» » » О состоянии и мерах по развитию сферы материального производства г. Шарьи / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О состоянии и мерах по развитию сферы материального производства г. Шарьи / Костромская область


Костромская область
Постановление от 11 июля 2000 года № 287
О состоянии и мерах по развитию сферы материального производства г. Шарьи
Принято
Главой администрации Костромской обл.
  1. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 11 июля 2000 г. N 287
  4. О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ СФЕРЫ
  5. МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА Г. ШАРЬИ
  6. Анализ работы реального сектора экономики г. Шарьи в 1997 - 1999 гг., и в первом полугодии 2000 года показывает, что за три года объем производства промышленной продукции в целом по городу снизился к уровню 1996 года на 15.5 процента. Снижение объемов производства допустили предприятия лесопромышленного комплекса - на 16 процентов, машиностроения - более чем на 62 процента, стройматериалов - на 51 процент. В то же время, за этот же период предприятия пищевой промышленности увеличили объем производства более чем на 31 процент. Значительные изменения произошли в 1999 году: получен прирост объема в целом по городу на 43 процента к уровню 1998 года за счет увеличения объемов производства лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли более чем на 62 процента.
  7. Недостаточно устойчивое положение с ростом объемов промышленного производства определяет крайне сложное финансовое состояние предприятий реального сектора экономики и взаимоотношения с бюджетом г. Шарьи: значительный рост убытков от производственной деятельности, рост дебиторской (125.3 процента) и кредиторской (106,9 процента) задолженностей, рост задолженности по платежам в бюджеты всех уровней (115,4 процента), что оказывает существенное влияние на состояние и развитие социальной сферы города.
  8. В 1997 - 2000 годах несколько улучшилось положение на рынке труда, отмечается устойчивое снижение безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, с 1078 человек в 1997 году до 383 человек по состоянию на 1 июня т.г. В общей численности безработных уменьшилась доля лиц, уволенных с предприятий в связи с сокращением численности персонала, и увеличивается доля уволенных по собственному желанию.
  9. В целях консолидации усилий местного самоуправления г. Шарьи и администрации области по развитию промышленного потенциала города, как основы бюджетной самодостаточности, активизации инвестиционной деятельности, повышения жизненного уровня населения города постановляю:
  10. 1. Рекомендовать администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.) сосредоточить усилия на развитии позитивных процессов в промышленном производстве города, повышении инвестиционной активности, улучшении финансового положения предприятий реального сектора экономики муниципального образования.
  11. 2. Руководителям департаментов, комитетов, управлений администрации области оказать действенную помощь самоуправлению г. Шарьи по развитию производственного потенциала муниципального образования и достижения им бюджетной самодостаточности начиная с 2003 года. Для чего:
  12. 2.1. В сфере перспективного развития г. Шарьи:
  13. 2.1.1. Департаменту экономики, Дирекции Федеральной целевой программы социально - экономического развития Костромской области на период до 2005 года (Суворов В.К.), финансовому управлению администрации области (Аверочкин А.К.), главе самоуправления г. Шарьи (Несговоров В.П.) заключить договор с Международным фондом развития регионов (г. Москва) о разработке программы комплексного развития г. Шарьи на период до 2005 года с увязкой ее с Федеральной целевой программой социально - экономического развития Костромской области на период до 2005 года.
  14. Администрации области принять долевое участие в финансировании разработки программы.
  15. Внести на рассмотрение Костромской областной Думы в июле 2001 года программу комплексного развития г. Шарьи и проект областного закона "Об экономической зоне муниципального образования г. Шарьи".
  16. 2.1.2. Рекомендовать администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.) во втором полугодии 2000 года провести с руководителями промышленных предприятий, а также учреждений бюджетной сферы работу по разработке бизнес - планов и их участию в программе комплексного развития г. Шарьи до 2005 года.
  17. 2.1.3. Дирекции Федеральной целевой программы социально - экономического развития Костромской области на период до 2005 года (Суворов В.К.) при осуществлении финансирования проектов Программы в 2000 году за счет средств федерального бюджета предусмотреть финансирование объектов г. Шарьи по направлениям: переработка с/х продукции, развитие инфраструктуры ЖКХ и другим, включенным в план финансирования 2000 года и обеспеченными утвержденными бизнес-планами.
  18. Заказчиком и бюджетополучателем средств по данным проектам определить администрацию г. Шарьи.
  19. 2.2. В сфере материального производства и инвестиционной деятельности:
  20. 2.2.1. Рекомендовать внешнему управляющему АООТ "Шарьядрев" (Кокарев В.Н.) совместно с департаментом по лесопромышленному комплексу (Холодов В.И.) и комитетом инвестиции и фондового рынка (Соколов С.Н.) продолжить работу по привлечению внешнего инвестора ООО "Интерьер" к организации производства древесно - стружечных плит на базе законсервированного завода ДСП-250.
  21. 2.2.2. Рекомендовать внешнему управляющему АООТ "Шарьядрев" (Кокарев В.Н.), департаменту по ЛПК администрации области (Холодов В.И.):
  22. - обеспечить выпуск товарной продукции:
  23. в 2000 г. на сумму 200 млн. руб. (увеличение в 1,9 раза к уровню 1999 г.);
  24. в 2001 г. на сумму 350 млн. руб. (увеличение в 1,5 раза к уровню 2000 г.).
  25. - создать в период 2000 - 2001 гг. дополнительно не менее 300 рабочих мест.
  26. 2.2.3. Рекомендовать внешнему управляющему АООТ "Шарьядрев" (Кокарев В.Н.), администрации г. Шарья (Несговоров В.П.):
  27. совместно с финансовым управлением администрации области (Аверочкин А.К.) обеспечить проведение к 2002 году реструктуризацию задолженности перед областным и местным бюджетами согласно плану внешнего управления АООТ "Шарьядрев";
  28. совместно с департаментом по лесопромышленному комплексу администрации области (Холодов В.И.), комитетом инвестиций и фондового рынка администрации области (Соколов С.Н.) продолжить работу по вводу в эксплуатацию завода ДВП-1.
  29. 2.2.4. Администрации г. Шарья (Несговоров В.П.), департаменту по ЛПК администрации области (Холодов В.И.), департаменту экономики администрации области (Суворов В.К.) при разработке комплексной программы развития г. Шарьи предусмотреть в ней решение вопросов обеспечения сырьем лесоперерабатывающих предприятий города, в т.ч. значительного увеличения поставок сплавом, начиная с сезона 2001 г.
  30. 2.2.5. Комитетам администрации области по внешнеэкономическим связям (Желтов С.И.), инвестиции и фондового рынка (Соколов С.Н.), администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.) продолжить работу с Государственной Канцелярией земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) и фирмой Kvaerner Panel Systems (Германия) для осуществления проекта по созданию завода МДФ на базе ОАО "Шарьядрев".
  31. 2.2.6. Комитету инвестиций и фондового рынка администрации области (Соколов С.Н.), департаменту промышленности администрации области (Балашов В.А.) рассмотреть бизнес - план "Освоение производства котлов водогрейных на древесном топливе", представленный ОАО "Эксмаш" и оказать содействие по его включению в Реестр инвестиционных проектов Костромской области.
  32. 2.2.7. Департаментам администрации области по лесопромышленному комплексу (Холодов В.И.), промышленности (Балашов В.А.), администрации г. Шарьи (Несговоров В.П..), ОАО "ЭКСМАШ" (Заварухин О.А.) сформировать потребность предприятий лесопромышленного комплекса в ремонте и изготовлении лесозаготовительной техники с целью размещения заказа на ОАО "ЭКСМАШ".
  33. 2.2.8. Рекомендовать администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.), ОАО "Костромахлеб" (Рубцов А.И.) совместно с комитетом инвестиций и фондового рынка администрации области (Соколов С.Н.) в 2-х месячный срок проработать вопрос о привлечении инвестиций для осуществления проекта развития ОАО "Шарьинский хлебокомбинат" по бутилированию минеральной воды и продвижению ее на рынок г. Москвы и межрегиональные рынки, а также по техническому переоснащению хлебопекарного производства.
  34. 2.2.9. Департаменту агропромышленного комплекса администрации области (Еремин А.Е.), главам самоуправлений г. Шарьи (Несговоров В.П.) и Шарьинского района (Назарова В.В.) в 2-месячный срок проработать и внести предложения по организации мельничного производства на территории самоуправлений для устойчивого обеспечения населения и хлебопекарных предприятий мукой собственного производства.
  35. 2.2.10. Рекомендовать администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.), МУП "Комбинат молочных продуктов г. Шарьи (Андрушкевич Б.Л.) совместно с Советом по развитию и поддержке предпринимательства в Костромской области (Косарев С.Б.) осуществить подготовку и реализацию инвестиционного проекта по выпуску мороженого для районов северо - востока области при их долевом участии в приобретении и монтаже оборудования.
  36. 2.2.11. Предложить Управлению МНС по Костромской области (Никитов Н.Н.), Управлению ФСНП по Костромской области (Иванов И.М.), администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.) в 2-х недельный срок принять меры по погашению недоимки по подоходному налогу в местный бюджет предприятиями МПС России г. Шарьи.
  37. 2.3. В сфере торговли и потребительского рынка:
  38. 2.3.1. Департаменту агропромышленного комплекса администрации области (Еремин А.Е.), комитету потребительского рынка и услуг администрации области (Филиппов В.Л.), ОАО "Областной оптово - продовольственный рынок" (Шалаев А.Г.) совместно с администрацией г. Шарьи (Несговоров) в 2-месячный срок рассмотреть и решить вопрос о создании филиала ОАО "Областной оптово - продовольственный рынок" в г. Шарье для развития оптовой торговли продовольственными товарами и продукцией с/х производителей муниципальных образований северо-востока области.
  39. 2.4. В сфере развития малого предпринимательства:
  40. 2.4.1. Комитету по управлению государственным имуществом администрации области (Косарев С.Б.); администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.) сформировать реестр федерального, государственного областного и муниципального имущества, пригодного для развития субъектов малого предпринимательства, а также внести предложения о порядке предоставления льгот при сдаче в аренду имущества субъектам малого предпринимательства.
  41. 2.4.2. Рекомендовать Костромскому коммерческому банку АКБ Сберегательного банка РФ (Герасимов А.М.) развивать формы банковского обслуживания в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Осуществлять открытие счетов для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица на льготных условиях, основываясь на принципах добровольности.
  42. 2.4.3. Департаменту экономики администрации области (Суворов В.К.) при доработке расчетных показателей единого налога на вмененный доход для субъектов малого предпринимательства, и проекта Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Костромской области рассмотреть и по возможности учесть предложения, внесенные предпринимателями г. Шарьи на встрече с главой администрации В.А. Шершуновым 24 июня 2000 года.
  43. 2.5. В сфере развития инфраструктуры транспорта и дорожного строительства:
  44. 2.5.1. Заместителю главы администрации области Солоникову И.В., Управлению "Костромаавтодор" (Рец Н.И.) совместно с администрацией г. Шарьи (Несговоров В.П.) в месячный срок рассмотреть и внести предложения о ремонте транзитных дорог и мостов на территории г. Шарьи.
  45. 2.5.2. Департаменту транспорта администрации области (Кучин В.В.) обратиться к руководству Северной железной дороги МПС России с предложением:
  46. - о восстановлении в г. Шарье дирекции пассажирских перевозок;
  47. - о придании предприятиям и учреждениям Северной железной дороги МПС России, расположенных в г. Шарье, статуса обособленных юридических лиц с целью осуществления ими платежей в областной и местный бюджеты по всем видам налогов и сборов;
  48. 2.6. В сфере подготовки кадров:
  49. 2.6.1. Администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.), первому заместителю главы администрации области Косареву С.Б. определить лимит в количестве 4-х человек из г. Шарьи для прохождения обучения в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
  50. 2.6.2. Агентству по Костромской области Северного межрегионального территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (Лапшин В.К.), администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.) с учетом плана реструктуризации промышленных предприятий осуществить во втором полугодии 2000 г. - первом полугодии 2001 г. подготовку не менее 4-х специалистов по конкурсному управлению.
  51. 2.6.3. Рекомендовать учебно - деловому центру КГТУ (Бекенева Л.А.), департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Костромской области (Брезгин В.М.) совместно с администрацией г. Шарьи (Несговоров В.М.) провести выездные тематические семинары по бухгалтерскому учету, налогообложению, маркетингу, менеджменту и другим направлениям для субъектов малого предпринимательства.
  52. 3. Департаменту экономики администрации области (Суворов В.К.), администрации г. Шарьи (Несговоров В.П.) в порядке контроля ежеквартально представлять мне информацию о выполнении настоящего постановления.
  53. 4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  54. Глава администрации
  55. Костромской области
  56. В.А.ШЕРШУНОВ

Предыдущая новость - О внесении изменения в постановление губернатора области от 12.12.2005 N 764 / Костромская область

Следующая новость - О комплектовании школ района на 2006-2007 учебный год / Костромская область