» » » О проведении городской историко-патриотической акции «Ищу героя», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О проведении городской историко-патриотической акции «Ищу героя», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / Костромская область


Костромская область
Постановление от 06 октября 2004 года № 2965
О проведении городской историко-патриотической акции «Ищу героя», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях патриотического воспитания молодых людей, формирования у молодежи гражданской позиции, воспитания любви к отечеству и родному краю, а также в целях развития детско-ветеранских организаций "Победа", руководствуясь ст. 29 Устава города Костромы постановляю:
  2. 1. Управлению по делам молодежной политики, физической культуры и спорта (Н.И.Третьякова) и управлению образования (В.И.Шахваранов) провести с 15 октября 2004 года по 31 апреля 2005 года городскую историко-патриотическую акцию "Ищу героя", посвященную 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  3. 2. Утвердить положение о проведении городской историко-патриотической акций "Ищу героя", посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (приложение N 1).
  4. 3. Утвердить конкурсную комиссию городской историко-патриотической акции "Ищу героя", посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (приложение N 2).
  5. 4. Управлению по делам молодежной политики, физической культуры и спорта (Н.И.Третьякова) и управлению образования (В.И.Шахваранов) провести необходимые мероприятия по организации городской историко-патриотической акции "Ищу героя", посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в учебных заведениях города.
  6. 5. Управлению по связям с общественностью и СМИ (Е.В.Лебедева) содействовать публикации в средствах массовой информации лучших материалов, представленных в акции "Ищу героя", посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  7. Глава самоуправления
  8. г. Костромы
  9. И.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА
Приложение
к Постановлению от 06 октября 2004 года № 2965
Положение
Положение о проведении городской историко-патриотической акции «Ищу героя», посвященной 60-летию победы в великой отечественной войне
  1. 1. Цель:
  2. Активизация работы по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию у молодежи чувства патриотизма и гражданской позиции, осознания преемственности поколений, воспитание любви к Отечеству и родному краю, гордости за героические подвиги земляков по защите Родины, за трудовые свершения костромичей.
  3. 2. Задачи:
  4. 1. Пробуждение и развитие у молодежи интереса к героическим страницам в истории России, защиты ее свободы и независимости, становления и развития Российской государственности, создании экономического, культурного, научного и оборонного потенциала нашей страны. Освещение роли и места костромичей в этом процессе.
  5. 2. Увековечивание памяти костромичей, внесших значительный вклад в развитие родного города и всей страны.
  6. 3. Сбор и сохранение документальных материалов, воспоминаний участников героических событий, литературная и историко-краеведческая обработка собранного материала.
  7. 3. Организаторы акции:
  8. Управление по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Костромы, управление образования администрации города Костромы, Костромская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
  9. 4. Координаторы акции:
  10. Управление по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Костромы, управление образования администрации города Костромы.
  11. 5. Участники акции:
  12. В акции могут принимать участие следующие категории молодежи:
  13. - учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования по трем возрастным группам: младшие школьники, средний школьный возраст, старшеклассники;
  14. - учащиеся и студенты начальных профессиональных и средних специальных учебных заведений;
  15. - студенты высших учебных заведений.
  16. Участие в акции можно принимать как в индивидуальном порядке, так и в составе коллективов и групп, в том числе разновозрастных.
  17. 6. Порядок проведения акции:
  18. 6.1. Акция проводится по следующим номинациям:
  19. - "История памятников и памятных мест Великой Отечественной войны в г. Костроме" (история памятных мест, их состояние на сегодняшний день, история их создания, история тех людей и событий, которым посвящены эти памятные места; с приложением фотоматериалов);
  20. - "А завтра была война..." (воспоминания, рассказы о тех, кто ушел на фронт со школьной скамьи, о бывших учащихся и преподавателях школ, училищ, ушедших на фронт);
  21. - "Ветеран живет рядом - подвиг ветеранов войны и тружеников тыла" (воспоминания, мемуары, истории жизни ветеранов и тружеников тыла, живущих в нашем городе, рядом с нами);
  22. - "Герои-костромичи, участники Великой Отечественной войны" (исследовательские работы, рефераты, посвященные костромичам Героям Советского Союза, кавалерам ордена Славы).
  23. 6.2. Работы могут быть оформлены в виде рефератов, докладов, сочинений, эссе и т.д., написаны по воспоминаниям участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с приложением документов, фотоматериалов.
  24. 6.3. Правила оформления представленных работ:
  25. - название работы и номинации;
  26. - паспорт работы должен содержать:
  27. - Ф.И.О (полностью) участника, год рождения
  28. - учебное заведение с указанием класса, группы
  29. - полный домашний адрес, телефон
  30. - Ф.И.О (полностью) руководителя;
  31. - реферативные и научные работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями научного стиля и содержать следующие разделы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
  32. 6.4. Акция "Ищу героя" проходит в 3 этапа:
  33. Первый этап - с 15 октября 2004 года по 31 марта 2005 года;
  34. На данном этапе участники акции осуществляют сбор информации о наиболее ярких страницах исторического прошлого города Костромы, боевых и трудовых свершениях наших предков, выдающихся деятелях культуры, науки, искусства, военнослужащих, рабочих и служащих, внесших заметный вклад в историю страны, области и города, начиная с первооснователей города вплоть до конца XX века.
  35. Далее собранные материалы оформляются в работах в соответствии с номинациями акции и предоставляются в конкурсную комиссию.
  36. Второй этап - с 1 апреля 2005 года по 15 апреля 2005 года;
  37. Представленные на акцию работы рассматриваются и оцениваются конкурсной комиссией, определяются победители акции.
  38. Третий этап - с 16 апреля 2005 года по 31 апреля 2005 года;
  39. Подведение итогов работы конкурсной комиссии и награждение победителей акции.
  40. 7. Критерии оценки работ:
  41. - полнота собранной информации, привлечение различных источников;
  42. - наличие воспоминаний участников ВОВ, мемуаров;
  43. - наглядность, наличие иллюстративных материалов;
  44. - литературность, ясность изложения представленных материалов;
  45. - наличие собственного отношения к описанным событиям;
  46. - оформление представленных материалов.
  47. 8. Конкурсная комиссия:
  48. Конкурсная комиссия состоит из представителей управления по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации г. Костромы, управления образования администрации г. Костромы, городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, других привлеченных специалистов и утверждается постановлением главы самоуправления города Костромы.
  49. 9. Награждение участников:
  50. Победители смотра-конкурса работ, представленных на рассмотрение конкурсной комиссии, будут награждаться почетными грамотами, благодарственными письмами и подарками.
Приложение
к Постановлению от 06 октября 2004 года № 2965
Положение
Состав конкурсной комиссии городской историко-патриотической акции «Ищу героя», посвященной 60-летию победы в великой отечественной войне
  1. 1. Надежда Ивановна Третьякова и.о. начальника управления по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Костромы - председатель конкурсной комиссии
    2. Николай Сергеевич Захаров председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (по согласованию)
    3. Светлана Владимировна Калмыкова главный специалист управления по делам молодежной политики, физической культуры и спорта
    4. Вера Николаевна Коньшина начальник отдела по работе со СМИ управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Костромы
    4. Елена Алексеевна Смирнова ведущий специалист отдела профессионального образования и науки Департамента образования администрации Костромской области (по согласованию)
    5. Людмила Федоровна Ижицкая главный специалист управления образования администрации г. Костромы
    6. Историк-краевед, филолог по согласованию

Предыдущая новость - О внесении изменения в статью 4 Закона Костромской области «О мерах социальной поддержки ветеранов труда в Костромской области» / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти / Костромская область