» » » Об информации по реализации городской целевой программы «Развитие отрасли „Культура“ в городе Галиче на 2007-2009 годы» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об информации по реализации городской целевой программы «Развитие отрасли „Культура“ в городе Галиче на 2007-2009 годы» / Костромская область


Костромская область
Решение от 03 апреля 2009 года № 455
Об информации по реализации городской целевой программы «Развитие отрасли „Культура“ в городе Галиче на 2007-2009 годы»
Принято
Думой г. Галича (Костромская обл.)
  1. Рассмотрев информацию М.А.Луговой - заместителя главы администрации городского округа по социальной политике по реализации городской целевой программы "Развитие отрасли "Культура" в городе Галиче на 2007-2009 годы", Дума городского округа решила:
  2. 1. Принять к сведению информацию по реализации городской целевой программы "Развитие отрасли "Культура" в городе Галиче на 2007-2009 годы" (прилагается).
  3. 2. Поручить постоянной комиссии по вопросам социальной политики Думы городского округа продолжать осуществлять контроль за выполнением городской целевой программы "Развитие отрасли "Культура" в городе Галиче на 2007-2009 годы".
  4. 3. Рассмотреть в декабре 2009 года на заседании Думы городского округа - город Галич Костромской области вопрос об утверждении муниципальной целевой Программы "Развитие отрасли "Культура" в городском округе - город Галич Костромской области на 2010-2012 годы".
  5. 4. Направить настоящее решение главе городского округа для подписания.
  6. 5. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
  7. Глава городского округа
  8. город Галич
  9. Костромской области
  10. А.А.МОСОЛОВ
  11. Информация
  12. по реализации городской целевой Программы "Развитие
  13. отрасли "Культура" в городе на 2007-2009 годы"
  14. (по состоянию на 01.01.2009)
  15. Городская целевая Программа "Развитие отрасли "Культура" в городе Галиче на 2007-2009 годы" утверждена решением Думы городского округа от 13 июня 2006 года N 56.
  16. Программа разработана в целях создания на территории города условий для сохранения и развития самодеятельного творчества, культурно-досуговой деятельности, народных промыслов и ремесел, комплектования библиотечных фондов, поддержки молодых дарований, кардинального улучшения состояния материально-технической базы, сосредоточения финансовых ресурсов на решении приоритетных задач в области культуры.
  17. Ожидаемые результаты в ходе реализации Программы:
  18. - расширение возможности приобщения граждан к культурным ценностям;
  19. - создание благоприятных условий для творческой деятельности, интеграция культуры города в культурный процесс Костромской области и России;
  20. - модернизация материальной базы отрасли "Культура".
  21. Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств местного бюджета, внебюджетных источников - денежных средств, полученных от оказания платных услуг населению.
  22. Общий объем финансирования Программы за счет средств бюджета городского округа носит прогнозийный характер и подлежит периодическому уточнению в установленном порядке, исходя из доходов местного бюджета.
  23. Первый раздел Программы включает в себя мероприятия по поддержке народного творчества и развитию культурно-досуговой деятельности. На сегодняшний день при МУК "ЦКД "Ритм" работают 29 самодеятельных коллективов и любительских объединений (кружки, клубы по интересам, ансамбли, студии), 7 из которых носят звание "народный", это:
  24. - хор ветеранов войны и труда;
  25. - народный театр;
  26. - хореографический ансамбль "Фортуна";
  27. - студия эстрадного пения "Вдохновение";
  28. - хор "Родники";
  29. - ансамбль русской песни "Медуница";
  30. - муниципальный духовой оркестр.
  31. При МОУДОД "Детская музыкальная школа" успешно функционируют фольклорный коллектив "Задоринка" и инструментальный ансамбль преподавателей школы.
  32. Все творческие коллективы активно участвуют в творческой жизни города и области, имеют дипломы зональных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.
  33. Основные культурные события, которые стали традиционными в нашем городе, это:
  34. - концертные программы, посвященные праздникам День защитника Отечества и Международный женский день;
  35. - народное гулянье "Широкая Масленница";
  36. - мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню города;
  37. - кинофестиваль короткометражных фильмов "Семья России";
  38. - детские и семейные праздники, которые традиционно проводятся летом в городском саду ("Здравствуй, лето!" и "Чудесный пес");
  39. - День пожилого человека.
  40. На эти мероприятия в соответствии с Программой было выделено и
  41. освоено 80.180 рублей.
  42. Определился ряд областных и региональных фестивалей и конкурсов, в которых наши творческие коллективы и солисты принимают участие. Среди них:
  43. фестиваль детских фольклорных коллективов "Щедрое яблоко";
  44. фестиваль детского творчества "Фристайл";
  45. конкурс "Снеговея".
  46. Среди мероприятий по поддержке молодых дарований есть подраздел "Конкурсная деятельность". В 2008 году на участие в конкурсах и фестивалях в соответствии с программой было выделено 14 387 рублей из бюджета городского округа.
  47. На мероприятия по поддержке народного хореографического ансамбля "Фортуна" - покупка ткани, пошив костюмов, приобретение обуви - в 2008 году было выделено и освоено 66 096 рублей.
  48. В городе работают 2 библиотеки: Детская библиотека им. Я.Акима и Городская библиотека для взрослых.
  49. В детской библиотеке количество читателей-детей - 3 308 человек. В среднем в день персонал библиотеки обслуживает 100 человек. Библиотека активно работает со школами по организации массовой работы с читателями. Разработаны циклы мероприятий по нравственно-эстетическому и патриотическому воспитанию школьников. Работают клуб юных любителей художественного слова "Проба пера" и клуб "Православная радуга", деятельность которого координирует духовный центр. Острая проблема - отсутствие компьютера. Наличие его позволило бы создать базу данных по всем имеющимся фондам и совершенствовать процесс обслуживания читателей.
  50. В Городской библиотеке для взрослых количество читателей - 1411 человек. Помимо удовлетворения информационных запросов населения, библиотека активно работает по программе краеведения. При библиотеке создан Музей истории Рыбной Слободы, ведется работа с ветеранами в досуговом клубе "Сударушка".
  51. Для библиотек по-прежнему актуальными остаются мероприятия по комплектованию книжных фондов. Так в 2008 году по Программе "Развитие отрасли "Культура" на приобретение книг детской библиотеке было выделено 27 259 рублей, на них приобретено 323 экземпляра необходимой литературы.
  52. Городская библиотека освоила 24 704 рубля, фонд пополнился 137 экземплярами. В соответствии с программой библиотеки получают возможность оформлять подписку на периодическую печать, которая очень востребована среди читателей. В 2008 году детская библиотека приобрела газет и журналов на сумму 60 900 рублей, что составило 850 экземпляров, городская библиотека - на сумму 60 773,88 рублей, что составило 756 экземпляров.
  53. Мероприятия по укреплению материальной базы и техническому оснащению отрасли также предполагаются данной Программой. Но из-за дефицита финансирования не удалось освоить все запланированные мероприятия. Так в 2008 году в рамках реализации целевой Программы "Подготовка к празднованию 850-летия города Галича Костромской области в 2009 году" на капитальный ремонт второго зала ЦКД "Ритм" из бюджета городского округа было выделено 1500,0 рублей.
  54. В декабре 2009 года заканчиваются сроки реализации Программы.
  55. Существует необходимость в разработке и принятии новой муниципальной программы, мероприятия которой будут направлены на создание благоприятных условий для развития культурного потенциала и сохранения культурного наследия города.
  56. Заместитель главы
  57. администрации
  58. городского округа
  59. по социальной политике
  60. М.А.ЛУГОВАЯ

Предыдущая новость - Постановление от 27 апреля 2004 года № 235 / Костромская область

Следующая новость - Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации / Костромская область