» » » О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка на улицах и в общественных местах г. Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка на улицах и в общественных местах г. Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 01 августа 2000 года № 2974
О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка на улицах и в общественных местах г. Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Обстановка на улицах и в общественных местах продолжает оставаться сложной и имеет устойчивую тенденцию к обострению.
  2. Значительным фактором, ослабляющим правопорядок в городе является длительное отвлечение сотрудников строевых подразделений для выполнения задач антитеррористического характера на Северном Кавказе, их низкое материально - техническое обеспечение. В этой ситуации в качестве дополнительных мер организовывалось патрулирование сотрудниками аппаратов УВД города и области, военнослужащие в/ч 6684 были переведены на самостоятельное несение службы, на протяжении нескольких месяцев при проведении крупномасштабной оперативно - профилактической операции "Вихрь - антитеррор" личный состав работал по усиленному варианту. На должном уровне обеспечена безопасность при проведении 63 общественно - политических, спортивных и иных мероприятий.
  3. Однако эти и другие меры не позволили приостановить развитие негативных тенденций, вследствие чего на протяжении прошедшего и текущего года, отмечается стабильный рост преступлений совершаемых на улицах и в общественных местах.
  4. В текущем году в указанных местах совершено каждое шестое преступление и на 10.9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе 2 убийства, 13 разбоев, 15 тяжких телесных повреждений, 46 хулиганств, 147 краж, 263 грабежа, при снижении раскрываемости по подавляющему большинству перечисленных видов преступлений. Почти каждое шестое преступление совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, или несовершеннолетним, или ранее судимым.
  5. Снижение степени защищенности от преступных посягательств, негативно оценивается населением, создается излишняя социальная напряженность.
  6. В этих условиях руководство УВД г. Костромы не в полной мере использует имеющиеся возможности для стабилизации обстановки в первую очередь за счет усиления профилактических мероприятий и широкого вовлечения общественности.
  7. Недостаточно эффективно осуществляется взаимодействие участковых инспекторов, инспекторов по делам несовершеннолетних, начальников общественных пунктов с сотрудниками строевых подразделений. Имеющаяся информация о местах концентрации молодежных группировок, предрасположенных к противоправному поведению, своевременно не востребуется, должным образом не
  8. анализируется и не проверяется, не применяется комплекс профилактических мер упреждающего характера, очень редки совместные патрулирования административных участков и наиболее криминогенных мест. Длительный период УВД города испытывает хронический некомплект участковых инспекторов милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних.
  9. Крайне слабо ведется борьба с уличной торговлей наркотиками. Поселок Высоково, улицы Дружба, Окружная и ряд других превратились в места паломничества молодежи, где фактически свободно реализуются наркотики. При проведении вечерних дискотек со стороны молодежи имеют место случаи распития спиртных напитков, потребления наркотиков, совершение иных административных и уголовных правонарушений.
  10. Неэффективно используются возможности общественных институтов правоохранительной направленности. Формально осуществляется работа с внештатными инспекторами милиции. Не распространяются положительный опыт при создании студенческих групп и отрядов по подержанию порядка в общежитиях учебных заведений. Не в полной мере используется потенциал старших по подъездам и домам, председателей уличных и квартальных комитетов, негосударственных частных охранно - сыскных структур. Имеются недостатки в осуществлении административной практики. Сократилось на 15.1% количество лиц, привлеченных за мелкое хулиганство, на 7% за появление в общественных местах в пьяном виде. Из числа последних: почти в отношении каждого второго, вынесена самая минимальная мера наказания - предупреждение, а из числа направленных в суд, административному аресту подвергнут лишь каждый четвертый.
  11. Это стало возможным в результате недооценки значимости и важности степени защищенности граждан от преступных посягательств на улицах и в общественных местах.
  12. В целях максимального вовлечения в сферу охраны правопорядка общественных институтов правоохранительной направленности, эффективного использования сил и средств и имеющихся резервов, а также устранения имеющихся недостатков в охране правопорядка, постановляю:
  13. 1. Обратить внимание начальника УВД г. Костромы Новожилова А.Б. на имеющиеся недостатки в обеспечении охраны общественного порядка на улицах и в общественных местах и хронический недокомплект участковых инспекторов милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних. Поручить ему до конца текущего года:
  14. 1.1. Организовать на регулярной основе еженедельный взаимный обмен имеющейся информации и совместную отработку криминогенных мест с участием сотрудников строевых подразделений, участковых инспекторов милиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, начальников общественных пунктов.
  15. Закрепить своим приказом руководящий состав милиции общественной безопасности за конкретными общественными пунктами охраны порядка, разработать им функциональные обязанности.
  16. Совместно с командирами строевых подразделений осуществлять действенный и систематический контроль за несением службы патрульно - постовыми нарядами.
  17. Повысить ответственность младшего начальствующего состава строевых подразделений за своевременное и качественное исполнение планов - заданий.
  18. 1.2. В августе - сентябре т.г. в системе служебной подготовки провести занятия с личным составом об организации работы с внештатными инспекторами милиции, осуществить перерегистрацию, принять меры к их увеличению, заказать и выдать новые удостоверения, внести предложение в администрацию города о системе поощрений наиболее отличившихся.
  19. 1.3. В сентябре - октябре т.г. обобщить положительный опыт работы оперативного отряда охраны безопасности Костромского Государственного технологического университета. Войти с предложением к администрации учебных заведений, имеющих общежития, о создании аналогичных групп и отрядов правоохранительной направленности.
  20. 1.4. Проанализировать результаты работы медицинского вытрезвителя, рассмотреть на оперативном совещании, принять меры по повышению эффективности работы специализированного подразделения.
  21. 1.5. В третьем квартале т.г. обобщить оказываемую помощь милиции частными охранными предприятиями и службами безопасности, внести предложения об установлении и расширении зон ответственности за прилегающую территорию к охраняемым объектам.
  22. 1.6. Принять дополнительные меры по пресечению торговли наркотическими средствами. Совместно с командирами строевых подразделений провести занятия с рядовым и сержантским составом по изучению: "Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств".
  23. 1.7. Определить наиболее криминогенные места, требующие установки уличных таксофонов, направить их предполагаемую дислокацию в "Службу муниципального заказа по ЖКХ".
  24. 1.8. Во взаимодействии с комитетом по имуществу и финансовым управлением администрации города проработать вопрос приобретения переносных раций участковым инспекторам милиции.
  25. 1.9. Разработать и реализовать комплекс мер по ликвидации некомплекта участковых инспекторов милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних.
  26. 1.10. Внести предложения в администрацию города об оснащении техническими средствами подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД г. Костромы.
  27. 1.11. Привлечь средства массовой информации к созданию нетерпимого общественного отношения к проявлениям хулиганства и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения на улицах и в общественных местах.
  28. 2. Просить прокурора г. Костромы Рябкова В.Г. проанализировать и рассмотреть на координационном совещании административную практику, осуществляемую судами и милицией в отношении лиц, совершивших мелкое хулиганство и проявление в общественном месте в пьяном виде, а также практику рассмотрения милицией криминальных травм, получаемых гражданами на улицах и в общественных местах.
  29. 3. Директору "Службы муниципального заказа по ЖКХ" (Белоглазов В.В.):
  30. 3.1. В августе - октябре т.г. принять меры по повышению освещенности улиц города, дворовых подъездов жилых домов и иных мест с массовым пребыванием людей.
  31. 3.2. Изыскать средства для установки дополнительного количества уличных таксофонов в наиболее криминогенных местах города, по заявке УВД г. Костромы.
  32. 4. Начальнику управления инспекций (Мойсюк В.Ф.) в августе - ноябре т.г. организовать проверки предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности "Правил благоустройства и санитарного содержания территорий г. Костромы" в части обеспечения уличного освещения прилегающих территорий.
  33. 5. Председателю комитета по делам молодежи (Яковлева И.В.) продолжить реализацию мероприятий в рамках городской комплексной программы "Молодежь Костромы", обратив при этом особое внимание максимальному вовлечению молодежи в организованные формы досуга.
  34. 6. Начальнику административно - правового управления (Вакуров А.М.):
  35. 6.1. В III квартале т.г. разработать проект положения о порядке функционирования молодежных дискотек в городе Костроме. Направить его в Думу г. Костромы для последующего внесения в порядке законодательной инициативы в областную Думу.
  36. 6.2. Поручить начальникам общественных пунктов организовать занятия, инструктажи, выдать контактные телефоны старшим по подъездам и домам, председателям уличных и квартальных комитетов.
  37. 7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Бабенко Г.А.
  38. Первый заместитель
  39. главы администрации
  40. г. Костромы
  41. М.А.СМИРНОВ

Предыдущая новость - О назначении на должность мировых судей / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в статью 2 Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Костромы на 2008 год / Костромская область