачи всех видов информации.
  5. В части выполнения подпрограммы "Развитие информатизации" построены узлы региональной сети передачи данных в городах и поселках области: Судиславле, Островском, Макарьеве, Буе, Чухломе, Солигаличе, Пыщуге, Вохме.
  6. Это дает возможность организациям и жителям этих районов выходить в сеть Интернет по модемной связи через местные телефонные номера.
  7. Закончено строительство второй очереди мультисервисной сети широкополосного доступа в г. Костроме общей емкостью 40278 абонентов. Через данную сеть предоставляется весь комплекс услуг передачи информации и телесвязи: более 20 телевизионных каналов, более 10 радиоканалов, цифровая телефонная связь, скоростной Интернет. Оператором по предоставлению услуг является Верхневолжский филиал ОАО "ЦентрТелеком".
  8. Другим оператором связи является ОАО "Костромская городская Телефонная сеть" ("КГТС"), которая через свою цифровую сеть, по данным на 01.01.2005, предоставляет услуги для работы в сети Интернет 4750 абонентам.
  9. По разделу развития почтовой связи в 2004 году было завершено внедрение 2-ой очереди Общероссийской автоматизированной системы учета за прохождением регистрируемых почтовых отправлений (О АСУ РПО). Внедрено 10 автоматизированных сортировочных мест и 21 автоматизированное рабочее место в почтамтах области. Внедрена информационно-справочная система "Объекты почтовой Связи". Количество пунктов электронных переводов доведено до 23. Внедрена новая версия системы "Гибридная почта" в 21 почтамте области. Сертифицированы 28 узлов коллективного пользования сети Интернет в 2005 году. Однако дальнейшая работа по расширению узлов коллективного доступа в 2004 году не производилась. На 30 муниципальных образований, включая г. Буй, Волгореченск, Галич, Мантурово, Шарью и т.д. приходится менее, чем 1 пункт коллективного доступа.
  10. По разделу информатизации органов государственной власти продолжались работы по созданию единой государственной системы управления и передачи данных. На основе использования мультисервисной сети осуществляется поэтапное подключение департаментов и управлений к корпоративной сети администрации области.
  11. В части формирования информационных ресурсов и применения информационных технологий Костромская область включена в пилотную зону Центрального Федерального округа по реализации программы "Региональная информационно-аналитическая система органов государственной власти" (РИАС ОГВ), которая выполняется под руководством Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Разработана и сформирована информационная система социально-экономического положения Костромской области, реестр юридических лиц, внедрена многоуровневая система электронного документооборота, формируется реестр населения области, реестры департамента социальной защиты населения.
  12. По программе развития телефонной связи в 2004 году в г. Костроме силами ОАО "КГТС" выполнено строительство 4 электронных автоматических телефонных станций общей емкостью 13368 номеров, вновь установлено 4766 телефонов, из них квартирных 4148 штук. Осуществлено строительство магистрально-линейных сетей общей протяженностью 142,6 км, распределительных сетей в 263 жилых домах.
  13. Силами Верхневолжского филиала ОАО "ЦентрТелеком" (бывший Костромской филиал ОАО "ЦентрТелеком") в 2004 году введено в эксплуатацию 48 цифровых АТС общей Емкостью 12542 номеров. Произведена установка более 7 тыс. телефонов. В г. Костроме и Костромском районе началась установка оборудования, позволяющего обеспечить телефонную связь, как по кабелю, так и радиодоступом. В 1 квартале 2005 года методом радиодоступа планируется подключить 710 абонентов.
  14. Компании сотовой связи значительно увеличили в 2004 году число абонентов. На конец 2004 года в филиале ОАО "Мобильные Телесистемы" зарегистрировано 128 тыс. пользователей, в филиале ОАО "Вымпелком-Регион" (Билайн) 108 тыс. пользователей. Разворачивает работу в г. Костроме и области компания "Мегафон".
  15. В 2004 году производилась установка телефонов в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" N 5-ФЗ от 12.01.1995. Очередь по установке телефона среди инвалидов войны составляла 162 человека на начало 2004 года. В начале IV квартала 2004 года она увеличилась до 243 человек.
  16. За прошедший год установлен 251 телефон инвалидам Великой Отечественной войны. ОАО "ЦентрТелеком" установил 180 телефонов, ОАО "КГТС" - 71 телефон.
  17. Установка телефонов осуществлялась за счет федерального бюджета (25 млн. рублей, включая 50% компенсацию абонементной платы) и областного бюджета (2,9 млн. рублей из предусмотренных 7,2 млн. рублей).
  18. На 01.01.2005 очередь на установку телефонов инвалидам Великой Отечественной войны составила 103 человека (ОАО "ЦентрТелеком" - 75 человек, ОАО "КГТС" - 28 человек).
  19. Произведена установка 83 телефонов реабилитированным гражданам из 125 человек, подавших заявление на начало 2004 года. Из них ОАО "ЦентрТелеком" установило 27 телефонов, ОАО "КГТС" - 56 телефонов. Установка осуществлена за счет средств федерального бюджета из условия стоимости от 2 до 6 тыс. рублей. Неудовлетворенные заявки превышали утвержденную стоимость установки. По программе развития телевизионной и радиосети Костромской области в 2004 году в г. Костроме осуществлена замена морально устаревшего передатчика на современный. Это позволило повысить качество вещания программы "Россия" и Костромской ГТРК, а также перейти на круглосуточное вещание. Установлен также 5 кВт передатчик на 47 телевизионном канале.
  20. По области заменены все аналоговые приемники телесигналов со спутниковых станций на цифровые приемники общим числом 39 шт. Это позволило принимать телевизионные программы по московскому часовому поясу и значительно улучшить качество ретрансляции этих программ.
  21. Осуществлена замена выбывшего из строя телевизионного передатчика в г. Макарьеве на новый, благодаря чему возобновлена трансляция программ "Россия" и Костромской ГТРК.
  22. Однако до настоящего времени телевещание в некоторых районах области вызывает озабоченность:
  23. - в г. Галиче не проводятся работы по вводу в строй РТПС-2 на основе 300 метровой вышки;
  24. - в г. Шарье не производится замена устаревшего передатчика РТПС на современный;
  25. - не решается длительное время вопрос по качественному приему областных телепрограмм в г. Нерехте, г. Волгореченске, п. Красное-на-Волге;
  26. Общая сумма финансирования работ по программе "Развитие электронных систем связи и информатизации Костромской области" в 2004 году составила более 516 млн. рублей (без компаний сотовой связи).
  27. При этом объем финансирования из средств предприятий составил 419,5 млн. рублей и областного бюджета - 9,7 млн. рублей. Таким образом, объем финансирования перевыполнен в 2004 году в 4 раза.
  28. Однако по областному целевому плану финансирование программы осуществлено в объеме 30%. Это не позволило выполнить ряд намеченных мероприятий: закупку 2454 трех программных эфирных радиоприемников для малоимущих граждан в IV квартале 2004 года, на 01.01.2005 не произведена установка телефонов участникам Великой Отечественной войны в количестве 10 тел. аппаратов, инвалидам Великой Отечественной войны в количестве 103 тел. аппаратов, реабилитированным гражданам в количестве 43 тел. аппаратов, создание единой государственной сети управления и передачи данных, развитие областной телевизионной сети (г. Галич, г. Нерехта и Нерехтский район, Шарьинский район).
  29. На основании вышеизложенного Костромская областная Дума постановила:
  30. 1. Принять к сведению информацию администрации области "О ходе реализации Закона Костромской области "О региональной целевой программе "Развитие системы связи и информатизации Костромской области до 2010 года".
  31. 2. Отметить, что администрации области в 2005 году необходимо:
  32. - ускорить работу по вводу в эксплуатацию РТПС-2 в г. Галиче на основе 300 метровой вышки;
  33. - осуществить замену устаревшего передатчика Шарьинской РТПС на современный;
  34. - решить вопрос по качественному приему областных телепрограмм в г. Нерехте, г. Волгореченске, п. Красное-на-Волге;
  35. - приступить к замене оборудования радиорелейной линии Кострома-Галич для обеспечения уверенной приема-передачи телерадиовещания.
  36. 3. Предложить администрации области:
  37. 3.1. До 1 марта 2005 г. уточнить списки и представить в областную Думу утвержденный губернатором области график установки телефонов: инвалидам Великой Отечественной войны; участникам Великой Отечественной войны; реабилитированным гражданам;
  38. 3.2. К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне произвести установку телефонов в соответствии с указанным выше графиком:
  39. - инвалидам Великой Отечественной войны;
  40. - участникам Великой Отечественной войны;
  41. - реабилитированным гражданам;
  42. 3.3. К 01.05.2005 приобрести и передать малоимущим одиноким пожилым гражданам 2454 трехпрограммных эфирных радиоприемника.
  43. 4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя постоянной комиссии по экономической политике Костромской областной Думы Реца Н.И.
  44. Председатель Костромской
  45. областной Думы
  46. В.П.ИЖИЦКИЙ

Предыдущая новость - Об отнесении государственного имущества Костромской области к стратегическим объектам / Костромская область

Следующая новость - О назначении на должность мировых судей / Костромская область