» » » О мерах по выводу из кризисного состояния жилищно — коммунального комплекса Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О мерах по выводу из кризисного состояния жилищно — коммунального комплекса Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 07 июля 2000 года № 2626
О мерах по выводу из кризисного состояния жилищно — коммунального комплекса Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. За последние годы по причине недофинансирования со стороны городского бюджета и многолетних неплатежей за коммунальные услуги со стороны учреждений и организаций, финансируемых из областного и федерального бюджетов, жилищно - коммунальный комплекс оказался в кризисном состоянии.
  2. Основные фонды, жилые дома, коммуникации водоснабжения и канализации, теплоснабжения, работая без проведения восстановительных ремонтов, переходят в ветхое и аварийное состояние, предприятия жилищно - коммунального хозяйства теряют профессиональные кадры, не приобретают взамен изношенной специальную технику для ремонтных работ и уборки города.
  3. Хронический недостаток финансовых средств не дает возможности привлекать к оказанию коммунальных услуг населению города, предприятиям и организациям подрядчиков различных форм собственности и таким образом обеспечивать выполнение муниципального заказа.
  4. В городе участились случаи перебоев в подаче горячей и холодной воды, ухудшении теплоснабжения в отопительный период.
  5. Возросло количество аварий на коммуникациях теплоснабжения и водоснабжения, увеличились сроки устранения аварий, резко ухудшилось положение с содержанием и ремонтом жилых домов, с санитарной уборкой и очисткой города.
  6. В условиях постоянного повышения цен на энергоносители и ремонтные материалы, при крайне низком уровне доходов населения, средств, собираемых с жителей, предприятий и организаций, не хватает на самые минимальные нужды жизненно - важных городских потребностей.
  7. Ухудшение положения дел происходит в период напряженной работы по подготовке города к предстоящему осенне - зимнему периоду 2000 - 2001 годов.
  8. Понимая сложность обстановки, считаю необходимым принятие мер по улучшению работы муниципальных жилищно - коммунальных предприятий, повышению их роли в деле эксплуатации жилищно - коммунального хозяйства, усилению ответственности должностных лиц за рациональное использование всех реально имеющихся финансовых, материальных и технических ресурсов.
  9. В условиях недостаточности средств считаю крайне важным усиление контроля за деятельностью всех звеньев жилищно - коммунальных служб, особенно по использованию финансовых средств и материалов, а также по повышению оперативности в работе, управляемости и ответственности.
  10. В этой связи постановляю:
  11. 1. Продолжить реформирование жилищно - коммунального хозяйства, основываясь на усилении роли муниципальных предприятий в деле организации работ по развитию, длительной и экономичной эксплуатации жилищного фонда и инженерной части инфраструктуры города.
  12. 2. Реорганизовать административное управление жилищно - коммунальным хозяйством с целью ликвидации лишних звеньев, сокращения расходов на управление и повышение ответственности управления за результаты работы муниципальных производственных предприятий, оказывающих жилищно - коммунальные услуги.
  13. 3. Реализовать мероприятия по формированию до конца 2000 года системы договорных отношений в сфере оказания жилищно - коммунальных услуг населению города: администрация города - МУП "Жилхоз", производитель услуг - МУП "Жилхоз", МУП "Жилхоз" - гражданин - потребитель (договор найма, обслуживания).
  14. 4. Реорганизовать производственные муниципальные предприятия с целью улучшения управляемости, ликвидации лишних звеньев и дублирующих структур, расходов на содержание управления предприятий, мобилизации финансовых средств и ресурсов, а также для решения задач по развитию и содержанию ЖКХ в расчете на длительный период экономической эксплуатации.
  15. 5. Разработать программу и мероприятия по снижению расходов на жилищно - коммунальные услуги всеми городскими предприятиями, организациями и населением, создать правовую и материальную базу для создания условий, направленных на борьбу за экономию ресурсов.
  16. 6. Вести жесткую работу по лимитному энергетическому, водно - канализационному режимам обеспечения предприятий, финансируемых из областного и федерального бюджетов.
  17. 7. Разработать программу и мероприятия по улучшению финансового положения муниципальных жилищно - коммунальных предприятий и систему стимулирования работы, направленной на сокращение непроизводственных расходов и повышению доходов, в том числе за счет прочих (не основных) видов деятельности.
  18. 8. Разработать программу перевода жилищно - коммунального хозяйства города на полную самоокупаемость, создать правовую базу и систему стимулирования, обеспечивающих полную заинтересованность населения в сокращении расходов энергоносителей и содержания жилых домов.
  19. 9. Развивать систему по выполнению работ и услуг, представленных на конкурсной основе, перечень этих работ и услуг - утвердить (приложение N 4). Обеспечить неукоснительное выполнение работ по содержанию (техническому обслуживанию), ремонту жилищного фонда, утвержденных постановлением главы самоуправления Костромы от 21.08.98 N 3127.
  20. 10. Разработать программу и мероприятия по перестройке строительного комплекса с целью организации работ по проектированию и строительству городских объектов в соответствии с требованиями последующей длительной и экономической эксплуатации.
  21. 11. Разработать программу и мероприятия по укреплению профессиональными кадрами предприятий жилищно - коммунального хозяйства, предусматривающую улучшение условий работы, оплаты труда и жилищных условий.
  22. 12. Принципиальные предложения по реорганизации структуры управления и муниципальных предприятий - утвердить. Детальную доработку, новые штатные расписания представить мне на утверждение к 1 августа т.г. (приложения N 1, 2, 3). При разработке предусмотреть организацию приема и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно - коммунальных услуг в МУП "Жилхоз" и каждом ЖЭУ.
  23. 13. Сроки разработки программ и мероприятий по направлениям, указанным в пп. 4, 5, 6, 7, 8, 9, и ответственных за исполнение определить в 15-дневный срок после завершения реорганизации административного управления производственных муниципальных предприятий.
  24. 14. Организацию работ по выполнению постановления и контроль за исполнением возложить на первого заместителя главы администрации города Ершова Д.А.
  25. Глава самоуправления
  26. г. Костромы
  27. Б.К.КОРОБОВ
Приложение
к Постановлению от 07 июля 2000 года № 2626
Структура
Структура управления жилищно - коммунального хозяйства
  1. ????????????
            (руководитель ЖКХ)             
    Управление               Управление
    жилищнокоммунальнымкомплексом               жилищнымфондом
    МУП               
    "Зеленхоз"
      МУП РКЦМУПМУП     
    БТИ
    теплоэнерго"           
    БПХ
    МУП  
    "Гостиничное            "Теплосеть"
    хозяйство"
    Отделпо 
    приватизации 
    жилищного
    фондаира
    ботеснед
    вижимостью
    Отдел 
    жилищноком
    мунальных
    субсидий
    Управлениеинспекций
    
    ?????????????????????????????????               ???????????????????
    ???     ? ?     ??? ????????????????????? ?           ?
    ??"Жилхоз"? ?      ??"Кострома-  ??"Водоканал"?     ?
    ?  ? ??????????????????????
    ? ЖЭУ ?            ??    ЭП     ?    ???      ??
    ?  ?    ? ???????            ?
    ?? АДС ?            ????????????????  ???      ?? ???????            ??     РНП     ?  ? ???????
    ????????           ??"Энергоремонт?  ? ?????????
    ??Лифт- ?           ??????????????? ?ремонт?           ???????????         ?????????
    ????????            ?????????           ??????????                 ? ?Служба ?                     ?????????????????? ?механи-?                     ?Отдел по учету ??
    ?   АДС  ?                 ?
    ??зации и?                     ?и распределению?? ?транс- ?                     ?жилых площадей ??
    ?порта  ?                     ???????????????? ?????????                       ?????????????? ? ???????                         ?   Центр    ? ?
    ? САХ ?                         ? регистрации???
    ???????                         ?   граждан  ? ?
    Первыйзаместительглавыадминистрации
Приложение
к Постановлению от 07 июля 2000 года № 2626
Структура
Структура технического управления жкх
  1. Управление жилищно - коммунальным комплексом создается для организации работ по технической эксплуатации жилищно - коммунального хозяйства и несет вместе с муниципальными предприятиями полную ответственность за сохранность и развитие комплекса, за бесперебойное обеспечение города энерговодоснабжением, за качеством предоставляемых населению услуг и за санитарным состоянием города.
  2. Техническое управление жилищно-коммунальным комплексом
    Планово экономический отдел Жилищный отдел Отдел коммунального хозяйства Отдел коммунальной энергетики, водоснабжения и канализации Отдел энергосбережения Отдел гаражных кооперативов и стоянок Юридический отдел Межведомственная комиссия
Приложение
к Постановлению от 07 июля 2000 года № 2626
Структура
Структура муп «Жилищное хозяйство»
  1. ??????????????  ??????????????????????????????????
    Бухгалтерия
    капитального         
    Поэксплуатации                   Поблагоустройствуи
    жилищногохозяйства                   санитарнойуборкегорода
                           Главный Отдел
    Главный  Отдел       
    инженер  договоров       
          ПТО
    Главный  
    ПТОТехнад                 итротуаров
    зор             ОГМ    
                Уборкии
    ЛифтЖЭУАДСРСУ        Базамеха
    сервис        низации    
       Ливневой
    идренажей
    Юрисконсульт
    ?????????
    ??Гл. бухгалтер?
    
    ???????????????
    
    ??????    ????????????????         ?ОМТС?        ???????         ??????        ? ПФО ?
    Отдел
    
    ремонта
    
    ??????????????
    Структурные подразделения
    
    ?                   ??????????????????????????     Директор      ?                   ?        Директор        ?
    ????????????????????
    
    ????????? ???????????
    ?????????  ???????????       ?      ?    ????????
    ? Главный ??? ОГЭ?     ?      ?    ??????? ?энергетик?  ??????????                    ?механик?  ?? Благоустройство ?
    ??????????????             ??????    ?         ?
    ?очистки ?
    ????????????????????        ?????????????
    
    ????????????????????        ?????????????
    
    ??????    ????????????????         ?ОМТС?        ???????         ??????        ? ПФО ?
    ?????????  ??газонов, проездов?
    ? Отдел ?
    ? кадров?
    ?????????
    
    ?по экономике  ?      ?  и финансам  ?
    ?инженер? ?договоров?
    ГенеральныйдиректорКанцелярия
Приложение
к Постановлению от 07 июля 2000 года № 2626
Структура
Перечень работ и услуг, выполняемых в жилищно — коммунальном хозяйстве Г. Костромы на конкурсной основе
  1. 1. Текущий ремонт жилых зданий:
  2. - профилактический ремонт строительных конструкций и внутренних инженерных систем.
  3. 2. Капитальный ремонт жилых зданий:
  4. - комплексный и выборочный капитальный ремонт жилых зданий, повышение уровня благоустройства, замена и ремонт внутренних инженерных систем, монтаж приборов учета воды, тепловой и электрической энергии.
  5. 3. Благоустройство и санитарное содержание территории города:
  6. - асфальтирование, уборка дворовых территорий, улиц и внутриквартальных проездов;
  7. - уборка и содержание остановок общественного транспорта;
  8. - содержание и уборка зеленых зон, цветников, парков, пляжей, зон отдыха и т.п.
  9. - изготовление и установка оборудования для детских, спортивных площадок, зон отдыха и их содержание;
  10. - оборудование и содержание объектов санитарного назначения (контейнеры, площадки для контейнеров, урны, малые архитектурные формы и др.);
  11. - дератизация и дезинсекция.
  12. 4. Размещение заказов для изготовления оборудования и комплектующих изделий для содержания и обслуживания жилого фонда (металлические двери, столярные изделия, лопаты, метлы, волокуши).
  13. 5. Обслуживание телевизионных антенн коллективного пользования (ТАКП).
  14. 6. Обслуживание магистральных и внутридворовых систем освещения.

Предыдущая новость - О комплектовании школ района на 2006-2007 учебный год / Костромская область

Следующая новость - О реорганизации Никольского сельсовета на территории Межевского района Костромской области / Костромская область