» » » Постановление от 06 июля 2006 года № 655 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 06 июля 2006 года № 655 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 06 июля 2006 года № 655
Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову по вопросу финансовой поддержки деятельности органов местного самоуправления
Принято
Костромской областной Думой
  1. Учитывая сложившуюся напряженную ситуацию в муниципальных образованиях Костромской области, в связи с низкой долей собственных доходов, дефицитом областного бюджета, создавшимися трудностями в реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову по вопросу финансовой поддержки деятельности органов местного самоуправления.
  3. 2. Направить обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову.
  4. 3. Обратиться к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.А.Трепову, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.М.Думе, А.Б.Тер-Аванесову оказать содействие в рассмотрении обращения.
  5. 4. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать обращение.
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
  7. Председатель Костромской
  8. областной Думы
  9. А.И.БЫЧКОВ
  10. Обращение
  11. Костромской областной Думы к Председателю Правительства
  12. Российской Федерации М.Е.Фрадкову, Председателю Государственной
  13. Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову,
  14. Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской
  15. Федерации С.М.Миронову по вопросу финансовой поддержки
  16. деятельности органов местного самоуправления
  17. С 1 января 2006 года большинство субъектов Российской Федерации приступили к реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Сегодня ясно, что регионы, поддержавшие реформирование местного самоуправления не могут обеспечить исполнение данного закона без финансовой поддержки из федерального центра.
  18. Анализ сложившейся ситуации в муниципальных образованиях за I полугодие 2006 года свидетельствует о том, что, получив полномочия по вопросам обеспечения прав граждан на образование, охрану здоровья, культурное обслуживание, обеспечение населения услугами жилищно-коммунального хозяйства и ряд других, органы местного самоуправления не в состоянии их реализовать.
  19. Установленные бюджетным законодательством доходы для местных бюджетов недостаточны для исполнения полномочий органов местного самоуправления, а порядок их взимания не обеспечивает равномерности исполнения местных бюджетов.
  20. Так, доля собственных доходов городских и сельских бюджетов области (без городских округов) крайне низка и в текущем году не превышает 20-30 процентов. В связи с перераспределением доходов из бюджета области в федеральный бюджет и общим дефицитом бюджета, ограничены возможности региона по оказанию финансовой помощи муниципальным образованиям. Так, например, на 2006 год для реализации закона в Костромской области требуется 4 млрд. 600 млн. рублей, а предусмотрено чуть более 1 млрд. 200 млн. рублей. Из федерального бюджета на данные цели бюджету области средств не выделялось.
  21. В этих условиях растет социальное напряжение среди населения, дискредитируется местная власть и власть государственная.
  22. Костромская область принимает все меры по укреплению финансового и экономического потенциала муниципалитета. Законом Костромской области о межбюджетных отношениях на длительную перспективу местным бюджетам переданы дополнительные доходы из областного бюджета, предусмотрены различные формы финансовой поддержки из областного бюджета.
  23. В связи с этим, депутаты областной Думы полагают необходимым:
  24. - внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части увеличения и закрепления на долгосрочный основе доходных источников за субъектами Российской Федерации для их последующей передачи местным бюджетам, и закрепления местными бюджетами с учетом норм, устанавливающих минимальный уровень финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, формировать межбюджетные отношения, в том числе размер фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, с учетом разграничения полномочий и реальных потребностей субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
  25. - изыскать возможность по итогам 1 полугодия 2006 года оказания финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на нужды местного самоуправления, в том числе Костромской области в соответствии с протоколом совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 года N МФ-П16-49пр.

Предыдущая новость - О размере платы за регистрацию и перерегистрацию собак на территории города Костромы / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении областной целевой программы «Культура Костромской области (на 2006-2010 годы)» / Костромская область